Экономика

18 апреля 2015, 14:10

Москва может применить "энергетическое" оружие против Украины

Украинский минфин пытается избавиться от российского госдолга в размере 3 млрд долларов, списав его в разряд коммерческих. Министр финансов России Антон Силуанов потребовал у Украины не спекулировать своими обязательствами. По мнению экспертов, Украина подобными односторонними действиями пытается надавить на Россию. Москва, в свою очередь, может ответить «энергетическим» оружием.

«Исключительно государственный»

Москва может применить энергетическое оружие против Украины, чего до сих пор не делала. А Украина, как мы видим, экономическое оружие против России использует

В субботу, 18 апреля, министр финансов России Антон Силуанов потребовал от Украины не спекулировать госдолгом в отношении России.

Россия является конечным держателем украинских облигаций на 3 млрд долларов, спекуляции относительно статуса долга неуместны, отметил глава российского Минфина Антон Силуанов в Вашингтоне на весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

«Мы слышали заявление о том, что наши украинские коллеги не знают, кто является держателем облигаций, которые выпустила Украина (в декабре 2013 года). Из-за этого они не могут определить, что это за долг – государственный или коммерческий, – отметил Силуанов. – Странно слышать такие заявления. В первую очередь, наверное, нужно было обратиться к России как к держателю бумаг и узнать, где вообще эти бумаги, если это интересует так сильно».

«Если кто интересуется, кто является держателем долга, пусть обращается к России, мы им покажем в полном объеме, кто является держателем именно Россия, здесь никаких других комментариев и сомнений просто быть не может. Спекуляции относительно статуса долга просто неуместны», приводит РИА «Новости» заявление министра финансов.

Антон Силуанов подчеркнул, что отсутствие четкой информации о конечном бенефициаре госдолга Украины является для Киева мотивом для того, чтобы приравнивать долг к коммерческому. Глава Минфина России особо отметил, что данный долг является «исключительно государственным».

Государственный или коммерческий долг?

Отметим, что ранее глава минфина Украины Наталья Яресько говорила, что им (Украине – прим. ВЗГЛЯД) не известен конечный бенефициар выкупленных Россией еврооблигаций. К слову, Яресько была назначена министром финансов Украины совсем недавно – с декабря 2014 года. Яресько родилась в городе Элмгурст, штат Иллинойс, США, и никакого отношения к Украине до декабря прошлого года не имела.

Несмотря на все заявления, сделанные ранее, 14 апреля Яресько заявила в эфире американского телеканала CNBC, что долг Украины в размере 3 млрд долларов по облигациям относится к механизмам Лондонского клуба кредиторов. Тем самым украинский министр приравняла в одностороннем порядке обязательства перед Россией к коммерческому долгу. Вдобавок она сказала, что не знает, кто является конечным держателем выпущенных облигаций.

Напомним, 10 апреля представители правительства Украины заявили, что намерены реструктуризировать 11 внешних долговых обязательств со сроками погашения от 2015 до 2023 года, в него вошли и евробонды на три миллиарда долларов, выкупленные Россией в 2013 году. Однако Антон Силуанов заявил, что Россия рассматривает себя как официального кредитора Украины и не планирует ни реструктурировать, ни пролонгировать ее долг. Более того, 6 апреля заместитель министра финансов России Сергей Сторчак подчеркнул, что Киев не обращался к Москве с просьбой о реструктуризации долга.

К слову, несмотря на заявления украинских политиков, Москва пошла навстречу Киеву. Президент России Владимир Путин в ноябре прошлого года заявлял, что Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения евробондов на 3 млрд долларов, чтобы помочь Украине встать на ноги.

России «были даны все заверения»

Отметим, что ранее некоторые СМИ, в том числе украинские, писали, что Киев отказывается платить по российским долгам. Согласно сообщениям некоторых СМИ, Киев самостоятельно включил российский кредитный долг в список реструктурируемых долгов.

Однако необходимо отметить, что еще 14 апреля 2015 года МВФ потребовал от Украины договориться с кредиторами до июня 2015 года. Данное требование со стороны МВФ было одним из главных условий предоставления пакета финансовой помощи Киеву. В тот же день глава российского Минфина Антон Силуанов заявил: «В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны все заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, учтены в украинском бюджете».

Госдолг, да еще не отданный вовремя, грозит большими репутационными потерями стране. И не только. В прошлом году, напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Украины, дав понять, что она находится в шаге от банкротства, пишет «Российская газета».

«Государственный долг – это долг государству, а коммерческий – это долг частным компаниям. Естественно, когда Украина в одностороннем порядке меняет формальный статус долга с государственного на коммерческий, это снижает приоритет этого долга. В то же время это изменение носит только формальный характер. В общем-то, это просто еще одно нарушение правил со стороны Украины», – сказал в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Собеседник отмечает, что Украина должна России не только три миллиарда госдолга, но и 18 миллиардов государственной компании Газпром, что тоже является госдолгом, но об этих деньгах никто не вспоминает.

«Попытка надавить на Россию»

«Украина пытается перевести госдолг в отношении России в коммерческий уже несколько месяцев. Дело в том, что по коммерческим долгам, согласно правилам МВФ, можно объявлять дефолт, то есть отказываться от выплаты по ним. Именно поэтому Украина и пытается перевести госдолг в коммерческий. Более того, у минфина Украины появится серьезный рычаг. По коммерческим долгам последнее слово принадлежит заемщику, а по госдолгу – кредитору», – сказал в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

По мнению собеседника, попытки Киева избавиться от госдолга России могут привести к серьезным последствиям. «Например, Москва может применить энергетическое оружие против Украины, чего до сих пор не делала. А Украина, как мы видим, экономическое оружие против России использует. Но дело в том, что время играет против Украины. Им необходимо разобраться со своими долгами до конца мая. В противном случае они не получат помощь со стороны МВФ», – отметил Абзалов.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы