Экономика

13 мая 2014, 14:48

Три страны пригласили Аргентину в БРИКС

БРИКС может пополниться шестой страной – Аргентиной. Индия, Бразилия и ЮАР готовы принять нового члена с распростертыми объятьями. Россия и Китай пока думают, потому что экономика Аргентины отягощена внушительным внешним долгом, что может оказаться балластом для клуба. Однако расширение БРИКС в противовес странам Запада сейчас как никогда актуально.

Трое из пяти членов БРИКС – Индия, Бразилия и ЮАР – выступают за возможность присоединения Аргентины к этому блоку, сообщил индийский посол в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа. В клуб пяти быстро развивающихся стран входят также Россия и Китай, которые, судя по всему, пока не решили, нужна ли им Аргентина. Обсуждение этого вопроса возможно «на полях» саммита БРИКС, который пройдет 15 июля в бразильском городе Форталеза.

Вступление Аргентины в БРИКС является логичным продолжением объединения развивающихся стран для возможности выработки общих позиций в противовес странам Запада

После саммита БРИКС новый премьер-министр Индии посетит Аргентину с государственным визитом. «С Аргентиной у нас огромный потенциал в отношениях, обе наши страны (Индия и Аргентина) должны очень много работать», – приводит слова дипломата канал Telesur.

Первой страной, которая расширила клуб, стала Южно-Африканская республика. Она выразила желание войти в группу в 2010 году на саммите «Большой двадцатки» в Сеуле, и страны БРИКС поддержали эту идею. В 2011 году ЮАР приняла участие в саммите БРИКС в Китае.

Из аббревиатуры в противовес США и ЕС

Изначально клуб состоял из четырех стран и назывался БРИК. Он появился в 2001 году благодаря старшему аналитику «Голдман и Сакс» Джиму О`Нилу, который и придумал аббревиатуру. Он объединил Бразилию, Россию, Индию и Китай как самые динамично развивающиеся и экономически перспективные для инвестиций страны, которые превзойдут по объемам ВВП страны «семерки».  Однако потом этот клуб зажил собственной жизнью. БРИК стал не просто аббревиатурой, у клуба появилась общая идея – изменить современную систему международных отношений, в частности, финансовые и экономические отношения.

Часть экспертов спорит, что Москва не вписывается в этот клуб, так как ее экономика растет медленней, чем у Китая и Индии. Более того, ВВП на душу населения в России гораздо выше, чем в других странах БРИКС, и по этому показателю она относится к странам со средним уровнем доходов.

Однако в последние годы только Китай растет наиболее высокими темпами, а остальные четыре страны БРИКС демонстрируют более низкие показатели роста. Это говорит, в частности, о том, что Китай находится на более ранней стадии экономического развития, тогда как Россия и Бразилия ушли вперед.

Однако члены клуба очень хорошо экономически дополняют друг друга. Россия является экспортером энергетического сырья, Бразилия – экспортером сельскохозяйственного сырья, Индия – главный производитель услуг и информационных технологий, Китай – экспортер промышленных товаров. Это позволяет им объединиться в единый фронт. Экономика Аргентины, кстати, тоже является системой сырьевого типа, и поэтому созвучна с остальными экономиками, входящими в состав БРИКС, указывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Хотя суть БРИКС изначально была не в том, чтобы дружить против США и Запада, однако уже в недалеком будущем может сложиться именно такой геополитический расклад. Их недовольство двумя центрами мирового влияния США и ЕС растет все больше.

В частности, Россию, Китай, Бразилию, Индию и ЮАР не устраивает политика МВФ и Всемирного банка, которая защищает интересы их главных акционеров – США и ЕС. И страны БРИКС достигли большого прогресса по созданию альтернативных структур. Пул валютных резервов как замена МВФ и Банк развития стран БРИКС как замена Всемирному банку заработают уже в 2015 году.

Так, Пул валютных резервов БРИКС должен стать достойной альтернативой МВФ, который традиционно занимался поддержкой экономик, оказавшихся в чрезвычайных бюджетных ситуациях. Но если бы сейчас России срочно нужна была финансовая поддержка МВФ, то она бы ее точно не получила. Фонд тратит свои ресурсы в последнее время лишь на спасение евро и национальных валют развитых стран. Пул валютных резервов поддержит страны БРИКС и сделает их экономически независимыми. В кризисных ситуациях они сами смогут спасать друг друга. БРИКС устала ждать реформы МВФ, которая включает перераспределение квот в пользу развивающихся стран. США, у которых в МВФ наибольшая доля голосов и право вето, просто блокируют проведение этой реформы и усиления роли БРИКС в фонде.

Банк развития стран БРИКС как альтернатива Всемирному банку нужен для того, чтобы кредитовать внешние проекты, которые интересны не США или ЕС, а именно БРИКС. Например, кредитовать инфраструктурные проекты в Африке, под которые Россия может поставить свое оборудование.

Страны БРИКС уже договорились создать резервный фонд новых структур в размере 100 млрд долларов для страховки на случай нестабильности на финансовых рынках. Более того, они создают условия для взаиморасчетов в национальных валютах в противовес доллару и евро.

«Аргентина, как и Иран, стремится присоединиться к БРИКС, в частности, для возможности получения финансирования на более выгодных условиях, чем те, что предлагают другие международные организации», – говорит аналитик управления инвестиционных операций «Ланта-Банка» Роман Ермаков.

Шансы на успех

Аргентину хотят видеть в клубе Индия, Бразилия и ЮАР. Россия и Китай пока размышляют.

Желание Бразилии принять Аргентину в клуб легко объяснимо. «Во-первых, на сегодняшний день Бразилия является единственным участником БРИКС, находящимся на южноамериканском континенте, и расширение сферы влияния организации здесь было бы ей на руку. Во-вторых, именно Бразилия является ведущим торговым партнером Аргентины», – говорит генеральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев. Доля Бразилии в аргентинских экспортных потоках составляет порядка 20%, а более 30% всех ввозимых в Аргентину товаров поступает из Бразилии.

Индия и Китай также входят в число важнейших торговых партнеров Аргентины, однако позиции этих стран относительно присоединения к организации нового члена расходятся. Индия выступает за, а Китай пока воздерживается от призывов присоединить нового члена.

Китай, как и Россия, может противиться потому, что экономика Аргентины отягощена весьма внушительным внешним долгом. Это может стать препятствием для присоединения к БРИКС, потому что лишний балласт консорциуму развивающихся стран сейчас явно ни к чему, говорит Бодрова. «Аргентина может поучаствовать в формировании валютного фонда взносом, скажем, в пределах 10–15 млрд долларов. Однако никто не дает гарантии, что эти же деньги позже не потребуются для стабилизации ее фискального состояния», – объясняет она.

Китай больше других может переживать из-за состояния Аргентины, потому что именно ему, по сути, придется помогать ее экономике. Дело в том, что основное бремя создания резервного фонда стран БРИКС в размере 100 млрд долларов придется на Китай – 40%, исходя из размера ее экономики, объясняет Раннев. Перспективы потратить резервы на Аргентину устраивают Поднебесную, добавляет он.

Что касается России, то для нас присоединение Аргентины к БРИКС не несет ощутимых преимуществ, так как торговые отношения между нашими странами достаточно слабые, если не считать импорта аргентинского мяса и сельскохозяйственной продукции, указывает гендиректор GKFX. Хотя между Россией и Аргентиной существует хороший диалог, поэтому сложностей тут, скорее всего, не будет, полагает Бодрова. Таким образом, войдет ли Аргентина в БРИКС, во многом будет зависеть от решения Пекина.

Основная проблема Аргентины – последствия экономического кризиса 2001 года и, как следствие, большой внешний долг (порядка 132 млрд долларов) и высокая потребительская инфляция, указывает Роман Ермаков. Аргентина по сути индустриально-аграрная страна с высоким уровнем сельского хозяйства в структуре ВВП (около 10%).

«С другой стороны, интеграция такой страны, как Аргентина, имеющей большие объемы минерально-сырьевых ресурсов (по запасам урановых руд Аргентина входит в десятку ведущих стран мира), а также население в 42,5 млн человек, – явное усиление как финансовых, так и политических возможностей экономического блока БРИКС», – считает Ермаков.

Кроме того, вступление Аргентины в БРИКС является логичным продолжением объединения развивающихся стран в экономико-политический блок для возможности выработки общих позиций по основным международным событиям в противовес странам Запада, резюмирует эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Темы дня

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Генпрокуратура потребовала изъять имущество Александра Галицкого

Трамп заявил о победе США над Ираном за час

Медведев назвал Украину «страной 404»

Новости

Вице-премьер Испании обвинила ЕС в слабости перед Трампом

Вице-премьер Испании Йоланда Диас раскритиковала руководство Евросоюза за недостаточно жёсткую позицию в ответ на военные действия США и Израиля против Ирана, подчеркнув, что подобная слабость может усилить евроскептицизм и рост правых движений, сообщает Politico.

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры

Стоимость углеводородов резко выросла на фоне сообщений о нападении на грузовые суда в акватории ближневосточного государства и приостановке работы местных портов.

США начали расследования против Китая и ЕС

Торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении Китая, Евросоюза и еще 14 стран.

В контейнеровоз возле Дубая попал снаряд

Контейнеровоз был поражен неизвестным снарядом в Персидском заливе недалеко от Дубая, говорится в сообщении Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Украина отвергла даты визита инспекторов Венгрии на «Дружбу»

МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой сообщил, что предложенные Будапештом даты визита делегации для инспекции приостановленного нефтепровода «Дружба» являются «неприемлемыми».

В результате нападений на полицейские КПП в Тегеране убиты 10 силовиков

В результате серии нападений на полицейские КПП в центральных районах Тегерана погибли около десяти сотрудников силовых структур, сообщает агентство Fars.

Кадыров осудил ответные удары Ирана

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ответные удары Ирана по гражданской инфраструктуре и жертвы среди мирного населения стран Персидского залива нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах.

В Финляндии призвали немедленно восстановить отношения с Россией

Финляндия оказалась на грани серьезного экономического кризиса из-за закрытия Ормузского пролива, и восстановление отношений с Россией рассматривается как единственный выход, считает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса

Американские биологические исследования, позволяющие управлять эпидемиями, способны превратить сценарий популярной игры The Last of Us в пугающую реальность для человечества, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Разведка США исключила угрозу краха власти в Иране

Анализ секретных докладов показал отсутствие предпосылок для падения действующего иранского правительства, заявили источники, знакомые с выводами спецслужб Соединенных Штатов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?