Экономика

7 марта 2014, 21:25

"Газовая война" 2009 года может повториться

Неплатежи снова могут привести к отключению поставок газа на Украину, заявил глава Газпрома. В случае полного прекращения поставок газа лишится заодно и Евросоюз. Эксперты полагают, что в таком случае все претензии Запад должен предъявлять Киеву, поскольку он сам взял на себя ответственность за эту новую «махновскую» власть.

Растущие долги Украины за поставки газа создают предпосылки возникновения нового транзитного кризиса, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Тогда был январь, было очень холодно. Сейчас отопительный сезон фактически заканчивается – весна наступила очень рано

«Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга Газпром (MOEX: GAZP) не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1,89 млрд долларов», – сказал Миллер.

«Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации», – предупредил Миллер.

Напомним, что в начале 2009 года в течение 20 дней не только Украина, но и страны Евросоюза были отрезаны от поставок российского газа, из-за того что Украина воровала газ, предназначенный для Западной Европы.

По оценкам Миллера, долг Украины за газ вырос до 1,89 млрд долларов с 1,529 млрд долларов, а поставки за февраль до сих пор не оплачены. Однако это не мешает Киеву закупать все больше газа в запас. Отбор импортного газа «Нафтогазом Украины» с 28 февраля подскочил до 60 млн кубометров в сутки и 44,5 млн кубометров 1 марта. «1 марта мы удвоили импорт российского газа до 45 млн кубометров в сутки, это в два раза выше, чем на 1 марта 2013 года», – сказал «Рейтер» пресс-секретарь украинского оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз» Максим Белявский.

Между тем в момент февральского обострения политического кризиса Нафтогаз, наоборот, снизил импорт газа из РФ. Так, в последнюю декаду февраля он был в среднем порядка 20 млн кубометров в сутки, а 22 февраля опускался до минимума с начала года – 10,6 млн кубометров.

«Ситуация принципиально отличается от 2009 года, – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Тогда был январь, было очень холодно. Сейчас отопительный сезон фактически заканчивается – весна наступила очень рано».#{ussr}

Это означает, что Киев сейчас особо не нуждается в российском газе, полагает эксперт. Украина традиционно потребляет очень много газа с ноября по март. «Пик потребления приходится на четвертый и первый кварталы, в то время как второй и третий кварталы максимально комфортны – речь идет о потреблении 4–5 млрд кубометров газа». Таким образом, период до ноября Украина может пройти сравнительно комфортно, делает вывод Симонов.

Однако уже с лета надо готовиться к отопительному сезону, подчеркивает эксперт. «Кроме того, нужно закупать газ, который будет тратиться на компрессорных станциях для транзита, закачивать газ для того, чтобы обеспечить балансировку системы в период зимних пиковых нагрузок при транспортировке газа в Европу, – напоминает Симонов. – Все это будет сорвано».

В случае прекращения транзита через Украину Европа будет испытывать дефицит до 56 млрд кубометров в течение 2014 года, подсчитали в Moody's, передает «Прайм».

Напомним, во вторник Газпром принял решение с апреля не продлевать скидки на газ для Украины. Причина – в невыполнении достигнутых в декабре договоренностей, когда Москва и Киев подписали дополнение к контракту от 2009 года по предоставлению беспрецедентной скидки на газ в 33%. Украина стала получать газ по 268,5 долларов за тысячу кубометров вместо 400 долларов по контрактной формуле цены. При этом дополнением предусмотрен ежеквартальный пересмотр цены на газ.

Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что если следовать договоренностям, которые были заключены еще Юлией Тимошенко в 2009 году, то поставки газа на Запад должны продолжаться в любом случае.

«Если Украина не покупает газ, то есть не оплачивает его, она должна осуществлять транзит в Европу, поскольку он оплачен. Так в теории, – сказал Лукьянов. – На практике как только газ перестает поступать для Украины, начнется несанкционированный отбор газа, который направляется в Европу. Это создает неприятную ситуацию, обостряет кризис, поскольку европейцы всегда крайне взволнованы».

Как напомнил Лукьянов, претензии Евросоюза, как и в 2009 году, будут направлены и на украинское руководство, и на Газпром, но в большей степени на Газпром.

«Потому что он отвечает перед поставщиками за бесперебойные поставки. И сейчас он должен обеспечить их, договариваясь с транзитерами», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что клиентов не интересует, как им будет поставляться газ, потому что для них транзитера не существует как субъекта. «Бессмысленно предъявлять претензии украинскому руководству, которое сейчас носит эфемерный характер. Они то ли есть, то ли их нет», – заявил он. Такая неприятная ситуация, по мнению эксперта, может дополнительно вызвать резкое обострение отношений с Евросоюзом.

«Думаю, Газпром просчитывает разные варианты, насколько целесообразно перекрытие газа Украине с риском не поставлять и европейцам», – сказал он.

«Есть частично компенсационные механизмы: «Северный поток», спотовые за счет взаимозачетов поставки сжиженного газа или газа из других стран, который покупает Газпром, оплачивает из других источников за свой счет. Но это не компенсирует выпадение украинского транзита, потому что он по-прежнему несет половину газа, который поступает в Европу», – предупредил Лукьянов.

Однако Симонов уверен, что все претензии ЕС в таком случае должен предъявлять Киеву. «Это уже зона ответственности европейских элит, потому что они взяли на себя ответственность за новую «махновскую» власть. Пусть обеспечивают ее функционирование, пусть объясняют, что воровать газ из трубы нельзя, что надо за газ платить, что надо готовиться к зиме и так далее», – считает эксперт.

Украина действительно задолжала России 2 млрд долларов, подчеркивает эксперт. «Либо она долг погашает, либо, соответственно, поставки прекращаются», – поясняет Симонов.

Сейчас Украина в поставках российского газа нуждается не слишком сильно, но наступит осень, и если осенью Украина опять начнет воровать газ, если она подойдет неготовой к отопительному сезону, это уже будут проблемы европейцев, резюмирует собеседник.

Тем временем в Киеве надеются срочно одолжить на Западе. Назначенный Верховной радой премьером Арсений Яценюк по возвращении из Брюсселя в пятницу порадовал своих сторонников, заявив, что ЕС готов предоставить помощь в 15 млрд долларов. Яценюк ранее заверял, что Киев вовремя рассчитается за поставленный в феврале российский газ.

Текст: Мадина Шавлохова,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы