Экономика

19 июня 2013, 14:19

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего смогли договориться стороны, – это то, что цена на газ не будет привязана к ценам американского спотового рынка.

«Поставки газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка», – заявил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам встречи с Чжоу Цзипином. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Поставки газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка

Таков промежуточный итог переговоров двух сторон о поставках российского газа в Китай, которые длятся уже достаточно долго. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и CNPC было подписано еще в 2004 году. В 2012 году переговоры возобновились с новой силой, и в марте 2013 года Миллер и Цзипин подписали меморандум о трубопроводных поставках российского газа в Китай по восточному маршруту в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Этот документ, по выражению Миллера, закладывает основу 30-летнего контракта на поставку газа из России в КНР.

В ходе мартовского визита Си Цзиньпина был согласован вопрос о поставках 38 млрд куб. метров российского газа. Также не исключается возможность дополнительных поставок в объеме 10–20 млрд кубометров в год. Заявлялось, что до конца 2013 года контракт будет подписан.

Газовые переговоры с Китаем уже давно превратились в головную боль для Газпрома. Они длятся несколько лет именно из-за разногласий сторон в цене на газ. Газпром хочет получать от поставок в Китай не меньше, чем от поставок в Европу, а Пекин хочет скидку. В частности, ранее говорилось: если Европа покупает российский газ за 400 долларов за тысячу кубов, то Китай хочет за 200 долларов.

В конце прошлого года Газпром заявил о готовности снизить базовую цену поставок газа в Китай и направил это предложение китайским партнерам. Но насколько Газпром скинул цену, он не сказал. Китай регулирует свои внутренние цены на газ, удерживая их на низком уровне, поэтому пытается как можно больше сократить разницу с мировыми ценами.

Большие надежды возлагаются на Петербургский международный экономический форум, который пройдет 20–22 июня 2013 года. Как сообщил зампредправления Газпрома Александр Медведев, договор с китайцами полностью готов, в том числе и формула по расчету цены. Нет решения только по начальной цене. Как отмечают аналитики, неизвестно, какая стоимость газа устроит обе стороны, но есть предположения, что, учитывая сложившуюся рыночную ситуацию, она составит около 350 долларов за 1 тыс. кубометров. При этом трубопроводный газ из Туркмении Китай, как предполагается, получает по цене в 300–320 долларов за 1 тыс. кубометров. В Европу Газпром поставлял газ по цене около 402 долларов за 1 тыс. кубометров в 2012 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Прогнозируется, что в нынешнем году она упадет до 370–380 долларов.

Ранее Миллер говорил, что сделать увеличение поставок газа в Китай до 60 млрд кубометров можно будет за счет поставок СПГ с завода по сжижению газа во Владивостоке. Сейчас в рамках контракта предполагаются поставки как трубопроводным транспортом, так и сжиженного природного газа. При этом поставки по восточному маршруту рассматриваются как приоритетные. Поставки газа в Китай по западному маршруту – это поставки по газопроводу «Алтай» из Западной Сибири, который должен пройти от Уренгоя до Шанхая. Восточный маршрут – это газопровод «Сила Сибири» (Якутск - Хабаровск - Владивосток) с Чаяндинского месторождения в Якутии.

Китайский рынок – лакомый кусок для Газпрома. Потребление газа в 2012 году в Китае достигло 147 млрд кубометров, а к 2035 году, по прогнозам IEA, увеличится до 634 млрд кубометров. В 2012 году Китай импортировал на треть больше газа, чем в 2011 году, в общей сложности импорт составил 42,5 млрд кубометров природного газа, включая сжиженный природный газ. К 2030–2035 годам импорт газа Китаем вырастет до 200–300 млрд кубометров, ожидают в IEA.

В условиях кризиса в Европе, сопровождаемого снижением роста потребления, а также желанием западных покупателей снизить цену на газ, рынок Азиатско-Тихоокеанского региона приобретает большое значение для российских энергетических компаний. Это касается не только газа, но и нефти. По сообщению Reuters, Россия в период с июля по сентябрь 2013 года увеличит поставки нефти в Китай по сравнению с предыдущими тремя месяцами на 13%.

Для российской стороны, несомненно, позитивным фактором является тот факт, что цены на газ для Китая не будут привязаны к спотовому рынку США, считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Поскольку США существенно нарастили производство углеводородов, это привело к снижению цен на газ на американском рынке.

«Не было сомнений в том, что Газпром будет настаивать на сохранении основных условий своих долгосрочных контрактов: привязка к ценам на нефть и довольно жесткие условия «бери или плати». Также стоит отметить, что цена на спотовом рынке весьма волатильна и может существенно различаться от цены поставок по долгосрочному контракту как в пользу потребителя, так и в ущерб ему», – сказал газете ВЗГЛЯД Григорий Бирг.

Скорее всего, в связи с ростом потребления газа Китаем проблем с соблюдением принципа «бери или плати», которые испытывает, к примеру, Украина и другие европейские потребители российского газа, у КНР не будет. Но добиться равнодоходности поставок в Китай поставкам газа в Европу Газпрому будет все равно непросто, считает аналитик. «Китай, не испытывающий нехватки предложения, будет вести переговоры довольно жестко и, скорее всего, будет настаивать на уровне цены поставок, равном цене среднеазиатского газа», – сказал он.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского