Экономика

26 февраля 2013, 14:45

Россия вошла в рейтинг глобализированных стран

Международная аудиторско-консалтинговая компания Ernst&Young составила рейтинг самых глобализированных стран и территорий мира. Как и в предыдущие годы, первое место в нем занял Гонконг. Россия также попала в рейтинг.

Гонконг оказывается на первом месте в этом рейтинге глобализации уже третий год подряд. Всего в список попали 60 крупнейших экономик мира, которые 730 руководителей крупных корпораций по всему миру расставили по местам.

Правительство страны активно создает возможности для привлечения иностранного капитала

Гонконг получил 7,81 балла. На втором месте Сингапур (6,31 балла), на третьем – Ирландия (5,63 балла), передает ИТАР-ТАСС. Только в 2009 году Гонконг оказался в этом рейтинге на втором месте.

Как отмечается в сообщении Ernst&Young, для составления рейтинга применялось пять критериев: открытость торговли, движение капитала, обмен идеями и технологиями, движение трудовых ресурсов и культурная интеграция. Гонконгу удалось достичь столь высокой позиции за счет высокого уровня охвата скоростным интернетом, отмечают в Ernst&Young.

В то же время рост цен на жилье, плохое качество воздуха и нехватка мест в международных школах привели к некоторому сокращению притока трудовых мигрантов в Гонконг, отмечает региональный менеджер Ernst&Young Агнес Чан. По ее мнению, до 2015 года вряд ли кто-нибудь сможет поколебать позиции Гонконга в рейтинге глобализации.

«Правительство страны активно создает возможности для привлечения иностранного капитала. С этой целью оно развивает такие сектора экономики, как образование, интеллектуальная промышленность и инновации», – отмечает Агнес Чан.

В первую десятку списка также вошли Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Венгрия и Великобритания. Материковый Китай оказался на 44-м месте, Россия  на 48-м.

«Думаю, что в ближайшие годы Россия если и сможет подняться в этом рейтинге, то только за счет смещения вниз других стран, но не за счет собственного развития, – отмечает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – Что касается движения капитала, то пока мы чаще наблюдаем у себя значительный отток, нежели приток иностранного капитала. Приток иностранных инвестиций в Россию обуславливается только настроениями инвесторов по отношению к риску, поэтому он очень волатилен. По поводу обмена идеями и технологиями можно сказать, что в нашей стране не так много технологий, которыми мы можем поделиться, так как наши предприятия не заинтересованы в новых технологиях, пока цены на нефть высоки». 

Интересно, что Гонконг занимает высокие места не только в рейтинге глобализации стран и территорий, но еще и в рейтинге глобализации городов. На первом месте в рейтинге, составленном A.T. Kearney и Чикагским советом по международным отношениям, Нью-Йорк, на втором – Лондон. Гонконг вошел в первую десятку, а Москва очутилась на 19-м месте между Мадридом и Берлином.

Такой успех связан прежде всего с увеличением деловой активности  (28-е место в рейтинге вместо 34-го в 2010 году) и улучшением информационного обмена (36-е вместо 47-го в 2010 году).

Надо сказать, что в других рейтингах, касающихся экономических успехов разных стран в мире, у России также не слишком ладится. К примеру, в мировом рейтинге конкурентоспособности стран,  составленном швейцарской исследовательской группой IMD, Россия заняла 48-е место в списке из 59 стран.

Этот рейтинг оценивает, насколько страны эффективно управляют своими экономическими и человеческими ресурсами для повышения благосостояния граждан. Всего учитывается 329 показателей, причем треть из них касаются оценок реформ и усилий страны по направлению к глобализации.

Как раз с последним пунктом у России проблемы. По усилиям к глобализации Россия занимает 53-е место. Ниже России только Греция, Украина, Хорватия, Словения, Венгрия и, как ни странно, Франция. То есть можно считать, что оценка Ernst&Young, данная в новом рейтинге, достаточно объективная.

Но для России есть один рейтинг, успешное представительство в котором считается государственной задачей. Это рейтинг удобства ведения бизнеса – Doing Business Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. По последним данным, Россия заняла в рейтинге 112-е место, оказавшись между Республикой Палау и Сальвадором. Годом ранее она поднялась в рейтинге на четыре ступени, заняв 120-е место.

Стоит отметить, что Россия стала единственной страной среди государств БРИКС, которая поднялась в этом списке. Индия и Китай остались на своих прежних позициях – 132-е и 91-е места соответственно. Бразилия спустилась со 126-й строчки на 130-ю, ЮАР – с 35-й на 39-ю. Напомним, в своем первом указе после вступления в должность президента Владимир Путин поставил задачу поднять Россию к 2015 году в рейтинге Doing Business на 50-е, а к 2018 году – на 20-е место.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы