Экономика

14 февраля 2013, 19:15

Точные прогнозы синоптиков сэкономили России 27 млрд рублей

Точные прогнозы синоптиков в 2012 году сэкономили российской экономике 27 млрд рублей. Такие данные привел глава Росгидромета Александр Фролов. Однако реальный эффект дает не только точность прогноза, а готовность компаний правильно среагировать на угрозу опасного явления природы, говорят эксперты.

Экономический эффект для России от прогнозов метеорологов в 2012 году составил 27 миллиардов рублей, заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

От природных бедствий Россия потеряла более 200 млрд рублей, думаю, что за счет прогнозов, которые мы давали, этот ущерб существенно снижен

«По итогам прошедшего года 27 млрд рублей – расчетный подтвержденный эффект от того, что использовалась (метеорологическая) информация для страны. Если принять во внимание, что Дмитрий Медведев недавно сделал заявление, что от природных бедствий Россия потеряла более 200 млрд рублей, думаю, что за счет прогнозов, которые мы давали, и использования информации этот ущерб существенно снижен», – заявил Фролов.

Для сравнения, в 2008 году экономический эффект для России от точных прогнозов погоды составил 18,3 млрд рублей, в 2009 году – 21,4 млрд рублей. В 2010 году точность синоптиков дала экономике уже 23,7 млрд рублей. При этом прогнозы на предстоящие сутки в 2010 году сбывались в 96% случаев, долгосрочные прогнозы оказались точными лишь в 60% случаев.

Глава Росгидромета призвал развивать методы подсчета экономического эффекта. Это важно для того, «чтобы доказывать в Минфине, правительстве, что инвестиции в метеорологию – это именно инвестиции, которые окупаются и дают возможность сохранить жизни людей и экономически более эффективно осуществлять хозяйствование», добавил Фролов.

По его словам, в мировой практике принято считать, что один вложенный рубль может способствовать экономии пяти–шести рублей. Три года назад Фролов говорил, что на каждый рубль, вложенный в гидрометеорологический прогноз, другие отрасли экономики получили четыре рубля экономического эффекта.

При этом некоторые страны оценивают эффект намного выше. «Вот Китай даже выделил на 1 юань 40 юаней эффективности», – отметил сегодня глава Росгидромета. Получается, что в Китае вложенные в метеопрогнозы пять рублей приносят эффект в 193 рубля.

Точность важна

Сводки погоды используются в разных областях экономики. В 2009 году наибольший экономический эффект точные метеопрогнозы принесли в отраслях «Транспорт и связь», а также «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Знать наперед, какая будет погода, нужно тем же авиаперевозчикам. К примеру, в 2009 году из-за неоправдавшихся прогнозов пришлось прервать 36 рейсов, а в 2010 году – 44 полета. Прогноз погоды важен также для судоводителей в Арктике. Метеорологи дают им рекомендации, по какому маршруту лучше идти, чтобы уменьшить риск потерять судно из-за сильного шторма и сократить время перехода, рассказал Фролов.

Важно также вовремя и точно спрогнозировать снегопад в Москве. «Если снегопад не предсказан, то в Москве невозможно проехать, нарушается экономическая деятельность, нарушается экология, кстати, люди могут погибнуть, потому что скорая помощь не сможет приехать», – приводит в пример Фролов. Если знать заблаговременно, то ущерб можно снизить.

Экономический эффект от точных прогнозов погоды имеется также в топливно-энергетическом комплексе. Например, на метеопрогнозы ориентируются компании, занимающиеся отоплением жилых домов. Данные метеорологов помогают им лучше топить при сильных морозах, а при теплой зимней погоде – не выбрасывать деньги в трубу, отапливая сверх необходимого.

Точный прогноз нужен тому же Газпрому, потому что погода – главный фактор влияния на потребление газа. Чтобы не замерзли ни российские, ни европейские потребители, Газпрому надо заранее знать, сколько закачать газа в свои хранилища.

Плюс, подготовившись к холодной зиме, Газпром может рассчитывать на большую прибыль. Ранее газета ВЗГЛЯД подсчитывала, что понижение температуры воздуха зимой в Европе на один градус может приносить Газпрому 8 млн долларов дополнительного дохода. За 10 дней газовая монополия может заработать уже 800 млн долларов, а за месяц – 24 млрд долларов.

Цена неточности

Стихийные бедствия и плохие погодные условия наносят колоссальный ущерб экономике. Негативное влияние знаменитой аномальной жары в 2010 году в России было оценено Минэкономразвития в 0,7–0,8% ВВП страны.

А, к примеру, ледяной дождь в январе 2012 года, который привел к обрыву электросетей и массовому отключению света в Москве и Подмосковье, нанес ущерб компании МОЭСК на 234 млн рублей. И это только часть потерь, в которые не был включен ремонт и замена оборудования. Если бы у МОЭСК была более точная метеоинформация, компания успела бы подготовиться и принять необходимые меры, включая вырубку деревьев и мобилизацию ремонтных бригад.

Ежегодные прямые потери России, вызванные опасными погодными явлениями, достигают 30–60 млрд рублей, посчитали в прошлом году во Всемирном банке реконструкции и развития.

Точные прогнозы помогают снизить экономический и социальный ущерб от опасных погодных явлений. Однако реальный эффект дает не сам прогноз, а его эффективное применение, наличие у компаний стратегии реагирования на предупреждение о возможном опасном явлении природы и эффективности предпринятых шагов.

Между тем количество опасных природных явлений только с 1990 по 2010 годы в России возросло более чем в четыре раза. Число опасных явлений растет примерно на 6–7% в год, говорит Фролов.

По данным Росгидромета, в 2012 году было зафиксировано 970 опасных явлений, из них 476 нанесли ущерб. «У нас обычно около тысячи явлений происходит, а ущерб наносят примерно каждое второе или третье», – указывает Фролов.

По его словам, рост ущерба может быть объясним двумя причинами: увеличением уязвимости инфраструктуры – дорог, мостов, сетей, а также человеческим фактором. «Крымск был не готов к приему такого объема воды, это был человеческий фактор», – привел пример Фролов. С другой стороны, он не исключил, что растет и интенсивность самих опасных явлений.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского