Экономика

11 сентября 2012, 14:34

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок с начала этого года вырос на 14%, а август по объему продаж стал рекордным для страны за всю историю, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Тем самым отечественный рынок автомобилей впервые стал самым крупным в Европе.

В августе российские дилеры продали более 258,7 тыс. новых легковых и коммерческих автомобилей. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за период январь – август 2012 года российский автомобильный рынок вырос на 14%, или на 242,1 тыс. штук, говорится в сообщении комитета автопроизводителей АЕБ.

За период январь – август 2012 года российский автомобильный рынок вырос на 14%

В десятке моделей-лидеров по объему продаж в январе – августе среди новых легковых автомобилей всех марок – все российского производства, среди них четыре модели АвтоВАЗа, а также машины Hyundai, Ford, Kia, Volkswagen, Renault и Chevrolet.

В августе больше всего автомобилей продал АвтоВАЗ – более 51 тыс. штук. Продажи Lada по сравнению с прошлым августом почти не выросли. Зато с начала года автогигант потерял 11% своих продаж.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, продажи АвтоВАЗа во второй половине этого года будут лучше, чем в первой. Это связано с тем, что концерн готовил к выпуску новые модели Granta и Largus, сейчас уже стартовало серийное производство обеих моделей. Тем не менее этот год АвтоВАЗ закончит со спадом продаж на 4–5%.

На втором месте оказался Chevrolet: по итогам прошлого месяца компания продала 19,7 тыс. автомобилей, а за восемь месяцев этого года – более 135 тыс. автомобилей. Рост продаж с начала года составил 21%, а в августе – 39%.

Продажи Kia в прошлом месяце выросли на 16% и составили более 16 тыс. автомобилей. C начала года компания продала 124,1 тыс. машин. Hyundai продал в августе на 9% больше автомобилей – 13,3 тыс. штук. За восемь месяцев этого года продажи южнокорейского автопроизводителя достигли 116,8 тыс. машин.

Что касается Renault, то август принес французской компании 12,3 тыс. проданных машин, что на 4% больше, чем в июле. Зато по итогам января – августа Renault продала 124,5 тыс. автомобилей. 

Отрицательные показатели продаж в августе продемонстрировала Daewoo. Продажи этой компании сократились на 2% – до 8,9 тыс. штук. Mazda также стала аутсайдером прошлого месяца, продав на 1% меньше автомобилей. Меньше всего машин удалось реализовать Fiat – всего 646 штук. Продажи этого автопроизводителя сократились аж на 73%.

Рейтинг самых популярных автомобилей в России в августе претерпел незначительные изменения. Первые два места традиционно занимают Lada Kalina и Lada Priora. Продажи этих автомобилей выросли на 30% и 9% соответственно. Третье место получил корейский бестселлер Hyundai Solaris, увеличивший продажи на 5%. На четвертом месте новинка АвтоВАЗа Lada Granta. Замыкает пятерку Ford Focus, продажи которого в августе выросли на 53%.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, прошедший месяц показал лучшие результаты августа за всю историю продаж в России.

«Продолжается устойчивый рост, процент которого выражен двузначной цифрой. Это происходит, несмотря на недавнее повышение стоимости коммунальных услуг, а также широко распространенные ожидания снижения цен на импортные автомобили вследствие вступления России в ВТО. С введением утилизационного сбора общественности стало ясно, что падения цен не произойдет. Теперь, когда не осталось неопределенностей, а традиционно сильный осенний сезон только начинается, у нас есть все основания для оптимизма относительно роста продаж в оставшиеся месяцы этого года», – заявил он.

По оценкам агентства «Автостат», автомобильный рынок России по итогам августа стал крупнейшим в Европе, впервые после кризиса обогнав Германию, где уже второй месяц подряд наблюдается падение продаж. Продажи легковых автомобилей в нашей стране, по данным агентства, превысили 241,5 тыс. единиц, что стало лучшим результатом августа за всю историю российского авторынка.

Андрей Шенк также считает, что продажи автомобилей будут расти осенью. По итогам года рост российского авторынка составит 15–17% год к году, прогнозирует эксперт.

«То, что мы видели в августе, – это отложенный спрос, отчасти простимулированный агрессивным кредитованием со стороны крупных банков. Осенью мы также можем увидеть хорошую динамику продаж, если дилеры проявят смекалку и смогут предложить покупателям интересные варианты. Сейчас анонсировано много интересных новинок (новый Ceed, новый Golf, новая Mazda 6), и покупатели ждут возможности их приобрести», – отметил аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.

«Ранние прогнозы экспертов по снижению стоимости автомобилей после вступления в ВТО не оправдались, – заявил газете ВЗГЛЯД директор по развитию и маркетингу компании «Автолокатор» Глеб Славутский.  Таможенные пошлины были заменены государством на утилизационный сбор, на некоторые автомобили превышающий пошлины. Вступил он в силу с 1 сентября. В связи с этим август был «лихорадочным» для покупателей автомобилей».

По его словам, вступление с ВТО приведет к более масштабной локализации производств на территории РФ зарубежных автопроизводителей. 

«От вступления в ВТО спрос на автомобили не изменится, мог бы возрасти импорт иномарок, но ввод утилизационного сбора компенсировал эффект от снижения пошлин», – считает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. Он прогнозирует рост авторынка по итогам года на уровне 15–16%.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы