Экономика

24 августа 2012, 11:36

Эстония отказалась изменить решение по "Северному потоку"

Фото: ИТАР-ТАСС

Эстония вновь отказывается от участия в проекте «Северный поток». Власти страны не видят причин менять решение пятилетней давности, отказываясь от дополнительных ниток газотранспортной артерии. Эстония способна смягчить свою позицию только после того, как получит значительную скидку на газ, считают эксперты.

Эстония в среду получила ходатайство от компании Nord Stream, оператора газопровода «Северный поток», на исследование эстонских экономических вод. Как сообщил советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис, возможность расширения газопровода рассматривается по требованию акционеров компании. Сейчас эксперты работают над техническим и экономическим обоснованием проекта, окончательное решение планируется принять в конце года.

У Эстонии нет причин менять однажды принятое решение

В 2007 году Эстония активно выступала против строительства газопровода и ответила на подобное ходатайство отказом. Парламент Эстонии тогда принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам, передает РИА «Новости».

Основной аргумент Таллина заключался в том, что газопровод окажет негативное воздействие на морскую природу. Прокладчики Nord Stream уверяли, что проект соответствует экологическим нормам.

Премьер-министр страны, председатель правящей Реформистской партии Андрус Ансип заявил в четверг, что у Эстонии нет причин менять однажды принятое решение. «Я не вижу, чтобы у нас произошли какие-то существенные изменения по сравнению с прошлым предложением. Поэтому не могу предположить, почему правительство должно изменить уже принятую однажды точку зрения. Но у меня нет причин торопить события и строить предположения, какой бы мог быть ответ правительства на заявку», – сказал Ансип.

Свою точку зрения также не собирается менять и входящая в правящую коалицию партия «Союз Отечества и Республика» (IRL). «Ответ правительства был «нет», и это мнение основывалось на анализе. Чтобы изменить эту точку зрения, нужны очень веские аргументы. Я не считаю возможным и рациональным, чтобы мы за счет безопасности и экологии делали компромиссы в пользу возможного и условного торгового или денежного интереса», – заявил министр обороны, председатель IRL Урмас Рейнсалу.

Финляндия также получила от концерна Nord Stream просьбу разрешить провести в ее особой морской экономической зоне исследования возможности строительства новых нитей газопровода. Но в Хельсинки оказались не против реализации этого проекта. Более того, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя даже порекомендовал Эстонии согласиться на строительство «Северного потока». По его словам, положительное решение отвечает интересам Эстонии.

Глава финского МИДа также подчеркнул, что газопровод связывает Россию с рынком сбыта в Западной Европе. «Создается общий интерес, взаимозависимость. России не нужна газовая труба без надежных и заинтересованных клиентов на другом конце трубы», – добавил Эркки Туомиоя.

«Северный поток» соединяет Россию и Германию. Среди целевых рынков по данному проекту следует выделить такие страны, как Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Дания. Протяженность «Северного потока» – 1,224 тыс. километров.

В начале мая 2012 года акционеры поручили компании-оператору газопровода «Северный поток» Nord Stream AG оценить возможность создания дополнительных ниток газотранспортной артерии.

Накануне саммита по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель Владимир Путин заявил, что Великобритания и скандинавские страны проявляют интерес к поставкам газа по «Северному потоку».

«Скорее всего, Эстония хотела, чтобы газопровод прошел по суше, по ее территории. В этом случае страна могла бы получать плату за транзит. Для маленькой Эстонии с населением менее 2 млн человек это могло бы стать существенным источником пополнения бюджета», – полагает аналитик ИФД «Солид» Дмитрий Лукашов.

«Эстония зависит от российского газа и активно предпринимает шаги, которые помогут избавиться от подобной зависимости. В этом году правительство Эстонии одобрило разделение Eesti Gas, крупнейшим акционером которой является Газпром, и выделение из нее магистральных трубопроводов, которые должны быть проданы. Таким образом, Эстония выполняет требования Третьего энергопакета, который сильно ударил по интересам российской компании. Он ставит под угрозу реализацию дальнейших проектов по строительству трубопроводов Газпрома в Европу», – отметил содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

По его мнению, Эстония может согласиться на прокладку газопровода, только получив значительную скидку на газ. «Даже несмотря на предоставленную стране скидку в размере 15% в 2011 году, рост цен на нефть и специфика определения контрактной цены на газ с привязкой к нефти привели к тому, что к середине 2012 года цены на газ выросли более чем на 50% по сравнению с прошлогодним уровнем. Как и другие европейские потребители, страна недовольна ростом цен на газ и хотела бы получить большую скидку, особенно в условиях ослабления европейской экономики», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

У Эстонии с Россией не подписан договор о границах, который пытались заключить в 2005 году, но тогда Таллин внес поправки в договор, которые не приемлет российская сторона. И поэтому Эстония занимает очень жесткую позицию по отношению к «Северному потоку», чтобы склонить Россию подписать данный договор в ее редакции, объясняет директор по управлению активами ИК «Трейд-Портал» Николай Солабуто.

Что касается Финляндии, то вряд ли на ее территории можно будет проложить газопровод – шельф в финских водах не такой ровный, как в Эстонии, добавил эксперт. Но позиция Финляндии может смягчить отношения с Таллином.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов