Экономика

20 августа 2012, 14:50

Путин надеется на примирение Потанина и Дерипаски

«В интересах развития предприятия» собственники Норникеля должны договориться, считает президент России Владимир Путин. К настоящему моменту конфликт акционеров несколько смягчился. Однако спору будет положен конец, когда один из владельцев ГМК продаст свою долю. Некоторые аналитики прогнозируют, что это будет Русал.

Споры между акционерами «Норильского никеля» разрешатся в скором времени, верит президент России Владимир Путин. Он посетовал, что собственники предприятия – Владимир Потанин и Олег Дерипаска – до сих пор не решили между собой «все вопросы».

Конфликт утих временно естественным образом, и победила не дружба, а интересы

«Мы надеемся, что споры между собственниками Норникеля будут закончены в скором времени в интересах развития предприятия», – заявил глава государства на встрече с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности в Кремле в преддверии Дня шахтера, передает «Интерфакс».

Президент отметил, что не сомневается в хороших перспективах «Норильского никеля», хотя у предприятия и есть «определенные проблемы» с ресурсной базой. Он уверен, что природных богатств хватит еще на многие десятилетия, передает РИА «Новости».

Примерно о том же Путин говорил еще год назад на встрече с рабочими в Магнитогорске, будучи премьер-министром. Он тогда отметил, что власти поддерживают норильский комбинат, «несмотря на то, что главные акционеры никак не могут разобраться между собой».  «Позиционная борьба продолжается... Надеюсь, что в конце концов все успокоится», – заключил он.

Серьезные разногласия между двумя акционерами Норникеля Олегом Дерипаской (владельцем Русала) и Владимиром Потаниным (главой «Интерроса») появились в начале августа 2010 года. Тогда от Русала в совет директоров Норникеля вошли только три человека, а от «Интерроса» – четыре. Отсутствие паритета не позволяло Русалу контролировать операционную деятельность компании, в частности, настаивать на определенном размере дивидендов. Недовольные распределением мест в совете директоров ГМК представители Русала подали иск к «Интерросу» в международный лондонский арбитраж.

Конфликт бизнесменов дошел до такой степени, что они пытались задеть друг друга при любом удобном случае. Так, в августе Владимира Потанина слишком усердно в течение нескольких часов досматривали в Сочинском аэропорту, принадлежащем Олегу Дерипаске. Между тем личному самолету главы Русала в норильском аэропорту отказывали в посадке по неопределенным причинам, не связанным с погодой.

Впрочем, к настоящему моменту градус конфликта акционеров понизился. По итогам 2011 года они вместе проголосовали за выплату дивидендов и нашли понимание по вопросам сокращения инвестиционной программы «Норильского никеля».

А на недавнем собрании акционеров в пятницу Русалу удалось не без поддержки «Интерроса» провести в совет Норникеля пять своих кандидатов (против четырех на предыдущем собрании и трех в 2010 году). Официально о перемирии стороны не объявляли, однако на фоне слабеющей конъюнктуры рынка их позиции в отношении ГМК явно сблизились.

По словам ведущего аналитика департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Ильи Балакирева, в последнее время появляется все больше намеков на то, что Русал все-таки продаст свою долю в Норникеле.

«Тяжелая ситуация на рынках цветных металлов располагает к такому решению, вопрос в цене, – поясняет он. – Это было бы позитивным для обеих компаний, так как Норникель смог бы наконец избавиться от корпоративного конфликта, в рамках которого обе стороны всячески старались блокировать инициативы друг друга и предприятие фактически было неуправляемо. Русал смог бы существенно снизить долговую нагрузку и сосредоточиться на профильных проектах».

«Конфликт утих временно естественным образом, и победила не дружба, а интересы», – указывает в свою очередь старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. Ситуация на рынке ухудшилась, и акции «Норильского никеля» упали. «Таким образом, утверждение Русала, что пакет в 25% акций стоит 16,20 млрд долларов, притом что рыночная цена его на 17 августа всего 7,5 млрд долларов, подверглось существенным сомнениям», – говорит эксперт.

«Норильский никель» может предлагать выкуп акций Русалу теперь по цене, существенно ниже, чем в 2011 году, однако сам ГМК имеет меньше финансовых возможностей для этого. Он нарастил долги за счет предыдущих выкупов акций, у него уменьшился cash. Необходим как минимум год, чтобы, накопив мощи, он предложил новый выкуп акций Дерипаске, считает Душин. Сам Дерипаска находится в сложной ситуации, прибыли Русала из-за кризиса упали.

Дерипаска очень заинтересован в больших дивидендных выплатах от «Норильского никеля» для покрытия платежей по кредитам. К тому же пакет ГМК у Русала заложен по этим же кредитам. «Может, и стоило бы продать пакет Норникеля по хорошей цене, но кто ж ее теперь предложит? – задается вопросом Душин. – ГМК легче тратить деньги на выкуп акций у миноритариев на меньшие суммы. Однако Русалу удалось пробить погашение казначейских акций 9,54%, в результате которого доля Русала возрастает с 25,1% до 27,9%».

Впрочем, некоторые отраслевые аналитики не слишком верят, что конфликт близок к своему разрешению.

«Очевидно, что интересы мажоритарных акционеров «Норильского никеля» не просто не совпадают, а даже прямо противоположны. Поэтому разрешить их не представляется возможным, – рассуждает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев. – Единственным выходом является продажа блокирующего пакета, которым владеет Русал».

Проблема в том, что компания не хочет идти на этот шаг, считая это стратегической инвестицией. Емельянцев напоминает, что представители власти уже неоднократно обращали внимание на данный конфликт. «Тем не менее, ситуация до сих пор оставалась неразрешенной. Так что и слова Владимира Путина вряд ли смогут что-либо изменить», – заключает аналитик.

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» занимает первое место в мире по производству никеля и палладия, является одним из крупнейших производителей платины и меди. ГМК добывает и сопутствующие металлы: золото, иридий, кобальт, родий, рутений, серебро и хром. Компания занимается как разведкой и добычей полезных ископаемых, так и производством цветных и драгоценных металлов.

Крупнейшими акционерами Норникеля по данным на май 2012 года являются Владимир Потанин (28,08% голосующих акций) и объединенная компания «Российский алюминий» (около 25%). Еще 4% голосующих акций ГМК принадлежит основному акционеру холдинга «Металлоинвест» Алишеру Усманову.

Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2011 году составила 3 млрд 626 млн долларов, на 17% превысив показатель года. Выручка компании по МСФО за тот же период достигла14 млрд 122 млн долларов (+11% по сравнению с 2010 годом).

Текст: Наталья Журавлева, Вера Козубова

Вам может быть интересно

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы