Экономика

20 августа 2012, 14:50

Путин надеется на примирение Потанина и Дерипаски

Фото: РИА "Новости"

«В интересах развития предприятия» собственники Норникеля должны договориться, считает президент России Владимир Путин. К настоящему моменту конфликт акционеров несколько смягчился. Однако спору будет положен конец, когда один из владельцев ГМК продаст свою долю. Некоторые аналитики прогнозируют, что это будет Русал.

Споры между акционерами «Норильского никеля» разрешатся в скором времени, верит президент России Владимир Путин. Он посетовал, что собственники предприятия – Владимир Потанин и Олег Дерипаска – до сих пор не решили между собой «все вопросы».

Конфликт утих временно естественным образом, и победила не дружба, а интересы

«Мы надеемся, что споры между собственниками Норникеля будут закончены в скором времени в интересах развития предприятия», – заявил глава государства на встрече с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности в Кремле в преддверии Дня шахтера, передает «Интерфакс».

Президент отметил, что не сомневается в хороших перспективах «Норильского никеля», хотя у предприятия и есть «определенные проблемы» с ресурсной базой. Он уверен, что природных богатств хватит еще на многие десятилетия, передает РИА «Новости».

Примерно о том же Путин говорил еще год назад на встрече с рабочими в Магнитогорске, будучи премьер-министром. Он тогда отметил, что власти поддерживают норильский комбинат, «несмотря на то, что главные акционеры никак не могут разобраться между собой».  «Позиционная борьба продолжается... Надеюсь, что в конце концов все успокоится», – заключил он.

Серьезные разногласия между двумя акционерами Норникеля Олегом Дерипаской (владельцем Русала) и Владимиром Потаниным (главой «Интерроса») появились в начале августа 2010 года. Тогда от Русала в совет директоров Норникеля вошли только три человека, а от «Интерроса» – четыре. Отсутствие паритета не позволяло Русалу контролировать операционную деятельность компании, в частности, настаивать на определенном размере дивидендов. Недовольные распределением мест в совете директоров ГМК представители Русала подали иск к «Интерросу» в международный лондонский арбитраж.

Конфликт бизнесменов дошел до такой степени, что они пытались задеть друг друга при любом удобном случае. Так, в августе Владимира Потанина слишком усердно в течение нескольких часов досматривали в Сочинском аэропорту, принадлежащем Олегу Дерипаске. Между тем личному самолету главы Русала в норильском аэропорту отказывали в посадке по неопределенным причинам, не связанным с погодой.

Впрочем, к настоящему моменту градус конфликта акционеров понизился. По итогам 2011 года они вместе проголосовали за выплату дивидендов и нашли понимание по вопросам сокращения инвестиционной программы «Норильского никеля».

А на недавнем собрании акционеров в пятницу Русалу удалось не без поддержки «Интерроса» провести в совет Норникеля пять своих кандидатов (против четырех на предыдущем собрании и трех в 2010 году). Официально о перемирии стороны не объявляли, однако на фоне слабеющей конъюнктуры рынка их позиции в отношении ГМК явно сблизились.

По словам ведущего аналитика департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Ильи Балакирева, в последнее время появляется все больше намеков на то, что Русал все-таки продаст свою долю в Норникеле.

«Тяжелая ситуация на рынках цветных металлов располагает к такому решению, вопрос в цене, – поясняет он. – Это было бы позитивным для обеих компаний, так как Норникель смог бы наконец избавиться от корпоративного конфликта, в рамках которого обе стороны всячески старались блокировать инициативы друг друга и предприятие фактически было неуправляемо. Русал смог бы существенно снизить долговую нагрузку и сосредоточиться на профильных проектах».

«Конфликт утих временно естественным образом, и победила не дружба, а интересы», – указывает в свою очередь старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. Ситуация на рынке ухудшилась, и акции «Норильского никеля» упали. «Таким образом, утверждение Русала, что пакет в 25% акций стоит 16,20 млрд долларов, притом что рыночная цена его на 17 августа всего 7,5 млрд долларов, подверглось существенным сомнениям», – говорит эксперт.

«Норильский никель» может предлагать выкуп акций Русалу теперь по цене, существенно ниже, чем в 2011 году, однако сам ГМК имеет меньше финансовых возможностей для этого. Он нарастил долги за счет предыдущих выкупов акций, у него уменьшился cash. Необходим как минимум год, чтобы, накопив мощи, он предложил новый выкуп акций Дерипаске, считает Душин. Сам Дерипаска находится в сложной ситуации, прибыли Русала из-за кризиса упали.

Дерипаска очень заинтересован в больших дивидендных выплатах от «Норильского никеля» для покрытия платежей по кредитам. К тому же пакет ГМК у Русала заложен по этим же кредитам. «Может, и стоило бы продать пакет Норникеля по хорошей цене, но кто ж ее теперь предложит? – задается вопросом Душин. – ГМК легче тратить деньги на выкуп акций у миноритариев на меньшие суммы. Однако Русалу удалось пробить погашение казначейских акций 9,54%, в результате которого доля Русала возрастает с 25,1% до 27,9%».

Впрочем, некоторые отраслевые аналитики не слишком верят, что конфликт близок к своему разрешению.

«Очевидно, что интересы мажоритарных акционеров «Норильского никеля» не просто не совпадают, а даже прямо противоположны. Поэтому разрешить их не представляется возможным, – рассуждает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев. – Единственным выходом является продажа блокирующего пакета, которым владеет Русал».

Проблема в том, что компания не хочет идти на этот шаг, считая это стратегической инвестицией. Емельянцев напоминает, что представители власти уже неоднократно обращали внимание на данный конфликт. «Тем не менее, ситуация до сих пор оставалась неразрешенной. Так что и слова Владимира Путина вряд ли смогут что-либо изменить», – заключает аналитик.

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» занимает первое место в мире по производству никеля и палладия, является одним из крупнейших производителей платины и меди. ГМК добывает и сопутствующие металлы: золото, иридий, кобальт, родий, рутений, серебро и хром. Компания занимается как разведкой и добычей полезных ископаемых, так и производством цветных и драгоценных металлов.

Крупнейшими акционерами Норникеля по данным на май 2012 года являются Владимир Потанин (28,08% голосующих акций) и объединенная компания «Российский алюминий» (около 25%). Еще 4% голосующих акций ГМК принадлежит основному акционеру холдинга «Металлоинвест» Алишеру Усманову.

Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2011 году составила 3 млрд 626 млн долларов, на 17% превысив показатель года. Выручка компании по МСФО за тот же период достигла14 млрд 122 млн долларов (+11% по сравнению с 2010 годом).

Текст: Наталья Журавлева, Вера Козубова

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов