Экономика

2 августа 2012, 12:52

ФАС открывает доступ на российский шельф частным компаниям

ФАС предложила пустить на шельфовые месторождения не только государственные, но и частные российские компании. При этом правительство будет ограничивать участие частных компаний в подобных проектах, если в числе их совладельцев есть иностранные инвесторы.

Соответствующие поправки ФАС предлагает внести в закон «О недрах». Статья, согласно которой только госкомпаниям разрешено быть пользователями шельфовых проектов, может быть отменена. Таким образом, офшорные проекты должны стать доступными для всех компаний, у которых есть опыт соответствующей деятельности не менее пяти лет, говорится в сообщении ведомства.

Офшорные проекты должны стать доступными для компаний, у которых есть опыт соответствующей деятельности не менее пяти лет

При этом остаются ограничения для иностранных компаний. Минобороны или ФСБ смогут ограничить участие компании в шельфовых проектах, если в ее капитале присутствуют иностранные инвесторы.

Сейчас законодательство разрешает работать на российском шельфе только госкомпаниям, имеющим опыт такой работы более пяти лет. Таким требованиям соответствуют только Газпром или Роснефть. Последняя уже заключила соглашения о партнерстве по освоению шельфа с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil.

По условиям договора, иностранные партнеры получают 33,3% в СП. В обмен на это они должны полностью профинансировать геологоразведку, а в случае открытия коммерческих запасов заплатить Роснефти бонус из расчета 0,25 доллара за баррель.

Российским компаниям предложили партнерство на аналогичных условиях. Интерес к шельфовым проектам проявили ТНК-BP и ЛУКОЙЛ, однако никаких договоренностей достигнуто не было. Интерес к подобным проектам значительно увеличился после того, как правительство утвердило давно ожидаемую рынком систему налоговых льгот при разработке офшорных месторождений.

«Частные компании очень нужны на шельфе. Дело в том, что возможностей одних только государственных компаний недостаточно, и тем самым Роснефти и Газпрому приходится привлекать для освоения шельфа иностранных партнеров. Благодаря предоставлению доступа к разработке российских шельфовых месторождений частным компаниям увеличатся показатели геологоразведки и добычи на шельфе. А также частные компании смогут применить свой технологический потенциал и дополнить своим опытом и ресурсами деятельность государственных компаний», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович.

По ее мнению, наиболее явным претендентом на доступ к российскому шельфу является ЛУКОЙЛ. Компания обладает высоким технологическим потенциалом, что позволяет ей работать и в Заполярье, и на морских и океанских глубинах. ЛУКОЙЛ имеет опыт работы в различных климатических зонах, компания самостоятельно реализовала морские проекты на Балтике, в Баренцевом море, на Каспии, в Гане, Кот-д'Ивуаре.

Кроме того, недавно компания заключила соглашения с тремя норвежскими компаниями для участия в тендере на разработку шельфа Норвегии. Таким образом, получив лицензию на разработку норвежского шельфа совместно с иностранными партнерами, ЛУКОЙЛ сможет в дальнейшем применить этот опыт для разработки и российского шельфа.

«Проекты на шельфе могут быть интересны нефтяным компаниям, у которых небольшая долговая нагрузка. Это Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР. Также могла бы заинтересоваться Башнефть. Ее нефтеперерабатывающие мощности превышают собственную добычу», – полагает аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

В то же время аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев считает, что разработка шельфа северных морей – это большая политическая авантюра. «Это рискованные и дорогие по себестоимости добычи месторождения, добыча на которых преследует больше геополитические, нежели экономические интересы. Комичность ситуации заключается в том, что фактически Роснефть (у Газпрома ситуация немного лучше) не располагает ни технологиями, ни финансовыми ресурсами, необходимыми для организации добычи на этих месторождениях», – указывает эксперт.

Он также считает ЛУКОЙЛ кандидатом номер один для допуска к шельфу. «У ТНК-РВ также есть богатый опыт шельфовых работ и необходимые технологии, но после ухода ВР из бизнеса ситуация может поменяться, поэтому пока этот вариант под вопросом. Заинтересованность проявляли также Зарубежнефть и Газпром нефть, но у них перспективы более скромные», – рассуждает Илья Балакирев.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Церих Менеджмент» Николая Подлевских, участие частных компаний в шельфовых проектах просто необходимо обставлять жесткими условиями. В том числе ограничения должны распространяться на иностранные частные компании, которые по своим возможностям не могут компенсировать повышенные риски участия в особенно крупных и сложных проектах, имеющих высокие риски экологических нарушений. Соображения государственной безопасности тоже не должны задвигаться на последнее место.

«Так, передача иностранным компаниям шельфовых проектов в Северном Ледовитом океане может со временем существенно снизить обороноспособность страны. Под предлогом защиты и повышения безопасности разработки таких проектов у нас под боком могут оказаться иностранные суда электронной разведки или иные суда, способные существенно ослабить нашу обороноспособность. Только из соображений безопасности можно переводить вопрос в плоскость – не можем разрабатывать шельфы сейчас – можно оставить их освоение нашим потомкам. С учетом подобных соображений рассмотрение вопросов допуска частных компаний для разработки шельфовых проектов должно проходить крайне щепетильно и без излишней поспешности», – заключил Николай Подлевских.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы