Экономика

5 мая 2012, 12:56

Норвежскую Statoil пустят на российский шельф

Фото: Reuters

Нефтегазовая компания Statoil может стать еще одним партнером Роснефти в освоении российского шельфа. У норвежской компании уже есть большой опыт работы в тяжелых климатических условиях, поэтому на нее возлагаются большие надежды.

Statoil и Роснефть договорились о совместной разработке углеводородов на российском шельфе, сообщили Reuters источники на нефтегазовом рынке. По их словам, компании будут разрабатывать месторождения в Охотском и Баренцевом морях. Соответствующее соглашение будет подписано в субботу или после майских праздников в России.

Вероятно, Роснефть может войти в проекты Statoil и примет участие в освоении норвежского шельфа

Statoil уже участвует в освоении российского шельфа – в проекте разработки газоконденсатного Штокмановского месторождения. Однако пока единственный крупный проект норвежской компании в России буксует. Партнеры по Shtokman Development, среди которых Газпром, французская Total и Statoil, пока так и не согласовали технологическую схему реализации проекта и не приняли по нему инвестиционное решение. Они подумывают над тем, чтобы изменить модель партнерства, и рассматривают возможность производства только сжиженного природного газа.

«Вероятно, Роснефть может войти в проекты Statoil и примет участие в освоении норвежского шельфа. А о Роснефти на мировой арене будет складываться мнение как о компании, которая нацелена на крепкую дружбу с иностранными нефтяными  концернами», – отметила эксперт ИФК «Солид» Эльвира Малахова. По ее словам, Statoil – один из пионеров в работе в тяжелых условиях Крайнего Севера, в частности в арктических морях, поэтому российское правительство возлагает на нее большие надежды.

Аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг предполагает, что Statoil получит треть доли в проекте по освоению участков и примет на себя все расходы на геологоразведочные работы. По его мнению, условия будут такие же, как и для других иностранных компаний, с которыми договорилась Роснефть. У Statoil большой портфель международных проектов, в которые может войти Роснефть.

Роснефть уже заключила подобные соглашения с американской Exxon Mobil и итальянской Eni, после того как премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин объявил о налоговых каникулах для шельфа. Компаниям, работающим на шельфе, пообещали полную отмену экспортных пошлин и снижение НДПИ – для поддержания внутренней нормы доходности (IRR) проекта на уровне 16–22%.

Роснефть и Exxon Mobil договорились о совместной геологоразведке и освоении лицензионных участков Роснефти в Карском море – Восточно-Приновоземельские 1, 2, 3 – и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Участие Роснефти в проектах по освоению участков в двух морях составит 66,7%, Exxon Mobil – 33,3%.

Примерные инвестиции в совместные проекты компаний в Карском море оцениваются в 200–300 млрд долларов, в Черном море – в 50 млрд долларов. Американская компания займется освоением шельфа в наших морях, а российская компания получит по 30% в трех проектах партнера в США, Мексиканском заливе и Канаде.

Соглашение Роснефти о стратегическом сотрудничестве с Eni предполагает совместную работу на двух участках шельфа Баренцева моря и на одном участке в Черном море. Условия аналогичны тем, на которых работает с Роснефтью Exxon. Российская госкомпания также получила возможность войти в зарубежные проекты итальянского партнера.

В апреле Роснефть предложила российским нефтяным компаниям поработать на шельфе на тех же условиях, что и с американской Exxon. Роснефть предложила компаниям совместную работу по 12 участкам на шельфе, в том числе в бывшей «серой зоне» Баренцева моря, на Магадане и других.

Пока свое намерение по совместной с Роснефтью работе на шельфе официально подтвердил только ЛУКОЙЛ. Башнефть подчеркивала, что ей интересно предложение Роснефти, но оно пока изучается.

В пятницу вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что российские компании сформировали две рабочие группы для обсуждения совместной работы по освоению шельфа. Сейчас эксклюзивное право разработки шельфа принадлежит государственным Роснефти и Газпрому.

Игорь Сечин не назвал компании, которые создали рабочие группы. При этом он отметил, что компании, которые проявляют интерес к работе на шельфе, сейчас выбирают участки, и ограничений по участкам нет.

По словам вице-премьера, вопросы экологии при работе на шельфе значительно более серьезные, чем при разработке месторождений на континенте. В частности, работа на шельфе предъявляет требования по экологии гораздо более высокие, чем при разработке месторождения Требса и Титова.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов