Экономика

25 апреля 2012, 21:05

«Альфа-групп» Михаила Фридмана решила купить Домодедово

Инвестиционное подразделение компании «Альфа-групп» А1 официально заявило о своем желании купить аэропорт Домодедово. Компания Михаила Фридмана подала заявку в ВЭБ на финансирование этой сделки. Другим претендентом является группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Желающих купить оскандалившийся аэропорт с фантастической рентабельностью нашлось немного.

«Поступила заявка от А1 на получение кредита, сейчас рассматриваем финансовую модель и денежные потоки», – сообщил заместитель председателя банка Михаил Полубояринов, передает «Интерфакс». A1 входит в «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

Этот актив привлекателен для любого инвестора, потому что аэропорт растет очень быстро и имеет высокую рентабельность

Сейчас идет предварительная экспертиза, которая займет одну-две недели, затем будет проведена комплексная экспертиза. «У нас нет срока, комплексная экспертиза занимает не менее трех месяцев», – сказал Полубояринов, добавив, что заявка от А1 поступила месяц назад.

«Сейчас мы видим, что аэропорт нуждается в новых инвестициях, в новом терминале. Есть масса мероприятий, которые надо профинансировать. Для нас это хорошая возможность сделать то же самое, что мы делали в аэропорту Шереметьево (инвестирование в строительство терминала D – прим. ВЗГЛЯД)», – сказал Полубояринов.

В начале этого месяца в СМИ появилась неофициальная информация о том, что речь может идти о совместной покупке Домодедово А1 и ВЭБ на паритетной основе. Решение по этому вопросу должен был принять наблюдательный совет ВЭБ под председательством Путина. Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сразу опроверг эту информацию, заявив, что речь идет исключительно о «коммерческом вопросе».

Вторым претендентом на Домодедово является группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая подала в марте заявку на покупку аэропорта в банк Goldman Sachs, выступающий агентом по продаже актива. В январе о возможности покупки аэропорта заявил глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг, отметив, что его группа может привлечь к сделке партнеров. Однако заявку на покупку «Ренова» так и не подала.

Сумма предполагаемой сделки не раскрывается. Неофициально говорилось, что A1 и группа «Сумма» предлагают по 3 млрд долларов за 100% акций Домодедово. Владельцы Домодедово, как сообщалось ранее, рассчитывали продать аэропорт за 5 млрд долларов.

Рыночная стоимость аэропорта должна быть не менее 100 млрд рублей (3,4 млрд долларов), а скорее даже больше, говорит газете ВЗГЛЯД директор аналитического департамента УК «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Шаго. «Если бы актив разместили на IPO, то он стоил бы 120–130 млрд рублей», – считает он.

В преддверии так и не состоявшегося прошлой весной IPO компания Goldman Sachs оценивала Домодедово в 3,5–7,5 млрд долларов, Citibank – в 4,2–5,3 млрд долларов, JP Morgan – в 4,6–5,2 млрд долларов.

«Смена собственника никак не отразится на развитии аэропорта Домодедово. Этот актив привлекателен для любого инвестора, потому что аэропорт растет очень быстро и имеет высокую рентабельность», – считает Евгений Шаго.

В рамках процесса подготовки аэропорта к продаже были раскрыты некоторые консолидированные финансовые показатели за 2011 год: выручка 35,77 млрд рублей, EBITDA – 14,95 млрд рублей. Исходя из этих данных, рентабельность у Домодедово просто фантастическая – 42%, считает аналитик ИК «Регион» Алла Юрова. Для сравнения: рентабельность по EBITDA группы Fraport (Франкфурт, Анталия, Лима и два болгарских аэропорта) в 2011 году составила 34%, французской Aeroports de Paris (три аэропорта около Парижа) – 39%, указывает эксперт.

Но инвестпрограмма аэропорта Домодедово в 2011 году была профинансирована лишь на 3,8 млрд рублей вместо запланированных 7,3 млрд рублей. «Актив продается, вероятно, потому, что нынешнему собственнику нужны деньги», – предполагает глава аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев.

«Аэропорт развивался динамично и интенсивно. Но последние планы, которые озвучивал Каменщик (председатель совета директоров Домодедово – прим. ВЗГЛЯД), касались не только развития аэропорта, а создания аэротрополиса, то есть поселения нового типа, в котором вокруг аэропорта аккумулируются бизнес-парки, логистические и индустриальные центры, промышленные территории, торговые центры и другие строения. Возможно, Каменщику и его партнерам стал больше интересен этот проект, чем сам аэропорт», – предполагает еще одну причину продажи Домодедово Пантелеев.

С одной стороны, аэропорт Домодедово – лидер в России по количеству обслуживаемых пассажиров. С другой, сейчас он работает в плотном режиме с точки зрения пропускной способности терминалов, ему нужны инвестиции для расширения терминальных мощностей, говорит Пантелеев. «Наконец, если схема, которую предлагает государство по развитию взлетно-посадочных полос московских аэропортов, будет реализована, то потребуются большие частные инвестиции. Для такой структуры, как «Альфа», это вполне подъемный проект», – указывает Пантелеев.

«Конспираторская версия продажи состоит в том, что для собственников создали не очень комфортные условия ведения бизнеса», – указывает эксперт.

Решение нынешних собственников продать аэропорт с фантастической рентабельностью неожиданно. Буквально в июле прошлого года председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик опровергал слухи о продаже части акций аэропорта. Он аргументировал это тем, что нужды в срочном рефинансировании у компании, которая до 2020 года планирует инвестировать в развитие 108 млрд рублей, нет. Странным является и то, что желающих купить столь привлекательный актив нашлось так мало.

Неофициально участники рынка признаются, что Домодедово, вероятно, неслучайно меняет собственника после того, как власть не смогла выяснить, кто же владеет аэропортом.

После того как в Домодедово произошли теракты, регулирующие органы заинтересовались структурой собственности аэропорта, которая оказалась непрозрачной. В феврале 2011 года началось расследование Генпрокуратуры в отношении аэропорта, которое инициировал президент Дмитрий Медведев, потребовавший найти конечного собственника Домодедово. Однако властям найти его так и не удалось.

В преддверии IPO прошлой весной Домодедово раскрыло, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта – DME Ltd – является председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик.

Однако чуть позже на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности он опроверг эту информацию. По его словам, единого собственника не существует, так как «аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц, у разных юридических лиц есть различные собственники».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы