Экономика

28 марта 2012, 15:50

РФ предложила ФРГ проложить кабель вдоль "Северного потока"

Росатом хочет воспользоваться «Северным потоком» для того, чтобы поставлять в Германию электроэнергию. Для этого рядом с трубой по дну Балтийского моря предлагается проложить кабель от Балтийской АЭС. Для Германии, которая вскоре откажется от своих АЭС, это может стать выгодным предложением.

Предложение Росатома, направленное немецким энергоконцернам, озвучил директор департамента управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации Сергей Бояркин.

Северный поток» частично решает проблему газоснабжения Германии, но у страны очень скоро появится новая трудность

Энергию для Германии, если кабель проложат, будет давать Балтийская АЭС, строящаяся в Калининградской области, подтверждает пресс-служба Росатома. На ней будет установлено два энергоблока общей мощностью 2,3 ГВт. Пуск первого намечен на 2016 год.

Что касается газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию, то первая нитка трубы была запущена в эксплуатацию в сентябре прошлого года. К концу 2012 года ожидается запуск второй нитки газопровода. Мощность каждой составляет 27,5 млрд кубометров газа в год.

Возможно также строительство третьей нитки, на что потребуется еще около двух лет. В этом случае пропускная мощность газопровода увеличится примерно до 80 млрд кубометров в год.

«Северный поток» частично решает проблему газоснабжения Германии, но у страны очень скоро появится новая трудность – нехватка электроэнергии. После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» власти ФРГ провозгласили полный постепенный отказ от АЭС и разработку возобновляемых источников энергии.

Правительство ФРГ планирует строительство 40 парков ветряных электростанций морского базирования: 30 в Северном и 10 в Балтийском морях. К 2022 году страна должна заглушить все атомные реакторы. К 2012 году из 17 работавших АЭС в строю остались только девять.

Но уже сейчас потребители страны столкнулись с серьезным ростом тарифов. По оценкам члена совета директоров Siemens Михаэля Зюсса, отказ от АЭС будет стоить стране 1,7 трлн евро в период до 2030 года, то есть более чем 65% годового ВВП страны. Предложение Росатома по поставкам электроэнергии с Балтийской АЭС по уже проверенному маршруту может оказаться для ФРГ как нельзя кстати.

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, в условиях общеевропейского экономического кризиса массовый переход к альтернативным источникам энергии выглядит скорее как роскошь, которую вряд ли даже страна с такой развитой экономикой, как германская, может себе позволить.

Аналитик напоминает, что этой зимой во время сильных морозов в Европе в Германии пришлось запустить старые резервные станции на мазуте и газе – а это гораздо менее экологичные способы производства электричества, чем АЭС.

По данным Германского института экономических исследований, на реализацию программы реструктуризации немецкой энергетики необходимо 200 млрд евро, а это 8% ВВП ФРГ за 2011 год. Так что, скорее всего, Германия все же будет серьезно зависеть от экспорта энергии из других стран. Потенциальными поставщиками к моменту планируемого закрытия всех немецких АЭС могут стать Франция, Чехия и Россия. В случае с Россией речь идет не только о газе, считает Дмитрий Баранов, но и об энергии с Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области.

Во властных кругах Германии уже говорят о поспешности решения об отказе от АЭС. Так, авторитетный депутат Бундестага от ХДС Клаус-Петер Вильш публично признал, что решение о сворачивании атомной энергетики принималось не на основании проблем с безопасностью немецких АЭС: «Мы пошли на поводу соответствующих настроений среди населения».

Кстати, это не первое предложение по электроэнергии, которое делает Россия Германии. В конце прошлого года министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что российская сторона готова вместе с немецкими партнерами принять участие в строительстве, финансировании и эксплуатации электростанций.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?