Экономика

17 февраля 2012, 14:36

Налог на роскошь в России могут ввести в 2013 году

Налог на роскошь может быть введен уже с 2013 года, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Он в первую очередь затронет дома, яхты и автомобили. Эксперты считают, что Россия пока не готова к введению этого налога.

«У нас еще есть время поработать. Определяться принадлежность к категории роскоши будет, исходя из рыночной цены», – заявил Антон Силуанов в пятницу. По его словам, налог на роскошь будут платить физические лица. С автомобилей он, скорее всего, будет сниматься через транспортный налог с помощью повышенного коэффициента. Налог на недвижимость также планируется сделать прогрессивным.

Налоговые органы до сих пор не могут оперативно реагировать на реальные изменения, которые происходят в нашей стране

Сейчас есть некое понимание стоимости имущества, с которой будет взиматься налог, однако вопрос о том, кто будет оценивать, остается открытым. Что касается недвижимости, то, по мнению главы Минфина, необходимо сделать кадастр имущественного комплекса. Этим вопросом займутся Минэкономразвития и Росреестр, передает «Интерфакс». 

«Речь идет о проработке этого вопроса, решений пока еще нет. Если вводить этот налог, он будет вводиться с 2013 года. Налог будет вводиться по всей территории страны», – добавил Антон Силуанов.

О планах введения налога на роскошь говорил в начале февраля премьер Владимир Путин. Чуть позже он заявил, что этот налог «должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия». Налог на роскошь не носит фискального характера, подчеркнул премьер. «Скорее всего, это морально-этическая норма», – уточнил Владимир Путин.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов видит риски ухода состоятельных граждан от уплаты налога на роскошь. По его мнению, введение налога на роскошь невозможно без ответа на множество вопросов, в том числе каким образом перекрыть возможные каналы ухода от его уплаты.

Говоря о рисках ухода от налогообложения, Сергей Шаталов заметил, что россияне могут перерегистрировать свое имущество на юридические лица, причем не обязательно на офшоры. «Создается впечатление, что самые богатые как раз будут меньше всего обеспокоены введением этого налога, так как в их распоряжении самые лучшие юристы, удобные правовые юрисдикции, трасты, которые предоставят им разнообразные услуги», – отметил Сергей Шаталов.

С налогом на дорогие автомобили все довольно просто. Законодатели должны определить, с какой цены автомобиль будет считаться люксовым и должен облагаться налогом. «Справедливая Россия», к примеру, предлагает ввести налог на автомобили (и другие транспортные средства) стоимостью от 3 млн рублей и выше. По такой шкале платить налог на роскошь придется клиентам премиальных марок Toyota, Mercedes-Benz, Lexus, BMW, Infiniti, Land Rover.

Безусловно, налог на дорогие автомобили скажется благотворно на экономике при условии, что не будет затронут средний класс. Некоторые эксперты предлагают с введением налога поставить на контроль госзакупки дорогих автомобилей. С обложением налогом дорогой недвижимости дела обстоят сложнее. Налог на роскошь в некоторых случаях может затронуть не только олигархов, но и средний класс. К примеру, владельцем квартиры стоимостью 30 млн рублей может исторически оказаться пенсионер или далеко не богатый человек. Впрочем, Владимир Путин пообещал, что будут разработаны такие принципы, чтобы налог для богатых не затронул средний класс.

Партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов считает, что законодатели не успеют за год подготовить необходимую правовую базу для введения налога. «Налог на роскошь планируется вводить путем его децентрализации и введением новых коэффициентов в старые налоги, а также введением иных новых налогов (например, налог на недвижимость). А к этому наша страна еще не готова. Налог на недвижимость уже давно пытаются ввести, но успеха нет до сих пор», – отметил эксперт.

По его мнению, очень важно определить объект налогообложения. «Если нет объекта, то не будет и налога: яхты припишут к портам других стран, автомобили регистрироваться также будут за рубежом. Кроме того, транспортный налог взимается с лошадиных сил, а не со стоимости самого автомобиля, а учитывая, что «мощность не равняется цене», это опять приводит к проблеме определения налоговой базы. Что касается домов, тут опять возникает трудность. Они как объект налогообложения подпадают под налог на имущество, налоговая база определяется, исходя из их кадастровой стоимости, что намного меньше рыночной. Каким образом будет определяться стоимость объекта, пока неизвестно», – объяснил газете ВЗГЛЯД юрист.

«Кроме того, учитывая специфику нашей страны, другой немаловажной проблемой станет принадлежность налога к определенному региону: будет ли он федеральным, региональным или местным. А если брать во внимание еще и разницу цен, например, в столице и в регионе, то возникает проблема определения цены роскоши», – добавил эксперт.

К 2013 году принять качественный закон о налоге на роскошь и ввести в действие этот налог, скорее всего, не получится, соглашается партнер юридической фирмы «Рябинников & Партнеры» Алексей Фалеев. «При разработке закона необходимо будет соблюсти баланс между принципом равенства налогообложения и социальной справедливостью. В частности, необходимо определить стоимостные пределы, при превышении которых имущество будет относиться к предметам роскоши. При этом нужно учитывать, что в России одно и то же имущество в зависимости от того, в каком регионе оно расположено, может отличаться по цене в разы. Например, загородный дом с участком рыночной стоимостью 10–15 млн рублей в ближайшем Подмосковье является обычным жильем, тогда как в большинстве других регионов дом по такой цене – это, безусловно, предмет роскоши», – указал эксперт.

«Кроме того, пока неясно, будет ли распространяться налог на имущество, приобретенное или созданное до введения в действие данного закона. Другой не менее важный вопрос: будут ли влиять на налог такие факторы, как количество людей, проживающих в загородном доме? Спешка при разработке закона может привести к серьезному общественному недовольству», – заключил Алексей Фалеев.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик
Темы дня

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы