Экономика

31 октября 2012, 14:35

Пекари пообещали Москве дефицит хлеба

Более половины московских пекарен работают в убыток из-за того, что торговые сети отказываются повышать цены на продукцию. Пекари утверждают, что в некоторых магазинах отпускная стоимость хлеба вдвое меньше себестоимости продукта. Это может вылиться в срывы поставок хлеба в магазины.

Более половины промышленных хлебопекарен в Московской области находятся на грани банкротства. Из-за растущих цен на сырье и отказа ретейлеров закупать продукцию по рыночной цене в столичном регионе могут начаться перебои с поставками хлеба. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала председатель правления Союза производителей хлеба Московской области Алена Сабатарова.

#{smallinfographicleft=427273}Ситуацию в отрасли она называет «критической». По ее словам, основное сырье для производства хлеба – мука – в структуре затрат возросло до 36%. Цены на муку за последнее время значительно выросли. Так, с начала года пшеничная мука высшего сорта подорожала на 63,5% – до 15,7 тысячи рублей за тонну, а первого сорта – на 79,5%, до 14,9 тысячи рублей за тонну. Ржаная мука выросла в цене на 24,4% – до 10,2 тысячи рублей за тонну. Причем поставщики муки предупреждают пекарей, что это не предел.

Сабатарова отметила, что пекари уже два года не повышают цены на хлеб, так как ретейлеры просто отказываются покупать хлеб дороже, считая, что на то нет никаких оснований. Вместе с тем сами торговые сети продают продукцию с наценкой в 35% и даже 48%. Из-за убытков хлебопекарни не могут получить кредиты у банков, им не хватает средств даже для приобретения муки, признает Сабатарова.

По данным Союза производителей хлеба, сегодня себестоимость производства батона составляет 14 рублей, тогда как формового хлеба – 16 рублей. При этом в некоторых магазинах до сих пор можно  приобрести «нарезной» за смешную цену в 7 рублей 90 копеек. «Я много езжу по России и могу с полной ответственностью сказать, что, например, в Санкт-Петербурге, тот же батон в фирменных магазинах производителей хлеба стоит 37 рублей 50 копеек», – замечает Сабатарова.

Невозможность добиться справедливой стоимости своей продукции на фоне дорожающих энергоресурсов и сырья не единственная беда пекарей.

Ситуация с кадрами также «очень непростая», рассказывает Сабатарова. «Средняя заработная плата в Московской области по хлебопекарной промышленности в прошлом году составила 24 тысячи 672 рубля, сегодня мы еле-еле довели ее до 25 тысяч рублей, – рассказывает она. – Даже с учетом доплат за ночные, выходные смены, работу в праздники средняя зарплата в отрасли такая низкая». Отсюда возникает высокая текучесть кадров, достигающая по ряду заводов 60–70%.

Председатель правления Союза производителей хлеба Московской области также обращает внимание на то, что доля массовых сортов («Донского», «Дарницкого», батона нарезного) в общем объеме по всем 34 промышленным предприятиям составляет более 90%. «Как у нас принято говорить, это социальные сорта. Хлебозаводам скоро не на что будет покупать муку, оборотных средств не хватает. Если хлеб, как считается, – это социальный продукт, то государство должно вмешаться в ситуацию», – уверена Алена Сабатарова.

Союз производителей хлеба Московской области, в частности, просит ввести (как было, например, в кризисном 2008 году) субсидирование процентных ставок по кредитам на муку, решить вопрос создания регионального запаса зерна на случай чрезвычайной ситуации или неурожая, а также рассмотреть факты навязывания цен торговыми сетями и разобраться с фактами недобросовестной конкуренции и демпинга цен на рынке.

«Качественный хлеб не может стоить семь рублей. Чудес на свете не бывает. Это целенаправленная политика ряда производителей с целью вытеснения конкурентов. Идет борьба за рынок», – считает Сабатарова.

Пекари уже направили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Если власти не примут срочные меры, то в магазинах столицы и Подмосковья могут начаться срывы поставок хлеба, предупреждают они.

Как скоро это произойдет, точно сказать не берется никто. Однако Алена Сабатарова не исключает, что это может случиться уже в текущем году.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина называет несколько возможных причин, по которым торговые сети отказываются закупать хлеб по более высоким ценам.

«Во-первых, магазинам выгодно закупать хлеб по более низкой цене для увеличения прибыльности по данному сегменту, и пока пекари не протестовали, можно было этим пользоваться. Во-вторых, хлеб – это товар быстро портящийся. Срок годности подделать невозможно, покупатель видит, что батон зачерствел. Кроме того, тенденцией последних лет является общее снижение потребления хлеба, особенно в крупных городах. Можно предположить, что часть хлеба не продается и просто выбрасывается, а это потери для ретейлеров, которые им необходимо как-то восполнять», – рассуждает эксперт.

Это лишь те причины, что лежат на поверхности. О других можно лишь догадываться. По мнению Пичугиной, сами ретейлеры не очень боятся дефицита. Дело в том, что многие из них выпекают собственный хлеб, и он часто пользуется большим спросом, чем привезенный из других пекарен. «Более того, дефицит повышает цены, что выгодно оставшимся на плаву производителям и ретейлерам, которые выпекают хлеб сами», – заключает аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского