Экономика

10 января 2012, 14:34

Audi обогнала Mercedes в рейтинге авто премиум-класса

Audi AG в 2011 году вышла на второе место после BMW среди крупнейших мировых производителей автомобилей премиум-класса, обогнав Mercedes-Benz. Такого результата немецкий производитель достиг благодаря возросшему спросу на рынках США и Китая.

В прошлом году Audi (входит в состав Volkswagen) продала 1,3 млн автомобилей – это на 19% больше, чем в 2010 году. Продажи компании в КНР подскочили на 37% – до 313 тыс. штук. Китайский рынок стал самым крупным для Audi впервые, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

У Daimler и Volkswagen есть большие перспективы для роста в 2012 году в США, Китае и России

В США продажи компании выросли на 16% – до 117,56 тыс. штук, в Европе – на 12%, до 726,3 тыс., в России – на 25,6%, до 23,25 тыс.

Продажи автомобилей Mercedes-Benz увеличились в прошлом году на 8%, также достигнув рекордного уровня – 1,26 млн автомобилей. BMW продала 1,38 млн автомобилей, повысив продажи на 13% по сравнению с 2010 годом благодаря брендам Mini и Rolls Royce. Mercedes-Benz, который долгое время был лидером среди производителей автомобилей класса «люкс», в результате откатился на третье место.

Продажи престижных автомобилей Rolls Royce в 2011 году выросли на 31%, побив предыдущий рекорд 30-летней давности и достигнув 3,538 тыс. автомобилей за год. Предыдущий рекорд был установлен в 1978 году, когда компания продала за 12 месяцев 3,347 тыс. экземпляров. При этом темпы роста продаж за прошлый год оказались ниже, чем за 2010 год, когда они выросли на 150%, сообщает РИА «Новости».

В компании связывают столь успешные результаты с популярностью более экономичной и меньшей по размерам модели Ghost, которая стоит 165 тысяч фунтов стерлингов в отличие от массивного Phantom стоимостью 235 тыс. фунтов.

Рынок Rolls Royce за прошедший год особенно вырос за счет Германии и России, где продажи возросли почти вдвое.

Стоит отметить, что крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen в прошлом году продал почти 8,22 млн легковых и грузовых машин. Продажи легковых автомобилей выросли на 14%, до 8,16 млн штук.

Volkswagen планирует к 2018 году увеличить объемы продаж до 10 млн автомобилей в год и опередить General Motors и Toyota. Тогда Volkswagen может стать крупнейшим в мире автопроизводителем. Компания уже сейчас инвестирует значительные средства в развитие производственных мощностей в Китае, России, Индии и США.

В целом спрос на авто премиум-класса идет в соотношении примерно один год к трем, отметил эксперт УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Например, ажиотаж вокруг автомобилей марки Bentley, которые выпускает Volkswagen, последний раз наблюдался в 2007 году. После этого компания несколько лет ощущала недостатки былых успехов и даже уходила в убыток. Но на 2012 год владельцы рассчитывают повторить рост продаж, и связано это с тем, что обычно владельцы таких автомобилей по истечении 3–5 лет эксплуатации заменяют их на новые.

По его мнению, предпосылки для роста рынка дорогих авто в этом году есть. «Учитывая нестабильность на мировых финансовых рынках и шаткость европейской экономики, люди, имеющие средства, в новом году будут вынуждены вкладывать их в то, что выгодно потом использовать или продать: либо вкладывать в свой бизнес, либо в предметы роскоши», – говорит Сергей Звенигородский.

Крупные концерны почувствуют рост прибыли в конце года, прогнозирует эксперт. В лидерах останется BMW, общемировой рост продаж может составить не более 18–20% по отношению к 2011 году. Mercedes, возможно, снова пропустит Audi вперед. Mercedes в первую очередь ориентирован на высший класс, а у Audi гораздо больше демократичных предложений.

«У Daimler и Volkswagen есть большие перспективы для роста в 2012 году в США, Китае и в России. В США и России продолжается экономический рост, что повышает доходы части среднего класса, а следовательно, и спрос на премиум-класс. В Китае общий уровень жизни также растет. Кроме того,  курс евро к доллару дешевеет, что делает немецкие марки более конкурентными», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

По его мнению, в 2012 году Audi сохранит лидирующие позиции по объему продаж, в том числе благодаря автомобилям марки Q7. В России объем по Audi, скорее всего, вырастет на 25%, а в Китае автопроизводитель покажет рост на 40–45%.

Напомним, финдиректор BMW Фридрих Айхинер прогнозирует, что рынок дорогих автомобилей вырастет на 8% в 2012 году за счет высокого спроса в США и Китае. Роста продаж в Европе он не ожидает, сообщает Reuters.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к казни

Дамасский трибунал назначил высшую меру наказания бывшему сирийскому лидеру и экс-главе управления политической безопасности за действия периода вооруженного конфликта.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

ВС России уничтожили украинский патрульный катер в Черном море

Российская армия нанесла удары по военной инфраструктуре ВСУ, поразив базы временной дислокации и склады с боеприпасами в 154 районах, в Черном море уничтожен патрульный катер украинских военных.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы