Экономика

10 января 2012, 14:34

Audi обогнала Mercedes в рейтинге авто премиум-класса

Фото: Reuters

Audi AG в 2011 году вышла на второе место после BMW среди крупнейших мировых производителей автомобилей премиум-класса, обогнав Mercedes-Benz. Такого результата немецкий производитель достиг благодаря возросшему спросу на рынках США и Китая.

В прошлом году Audi (входит в состав Volkswagen) продала 1,3 млн автомобилей – это на 19% больше, чем в 2010 году. Продажи компании в КНР подскочили на 37% – до 313 тыс. штук. Китайский рынок стал самым крупным для Audi впервые, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

У Daimler и Volkswagen есть большие перспективы для роста в 2012 году в США, Китае и России

В США продажи компании выросли на 16% – до 117,56 тыс. штук, в Европе – на 12%, до 726,3 тыс., в России – на 25,6%, до 23,25 тыс.

Продажи автомобилей Mercedes-Benz увеличились в прошлом году на 8%, также достигнув рекордного уровня – 1,26 млн автомобилей. BMW продала 1,38 млн автомобилей, повысив продажи на 13% по сравнению с 2010 годом благодаря брендам Mini и Rolls Royce. Mercedes-Benz, который долгое время был лидером среди производителей автомобилей класса «люкс», в результате откатился на третье место.

Продажи престижных автомобилей Rolls Royce в 2011 году выросли на 31%, побив предыдущий рекорд 30-летней давности и достигнув 3,538 тыс. автомобилей за год. Предыдущий рекорд был установлен в 1978 году, когда компания продала за 12 месяцев 3,347 тыс. экземпляров. При этом темпы роста продаж за прошлый год оказались ниже, чем за 2010 год, когда они выросли на 150%, сообщает РИА «Новости».

В компании связывают столь успешные результаты с популярностью более экономичной и меньшей по размерам модели Ghost, которая стоит 165 тысяч фунтов стерлингов в отличие от массивного Phantom стоимостью 235 тыс. фунтов.

Рынок Rolls Royce за прошедший год особенно вырос за счет Германии и России, где продажи возросли почти вдвое.

Стоит отметить, что крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen в прошлом году продал почти 8,22 млн легковых и грузовых машин. Продажи легковых автомобилей выросли на 14%, до 8,16 млн штук.

Volkswagen планирует к 2018 году увеличить объемы продаж до 10 млн автомобилей в год и опередить General Motors и Toyota. Тогда Volkswagen может стать крупнейшим в мире автопроизводителем. Компания уже сейчас инвестирует значительные средства в развитие производственных мощностей в Китае, России, Индии и США.

В целом спрос на авто премиум-класса идет в соотношении примерно один год к трем, отметил эксперт УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Например, ажиотаж вокруг автомобилей марки Bentley, которые выпускает Volkswagen, последний раз наблюдался в 2007 году. После этого компания несколько лет ощущала недостатки былых успехов и даже уходила в убыток. Но на 2012 год владельцы рассчитывают повторить рост продаж, и связано это с тем, что обычно владельцы таких автомобилей по истечении 3–5 лет эксплуатации заменяют их на новые.

По его мнению, предпосылки для роста рынка дорогих авто в этом году есть. «Учитывая нестабильность на мировых финансовых рынках и шаткость европейской экономики, люди, имеющие средства, в новом году будут вынуждены вкладывать их в то, что выгодно потом использовать или продать: либо вкладывать в свой бизнес, либо в предметы роскоши», – говорит Сергей Звенигородский.

Крупные концерны почувствуют рост прибыли в конце года, прогнозирует эксперт. В лидерах останется BMW, общемировой рост продаж может составить не более 18–20% по отношению к 2011 году. Mercedes, возможно, снова пропустит Audi вперед. Mercedes в первую очередь ориентирован на высший класс, а у Audi гораздо больше демократичных предложений.

«У Daimler и Volkswagen есть большие перспективы для роста в 2012 году в США, Китае и в России. В США и России продолжается экономический рост, что повышает доходы части среднего класса, а следовательно, и спрос на премиум-класс. В Китае общий уровень жизни также растет. Кроме того,  курс евро к доллару дешевеет, что делает немецкие марки более конкурентными», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

По его мнению, в 2012 году Audi сохранит лидирующие позиции по объему продаж, в том числе благодаря автомобилям марки Q7. В России объем по Audi, скорее всего, вырастет на 25%, а в Китае автопроизводитель покажет рост на 40–45%.

Напомним, финдиректор BMW Фридрих Айхинер прогнозирует, что рынок дорогих автомобилей вырастет на 8% в 2012 году за счет высокого спроса в США и Китае. Роста продаж в Европе он не ожидает, сообщает Reuters.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов