Экономика

18 июля 2011, 20:15

Moody’s предлагает США отменить потолок госдолга

Агентство Moody's предложило свой способ решения проблемы американского госдолга – попросту ликвидировать понятие ограничения его потолка. Эксперты рассказали, что может произойти с миром и Россией в случае, если США до 2 августа не решат эту проблему. Застраховаться от этого риска, говорят они, невозможно.

Международное рейтинговое агентство Moody's предлагает США ликвидировать законодательно закрепленное понятие потолка госдолга, создающее лишнюю неопределенность среди держателей государственных долговых ценных бумаг, следует из доклада аналитика агентства Стивена Хесса, которого цитирует Reuters.

С точки зрения финансовых рынков сложно учесть риск дефолта американских бумаг, потому что вся система создана исходя из того, что такого риска нет

«Мы бы снизили оценку кредитного риска США, если бы правительство изменило модель управления госдолгом для снижения или устранения этой неопределенности», – заявил аналитик Moody's.На прошлой неделе Moody's предупредило о вероятности понижения суверенного долгового рейтинга США с ААА из-за опасений по поводу состояния финансовой системы страны. Рейтинг может быть снижен с самого высокого впервые за столетие. С аналогичными предупреждениями выступили и другие рейтинговые агентства, в частности Standard & Poor's (S&P).

США грозит технический дефолт в случае, если до 2 августа не будет в очередной раз поднят «потолок» госдолга. Текущий предел госдолга составляет 14,3 трлн долларов, но он был исчерпан еще в мае. Если потолок госдолга не будет повышен, США пропустят процентные выплаты по гособлигациям, что вызовет дефолт.

В Moody's замечают, что наличие лимита заимствований никак не способствует ограничению объема госдолга, поскольку Конгресс США ни разу не отказывал в повышении лимита, а этот лимит никак не связан с размерами бюджетных расходов, утверждаемых Конгрессом.

Moody's всегда оценивало риск дефолта США как крайне низкий, поскольку Конгресс регулярно повышал «потолок» госдолга в течение многих десятилетий (всего 78 раз). Однако нынешние непримиримые разногласия между демократами и республиканцами провоцируют агентство повысить оценку вероятности технического дефолта США, указал Хесс.

Республиканцы, контролирующие палату представителей, в обмен на согласие повысить долговой лимит требуют радикальных сокращений федеральных расходов в ближайшее десятилетие.

Логика в необходимости существования понятия лимита госдолга в США в том, что Конгресс как законодательная власть контролирует Минфин, который привлекает средства, говорит руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Однако если политические противоречия становятся, как сейчас, очень сильными, то можно отказаться от такого понятия, дабы избежать разлада, добавляет он.

«Но какой-то механизм контроля за уровнем заимствований государства должен быть. Отказаться от лимита долга и пустить все на самотек никто не позволит. Если это будет не потолок госдолга, то, к примеру, в бюджете надо будет каждый раз прописывать, какую сумму правительство может заимствовать на рынке. В любом случае потребуется одобрение Конгресса, поэтому при отказе от лимита госдолга ситуация не станет проще»,  – рассуждает аналитик по долговому и валютному рынкам ИФД «КапиталЪ» Владимир Харченко.

Если дефолт случится

Если предположить, что США все-таки не успеют до 2 августа поднять потолок госдолга и произойдет технический дефолт, это может нанести урон всей мировой экономике и привести к падению доллара и обесцениванию сбережений в американской валюте. Между тем уберечься простому россиянину с долларами под подушкой от этого риска фактически невозможно, даже переводя доллары в другую валюту, уверяют эксперты.

С точки зрения финансовых рынков сложно учесть риск дефолта американских бумаг, потому что вся система создана исходя из того, что такого риска нет, говорит газете ВЗГЛЯД Марсель Салихов.

«Для оценки бумаг (покупать или нет) используются различные модели оценки. Одним из базовых элементов оценки является безрисковая ставка, от нее все отталкиваются. Считается, что безрисковой ставкой является ставка по гособлигациям США. Во всех моделях оценки не предполагается, что может произойти такое событие, как дефолт по американским облигациям, – поясняет Марсель Салихов. – Если такое произойдет, это будет серьезное событие, которое повлияет абсолютно на все бумаги. Под опосредованным воздействием проблем США окажутся даже российские бумаги, выпущенные в рублях российской компанией, которая все производство имеет в России и не имеет никакого отношения к США».

«Отхеджироваться от риска дефолта по американским гособлигациям невозможно. С точки зрения обычного человека даже не знаю, что можно поделать, скорее всего, ничего», – добавляет эксперт. Курс доллара уже сейчас снижается и будет снижаться дальше, считает Салихов. Однако если инвесторы начнут массово продавать долларовые бумаги, а население – избавляться от американской валюты, то непонятно, во что им надо вкладываться – в какие бумаги и валюты каких стран, поясняет эксперт.

Эксперты рекомендуют не спекулировать на валютном рынке, тем более частным лицам, поскольку сложно предугадать, насколько дефолт в США ударит по другим валютам

«Можно купить евро, но в еврозоне свои проблемы, можно купить бумаги в йенах. Но спрогнозировать сейчас, в какие бумаги следует перевести долларовые, чтобы риски ушли, невозможно»,  – говорит Салихов.

Владимир Харченко из ИФД «КапиталЪ» также рекомендует не спекулировать в такой ситуации на валютном рынке, тем более частным лицам, «поскольку сложно предугадать, насколько дефолт в США ударит по другим валютам».

«Например, рубль сейчас поддерживает высокая цена на нефть, это гарантия от его падения в ближайшее время. Но если произойдет дефолт в США, то не факт, что евро вырастет, а без этого и рублю будет сложно сильно укрепиться, поскольку он напрямую коррелирует с евро. Ослабнет евро, ослабнет и рубль, хотя, может, и в меньшей степени», – поясняет эксперт. При этом необязательно, что и доллар, в конечном счете, окажется в самом плохом положении, добавляет он.

«Делать ставку на то, чтобы переложить доллары в какую-то другую валюту, не стоит. Но если есть рубли, то, наверно, не надо на фоне таких событий в США наращивать американскую валюту, но и покупать евро, который переоценен относительно доллара и имеется долговой кризис в Европе, тоже не лучший вариант»,  – считает Харченко.

Дефолт американских гособлигаций приведет еще и к росту безрисковой ставки для всех заемщиков, которые привлекают деньги на любых рынках, считает Салихов. «К примеру, если вы взяли ипотеку на покупку квартиры, не обязательно в долларах, ставка может существенно вырасти. Ведь российские банки привлекают средства на внешних рынках»,  – поясняет эксперт.

Харченко считает, что если будет технический дефолт, то США могут найти средства на погашение платежей за счет сокращения других расходов, что, в свою очередь, может привести к перебоям с выплатами пенсий и пособий американцам. «Однако обе партии понимают, что перед выборами президента в 2012 году до этого ситуацию лучше не доводить. Потому что население будет считать виноватыми в дефолте и в невозможности выполнять соцобязательства и демократов, и республиканцев в равной степени»,  – считает Владимир Харченко.

Не дойдут до крайностей

Эксперты в один голос заявляют, что США не допустят технического дефолта по гособлигациям. «Окончательно просчитать эффект от того, чем закончатся переговоры по увеличению уровня госдолга США, сложно. Но в любом случае доллару вряд ли угрожает что-то серьезное, вряд ли они готовы будут довести ситуацию до крайностей»,  – считает Владимир Харченко.

Разногласия по поводу потолка госдолга лежат не в экономической, а политической плоскости, указывает Марсель Салихов. «Если абстрагироваться от политических сложностей, то с экономической точки зрения американская экономика выглядит динамичной, долг существенно ниже, чем в проблемных странах еврозоны», – поясняет он.

«Никакого дефолта в США не будет, политики найдут компромисс. Экономических причин для дефолта в США нет, экономика здорова и растет», – заявил на днях профессор Лассальского университета и иностранный член-корреспондент РАН Владимир Квинт, передает РИА «Новости».

«Я абсолютно уверен, что компромиссное временное решение будет найдено довольно быстро. Вероятней всего, Конгресс согласится принять решение об увеличении госдолга с замораживанием дополнительных расходов на два-три месяца. Затем, скорее всего, будет принята концепция сокращения бюджетных расходов (как требуют республиканцы), но пока она абсолютно не готова. Как экономист я могу сказать, что одним махом эту проблему решить просто невозможно», – говорит Квинт.

По мнению эксперта, экономика США выглядит гораздо предпочтительней, нежели в Европе, с уровнем безработицы 9,2% против 9,9% в среднем по Европейскому союзу.

«Если США объявят дефолт, миру просто не на что будет опереться. Ибо казначейские обязательства США считаются самым надежным инструментом, благодаря которому весь мир хеджирует риски. Политические силы США не пойдут на то, чтобы допустить снижение рейтинга американских бондов», – уверен Квинт.

По его мнению, сам по себе впечатляющий размер госдолга США не представляет угрозы экономике. «Это исторически сложившийся долг не потому, что США не могут выжить без заимствований, а потому, что весь мир хочет вкладываться в доллары и ценные бумаги американского казначейства», – полагает эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ФСБ рассекретила документы ко Дню памяти жертв Волынской резни
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы