Экономика

11 июля 2011, 12:12

Италии грозит экономический кризис

Первые лица Евросоюза в понедельник проводят экстренное заседание, на котором будут обсуждаться долговые вопросы еврозоны. Помимо Греции на повестке дня встала еще одна проблема – Италия.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей созвал в понедельник на экстренное заседание высших европейских чиновников. Они должны в срочном порядке обсудить проблемы еврозоны. Не исключено, что официальные лица в ЕС будут обсуждать в Брюсселе финансовые проблемы Италии. При этом официальный представитель председателя ЕС опроверг информацию, что этот вопрос находится на повестке дня, сообщает The New York Times.

В ЕЦБ недовольны малоэффективной кризисной политикой европейских правительств

Как сообщалось, в понедельник-вторник в Брюсселе пройдет встреча министров финансов стран еврозоны, центральным вопросом которой является Греция. Однако в воскресенье на раннее утро понедельника была созвана другая встреча – высших европейских чиновников.

В ней примут участие председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише, Член Европейской комиссии по экономике и валютным вопросам Олли Рен и глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

«Речь не идет ни о какой кризисной встрече. Это координационная встреча с целью подготовки заседания еврогруппы», – уточнил представитель председателя ЕС.

По словам высокопоставленного европейского чиновника, существуют различные озабоченности и опасения в отношении второго пакета финансовой помощи для Греции, в первую очередь в части участия в нем частного сектора.

Дело в том, что банкиры не могут договориться с чиновниками о механизме участия частных инвесторов и масштабе реструктуризации долгов, передает «Интерфакс».

Но не исключено, что речь пойдет также об Италии. В пятницу стоимость заимствований для страны на финансовом рынке выросла до 5,27% по 10-летним облигациям. Это самый высокий уровень с 2002 года. Уровень долга Италии составляет 120% ВВП.

Большой проблемой для ЕС становится недоверие инвесторов к итальянскому банковскому сектору. На последних торгах 8 июля сводный индекс акций итальянских банков рухнул на 6% до самого низкого уровня с марта 2009 года. Котировки итальянских банков падают в связи с опасениями относительно уровней их капитала, а также с неуверенностью рынка в способности Италии сбалансировать бюджет к 2014 году, как планирует правительство Сильвио Берлускони.

Беспокойство вызывает и политическая ситуация в стране. Позиции премьера Сильвио Берлускони ослабли, возникли противоречия в отношении экономической программы кабинета между ним и министром финансов Джулио Тремонти. Напомним, проблемной страной еврозоны также является Португалия, рейтинг которой агентством Moody's понижен до мусорного.

В связи с кризисными тенденциями в Италии, Португалии и Греции большинство банкиров Европейского центрального банка выступает за увеличение объема Европейского фонда финансовой стабильности с нынешних 750 млрд до полутора триллионов евро, сообщает газета Die Welt. «Существующий финансовый буфер в Европе не сможет стать надежной защитой для Италии, да и не был на это рассчитан», – признался высокопоставленный представитель ЕЦБ.

В ЕЦБ недовольны малоэффективной кризисной политикой европейских правительств. «Плохое кризисное управление повышает стоимость спасения экономик», – заявил представитель ЕЦБ.

По словам аналитика «Олмы» Антона Старцева, дефолт любой из стран еврозоны вызвал бы переоценку рисков по портфелям банков, что оказало бы большое давление на фондовый рынок в целом. Именно этого сценария пытаются избежать представители ЕС, договариваясь с держателями греческих долговых обязательств о пролонгации.

В понедельник стало известно, что МВФ выделил Греции очередной транш кредита в 3,2 млрд евро. Общая сумма средств, выделенных правительству страны, достигла порядка 17,4 млрд евро.

Аналитик «Калиты-Финанс» Алексей Вязовский видит единственный способ справиться с долговыми проблемами Италии и Греции в разработке механизма исключения этих стран из зоны евро. «Если бы у той же Греции была бы возможность отказаться от евро, ввести и девальвировать собственную драхму, то тяжесть экономических проблем равномерно распределилась бы по всему населению, а Евросоюз освободился бы от долгового балласта», – говорит эксперт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского