Экономика

28 июня 2011, 16:28

Сергей Миллер: Адресная база будет гарантией

Фото: rybinsk-onse.ru

«Должен быть некий сайт, с помощью которого каждый мог бы проверить любой адрес на предмет его существования», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер. Так он обрисовал цели создания в России единой информационной адресной системы, в которой были бы собраны все адреса в стране с указанием, кто именно их занимает.

Правительство поручило ФНС до 1 ноября создать федеральную информационную адресную систему.

Это серьезная работа, которой многие страны занимаются десятилетиями

Система создается для выработки единой структуры информации об адресе местонахождения в России, которая будет содержать единообразные названия входящих в нее элементов. Такая система крайне необходима для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация, которая будет содержаться в адресной системе, будет структурирована в соответствии с едиными требованиями, содержать открытую информацию, доступную для использования органами госвласти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами на бесплатной основе.

О том, что собой будет представлять единая адресная система, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал один из идеологов и экспертов этой системы президент ГИС (Геоинформационная система)-Ассоциации Сергей Миллер.

ВЗГЛЯД: Правительство распорядилось до 1 ноября создать федеральную информационную адресную систему. Расскажите, в чем ее суть?

Сергей Миллер: Вообще мы являемся основными идеологами создания инфраструктуры пространственных данных. Суть очень проста. Дело в том, что цифровая модель территории страны, которая сегодня создается, очень обширна и включает огромное количество объектов. Здесь возникает проблема унификации всех этих данных, чтобы не было множества моделей территории, а была одна модель, к которой привязывалась бы вся информация.

Дело в том, что при существовании множества моделей возникает проблема идентификации объектов. Например, мне кто-то говорит о своем доме, а я не понимаю, где он, потому что улицы могли быть переименованы. Для того чтобы мы однозначно понимали, о чем идет речь, необходима единая адресная система.

Адресная информация является идентификационной по отношению к любому объекту и даже к любому субъекту. Например, гражданин как субъект не идентифицируется без паспортных данных.

Если вы берете юридическое лицо, то оно имеет два адреса: фактический и юридический – это тоже идентификационная информация, поскольку ООО «Рога и копыта» у нас два десятка в стране. Имея идентификационную информацию, мы можем легко найти любой коммерческий субъект.

Например, гражданин заплатил за какую-то услугу, а ее не оказали. Как найти недобросовестную организацию? Можно поискать по Интернету адрес. А вдруг он будет фиктивным? Поэтому информационная база будет являться своеобразной гарантией того, что та или иная организация существует и ее легко можно найти по конкретному адресу.

Кроме того, без этого элемента юридическое лицо не сможет оказать ни одной электронной услуги.

ВЗГЛЯД: То есть создание единой информационной базы необходимо в рамках предоставления госуслуг?

С.М.: Естественно, это попало в постановление правительства о единых кадастрах и реестрах в целях оказания услуг. Ведь услугу можно оказать только тогда, когда идентифицирован субъект, который обращается за услугой, когда идентифицирован объект – предмет, по поводу которого обращается субъект: земельный участок, квартира, услуга, льгота – все что угодно. Должно быть все понятно: кому оказывать, что оказывать, кто будет оказывать и где это находится. Если хоть что-то из этого элемента непонятно, то в электронном виде вы ничего не окажете. Потому что машинные коды понимают только однозначную информацию.

ВЗГЛЯД: Эта система будет в электронном доступе для всех, кому она интересна и необходима, либо ею будут пользоваться только субъекты, участвующие в процессе госуслуг? Грубо говоря, только ведомства, субъекты коммерческой деятельности...

С.М.: В идеальном варианте должен быть электронный доступ для всех, поскольку адресная информация необходима всем. Вы же должны быть уверены в том, что фирма, к которой вы обращаетесь, имеет настоящий адрес. Банкам, налоговой службе, надзорным органам также необходима уверенность в том, что адрес не липовый.

ВЗГЛЯД: Чем будет отличаться адресная система от тех же «Желтых страниц»?

С.М.: «Желтые страницы» издает коммерческая организация, которая фактически не несет ответственности за опубликованную в них информацию, первоисточником которой она не является. Никто адрес не проверяет. Для публикации в «Желтых страницах» достаточно того, чтобы субъект коммерческой деятельности заплатил за размещение деньги и предоставил информацию, но никто же ее не проверяет на подлинность.

ВЗГЛЯД: В советское время существовали обычные адресные книги. Разрабатываемая адресная система будет отличаться от них?

С.М.: В советское время никто не собирал цифровую информацию. Кроме того, в советское время не было разделения институтов власти. Сейчас функции присвоения адресов находятся в ведении органов местного самоуправления. А пользуются адресами абсолютно все, как мы выяснили. Поэтому сейчас необходима конструкция, когда адреса доступны и их можно было бы идентифицировать с реальным объектом, чтобы всех можно было разыскать.

ВЗГЛЯД: Чтобы создать такую конструкцию, необходимо время. Вообще, существуют ли какие-то временные рамки?

С.М.: Дело в том, что этот вопрос надо задавать ФНС, которая является оператором этой системы, мы лишь выступаем в качестве одного из идеологов и экспертов. Время создания системы будет зависеть от ресурсов, которые направит на эти цели правительство.

Дело в том, что цельная конструкция – вещь довольно сложная и непростая. Надо же обязать все институты правильно присваивать адреса, а для этого необходимо принять еще соответствующий закон. Во-вторых, необходимо принять нормативные акты, определяющие порядок присвоения и ведения адресных баз, а также порядок их доступности.

ВЗГЛЯД: То есть вы хотите сказать, что информационная адресная база появится далеко не скоро?

С.М.: Это серьезная работа, которой многие страны занимаются десятилетиями.

ВЗГЛЯД: То есть во всех странах такая работа ведется?

С.М.: Естественно, ведется, иначе как с вас налоги собрать, доставить почту, провести проверку деятельности и прочее?

ВЗГЛЯД: А в итоге как это будет выглядеть?

С.М.: Должен быть некий сайт, с помощью которого каждый мог бы проверить любой адрес на предмет его существования.

ВЗГЛЯД: А когда возникла идея создания такой системы?

С.М.: Мы уже около десяти лет ведем диалог о необходимости создания единой адресной системы в стране. Но десять лет назад это было только с нашей стороны. Теперь Минэкономразвития разработало проект закона, ФНС получила полномочия процесс, что называется, пошел.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов