Экономика

10 июня 2011, 14:44

В космонавтике создадут конкурирующие холдинги

Вместо одного ракетно-космического холдинга на базе РКК «Энергия» планируется создать несколько подобных структур. По замыслу Роскосмоса, они будут не только конкурировать, но и дополнять друг друга. Эксперты скептически относятся к подобной инициативе космического ведомства.

В российской ракетно-космической отрасли будут создаваться конкурирующие холдинги, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин на пресс-конференции в Центре управления полетами после успешной стыковки корабля «Союз ТМА-02М» с МКС.

Предполагается, что по каждому направлению будет создано по два холдинга, которые будут дополнять друг друга

По его словам, в Роскосмосе будут смотреть на интеграцию с учетом того, какие цели будут реализовываться  в области пилотируемой космонавтики и развития наземной инфраструктуры. Предполагается, что по каждому направлению будет создано по два холдинга, которые будут как дополнять друг друга, так и конкурировать между собой, пояснил глава Роскосмоса, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее руководитель Российской космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что глава Роскосмоса приостановил формирование холдинга на основе РКК по ранее планировавшейся схеме. В космическом ведомстве пошли на такой шаг для того, чтобы осмотреться и либо согласиться, либо принять уточняющие решения. «Все делается разумно», – подчеркнул Виталий Лопота.

Идею создания космического холдинга предложил в свое время бывший руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. РКК «Энергия» должна была стать головным системообразующим предприятием холдинга. В его состав уже включен ведущий производитель ракетных двигателей – НПО «Энергомаш», а впоследствии войдет и крупнейший производитель ракет-носителей – Самарское ЦСКБ «Прогресс».

В зону ответственности РКК «Энергия» должно было войти создание не только нового пилотируемого космического корабля, но и новой перспективной ракеты-носителя «Русь-М» под его запуск, а также производство двигателей для уже используемых и перспективных носителей будущего.

Теперь у Роскосмоса другие планы, сообщают СМИ. По данным «Маркера», в 2012 году все предприятия и научные организации российской космической отрасли могут быть объединены в шесть укрупненных холдингов. Такую структуру интеграции предложил Роскосмос в направленном в правительство документе «О порядке интеграции ракетно-космической промышленности в 2010–2012 годах». Концепция укрупнения отраслевых единиц предусматривает объединение предприятий по направлениям деятельности. Например, одна корпорация займется производством всех типов спутников, другая сконцентрируется на создании средств выведения.

Также планируется объединить в одну структуру всех производителей военной ракетной техники. Роскосмос также намерен акционировать ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и создать корпорацию по строительству и обслуживанию всех российских космодромов.

Главный редактор отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров скептически относится к инициативе Роскосмоса. По его словам, специализация у подобных холдингов будет узкая. А это значит, что между ними не будет никакой конкуренции.

Роман Гусаров напомнил, что сейчас космическая отрасль полностью зависит от госзаказов. «А если в этой отрасли всего один заказчик, то о какой конкуренции идет речь? Это означает, что борьба за бюджет в космической отрасли продолжится», – рассуждает эксперт.

Роман Гусаров полагает, что все это приведет к тому, что останется несколько холдингов, которые еще способны держаться на плаву, а также ряд деградирующих структур. «Мы не можем сформировать полноценную группировку спутников на орбите, поскольку срок их эксплуатации очень низок. И разделение космической отрасли на холдинги лишь усугубит эту проблему», – предупреждает Роман Гусаров.

Чтобы решить проблему отставания российской ракетно-космической отрасли от других стран, необходимо увеличить финансирование науки, привлекать новые кадры, считает эксперт. В противном случае Россия может потерять рынок космических запусков.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Сеул назвал недостаточными извинения Украины
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Над Россией за ночь уничтожили 868 украинских беспилотников

Дежурные средства противовоздушной обороны за минувшую ночь перехватили и уничтожили 868 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли два человека

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Трамп отменил налог на дизель

Президент США Дональд Трамп подписал указ о широкой продаже предназначенного для сельского хозяйства дизельного топлива без уплаты федерального налога, возложив ответственность за топливный кризис на Украину.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области

Российские военные с помощью беспилотников нанесли удары по логистическим центрам и транспортной инфраструктуре в Одесской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского