Экономика

8 апреля 2011, 14:25

Костин: Господин Бородин может наслаждаться

Фото: ИТАР-ТАСС

ВТБ не намерен вести переговоры с миноритариями Банка Москвы о выкупе их доли, утверждает президент ВТБ Андрей Костин. У госбанка есть поддержка порядка 70% акционеров назначения Михаила Кузовлева президентом Банка Москвы, так что Андрей Бородин, по мнению Костина, остается вне игры.

ВТБ не видит необходимости в выкупе всех долей в Банке Москвы, сообщил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, побывав в пятницу в центральном офисе БМ. Он отметил, что ВТБ готов вести переговоры с теми акционерами Банка Москвы, которые серьезно на это настроены. «Нет задачи выкупать 100-процентный пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка. Думаю, банк будет хорошим», – цитирует главу ВТБ «Интерфакс».

Нет задачи выкупать 100-процентный пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка

Андрей Костин также сообщил, что ВТБ заручился поддержкой большинства акционеров Банка Москвы, которым на внеочередном собрании предстоит избрать президента кредитной организации. Собрание состоится 21 апреля, однако бюллетени акционерам уже разосланы, и они могут голосовать. «Более 70% проголосовали за кандидатуру Михаила Кузовлева. Законных препятствий для его избрания нет», – заявил Андрей Костин. Отвечая на вопрос о том, какова позиция Сулеймана Керимова (его структуры приобрели 3,88% Банка Москвы у Goldman Sachs) в вопросе избрания Михаила Кузовлева, глава ВТБ сказал: «Керимов, конечно, поддержит». Андрей Костин добавил, что не видит большого оттока средств вкладчиков из Банка Москвы на фоне корпоративного конфликта вокруг банка. ВТБ напрямую владеет 46,48% акций Банка Москвы. Этот пакет, а также блокпакет «Столичной страховой группы», который косвенно дает еще 4% в Банке Москвы, ВТБ в феврале приобрел у правительства столицы за 103 млрд рублей.

Помимо представителя ВТБ в бюллетени для голосования на собрании 21 апреля включены еще две кандидатуры: нынешнего президента, крупного миноритария Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Оба сейчас находятся за пределами страны.

Андрей Бородин вместе с партнером Львом Алалуевым напрямую контролирует 19,91% Банка Москвы. Кроме того, результаты голосования по выбору совета директоров на последнем собрании акционеров показывали, что в интересах Андрея Бородина голосовал и 17-процентный пакет «Столичной страховой группы», где ВТБ принадлежит 25%.

Несмотря на покупку крупного пакета, ВТБ не смог обеспечить себе полный контроль над Банком Москвы, так как более 50% акций кредитной организации по-прежнему сосредоточено в руках миноритариев. Однако ВТБ заявлял о планах консолидировать 100% акций БМ. Кстати, ВТБ планирует сохранить бренд Банка Москвы.

После покупки крупного пакета акций Банка Москвы пост председателя совета директоров этого кредитного учреждения занял президент ВТБ Андрей Костин. Для этого ему понадобилось отбить атаку менеджмента Банка Москвы, который без ведома нового акционера попытался провести собрание акционеров и назначить председателем совета директоров БМ первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

Ситуация усугубляется тем, что Счетная палата РФ приступила к проверке деятельности Банка Москвы. По мнению специалистов контрольного ведомства, Банк Москвы выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. Банк Москвы отверг эти обвинения.

25 марта ставленник Андрея Костина, член правления Банка Москвы Михаил Кузовлев был отстранен от должности с формулировкой «за грубое нарушение корпоративной этики». В среду стало известно, что Кузовлев вновь приступил к исполнению обязанностей члена правления. «Возвращение Михаила Кузовлева свидетельствует о возобновлении переговоров между новыми акционерами банка – группой ВТБ – и старыми, представляемыми Андреем Бородиным, который находится за границей, – говорит заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. – В целом я по-прежнему считаю шансы ВТБ на получение контроля над Банком Москвы очень высокими. Возможно, это произойдет до конца года».

Тем временем Андрей Бородин уехал в Лондон. По словам источника «Интерфакса», пойти на такой шаг его вынудили опасения, что расследование дела о кредитах «может пойти по силовому сценарию».

Андрей Бородин предложил три варианта решения акционерного конфликта в Банке Москвы. Первый из них предполагает, что ВТБ получит все контролируемые структурами Бородина акции Банка Москвы, столичной страховой группы и других компаний по стоимости, согласованной с ВТБ. При этом стороны должны зафиксировать существующее состояние дел в Банке Москвы и других компаниях и отказаться от претензий друг к другу.

Для разрешения конфликта по второму сценарию необходимо привлечь ведущие аудиторские фирмы и инвестбанки для проведения независимой экспертизы всех спорных вопросов. К таковым Бородин относит достаточность резервов по кредитному портфелю Банка Москвы, справедливую оценку непрофильных активов, справедливую оценку акций Банка Москвы. Результатом экспертизы должно стать согласование цены акций Банка Москвы и непрофильных активов, которые собирается приобрести ВТБ. Третий вариант предполагает выкуп всех акций Банка Москвы у ВТБ. Это может сделать консорциум инвесторов.

По мнению Андрея Бородина, одним из вариантов продажи акций миноритариев может стать «техасская дуэль». Это один из способов выхода акционера из капитала компании. По его условиям один из акционеров предлагает другому выкупить его акции. Однако если потенциального продавца не устроит предложенная цена, то он может безотзывно выкупить акции потенциального покупателя по предложенной цене. Андрей Бородин предложил ВТБ провести переговоры на нейтральной территории – в Лондоне.

Костин отметил, что считает события последних дней вокруг Банка Москвы, в частности, заявление президента банка Бородина о том, что он будет управлять этой кредитной организацией из Лондона, недостойными комментария.

«У нас в Лондоне правда много любителей, кто страной хочет управлять, кто банком. Я думаю, что это даже недостойно комментария», – сказал он.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Трамп призвал к аресту Обамы

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

В Латвии умер канадский артиллерист

Канадский военный умер во время участия в «Инициативе по обеспечению европейской безопасности» (The European Reassurance Initiative) в Латвии, при этом обстоятельства его смерти пока неизвестны, сообщает министерство обороны Канады.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Российские ударные беспилотники БМ-70 с системой спутникового управления нанесли точечные удары по аэродрому украинских войск в районе Миргорода Полтавской области.

Трамп сообщил о планах Китая и Индии инвестировать в нефть Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании почти сократилась вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Следователи перечислили рабочие версии пропажи семьи Усольцевых

В качестве основной версии исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае рассматривается несчастный случай, а возможность их побега официально исключена, сообщила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по региону Яна Сырымбетова.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть это пустой звук – даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов