Экономика

28 марта 2011, 14:38

В Банке Москвы разгорелся новый кадровый скандал

В Банке Москвы продолжаются кадровые скандалы. Совет директоров компании отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка, а также планирует заменить председателя совета директоров Андрея Костина. Таким образом, менеджмент банка продолжает бороться с ВТБ за влияние в кредитной организации.

Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка, сообщает пресс-служба кредитной организации. Он был назначен на эту должность 24 февраля. Михаил Кузовлев первый зампред ВТБ.

Я, как председатель совета директоров Банка Москвы, не был уведомлен о предстоящем заседании совета директоров

В Банке Москвы причины отставки не комментируют. Однако, по данным источника, близкого к банку, причиной отставки было нарушение Михаилом Кузовлевым корпоративной этики, передает «Интерфакс». ВТБ в феврале купил у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет «Столичной страховой группы» (владеет около 17% акций Банка Москвы) за 103 млрд рублей.Нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Андреем Бородиным, который выступает крупным акционером кредитной организации, сопротивлялся переходу банка под контроль ВТБ. В частности, совет директоров банка, сформированный по итогам внеочередного собрания акционеров 21 февраля, возглавил не глава ВТБ Андрей Костин, а первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

24 февраля прошло еще одно заседание совета, на котором его председателем был избран Андрей Костин. Первым заместителем президента Банка Москвы был назначен Михаил Кузовлев из ВТБ. Предполагалось, что именно он возглавит кредитную организацию.

На прошлой неделе коллегия Счетной палаты (СП) РФ рассмотрела результаты проверки Банка Москвы за 20092010 годы. В ходе обсуждения на ней присутствовали представители крупнейших акционеров – Михаил Кузовлев и Дмитрий Акулинин.

СП потребовала провести в Банке Москвы ревизию и отстранить руководство банка. Аудиторы выяснили, что 40 компаний получили кредиты не по рыночным условиям. В итоге Банк Москвы за год заработал на кредитовании 3,3 млн рублей, хотя мог бы получить более 1 млрд рублей. Контрольный орган установил три главные проблемы в Банке Москвы организация кредитования, проблемная и реструктурированная задолженность, а также взаимодействие с непрофильными компаниями.

Внеочередное собрание акционеров Банка Москвы 21 апреля будет принимать решение о досрочном прекращении полномочий Андрея Бородина и избрании президента банка. На эту должность были выдвинуты Андрей Бородин, его заместитель Дмитрий Акулинин, а также Михаил Кузовлев.

А тем временем совет директоров Банка Москвы в ближайшее время может заменить председателя совета директоров Андрея Костина, сообщил источник в совете директоров Банка Москвы.

В комментарии ВТБ говорится, что Михаил Кузовлев не был уведомлен о проведении заседания совета директоров. Главу ВТБ Андрея Костина также не уведомили о предстоящем заседании.

«Я, как председатель совета директоров Банка Москвы, не был уведомлен о предстоящем заседании совета директоров, на котором якобы должно было быть принято решение об отстранении от должности Михаила Кузовлева. Я не видел и не подписывал документы, свидетельствующие о том, что это заседание действительно состоялось и такие решения были приняты. Ни один из представителей ВТБ или города Москвы в совете директоров Банка Москвы также не получал подобной информации, что усиливает сомнения в том, что все необходимые процедуры были соблюдены», говорится в заявлении Андрея Костина.

Если станет известно, что при принятии решения об отстранении Кузовлева были нарушены соответствующие процедуры и менеджмент Банка Москвы осуществил подлог, а решение совета директоров сфальсифицировано, Андрей Костин пригрозил, что обратится в Генпрокуратуру в связи с грубым нарушением законодательства.

Противостояние между миноритарными акционерами Банка Москвы и группой  ВТБ снова усиливается, отмечает заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. Возможно, менеджмент Банка Москвы в лице Андрея Бородина и Льва Алалуева, которые через несколько компаний владеют 20,36% акций банка, не устраивают условия, предлагаемые им новым крупнейшим акционером (ВТБ).

«Для бизнеса банка в таком ходе событий нет ничего хорошего, говорит Александра Лозовая.  Отток средств клиентов, наблюдаемый с сентября 2010 года, может продолжиться».

По словам директора департамента оценки компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Максима Тищенко, отстранение Кузовлева может быть связано с проверками Счетной палаты.

«Проверки Счетной палаты могут привести не только к отстранению от должностей ряда сотрудников из топ-менеджмента банка, но и более значительным вещам. Учитывая масштабы нарушений при ведении банковской деятельности Банком Москвы, стоит ожидать и уголовных разбирательств», предупреждает Максим Тищенко. По его мнению, кадровые перестановки в ближайшее время будут закончены, но не ранее полного обновления менеджмента банка.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?