Экономика

2 марта 2011, 21:59

Премьер занялся проблемами российских фермеров

Премьер-министр приехал в Тамбов на съезд АККОР, чтобы пообещать фермерам достойную жизнь. По его словам, фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила, поэтому его надо поддержать. Путин намерен решить чуть ли не все проблемы на селе, даже разобраться с Газпромом, взимающим штрафы с населения за перебор или недобор газа.

Владимир Путин, выступая в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), расставил бюджетные приоритеты. Поддержка фермеров на селе должна стать главной задачей для «Единой России», заявил премьер, напомнив, что большинство людей на селе голосуют именно за единороссов и это доверие партии надо оправдывать.

По его словам, фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила. «Темпы роста в малом бизнесе на селе в три–четыре раза превышают средние показатели по отрасли. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям эта доля еще выше», – подытожил глава правительства.

Фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила

По его словам, только «в трех ключевых южных житницах: Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области – фермеры собирают более 5 млн тонн зерна, производят 55% молока и 80% овощей в стране». «Это серьезный вклад, это не игрушки, не шутки», – отметил премьер.

Поэтому правительство намерено усилить заботу о фермерстве. Так, на поддержку АПК в этом году государство выделит 150 млрд рублей. За последние пять лет правительство направило в эту отрасль более 440 млрд рублей федеральных средств, еще 260 млрд рублей – регионы. Воспользоваться господдержкой должны иметь возможность не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства и семейные фермы, отметил премьер.

Госбанки и регионы должны создавать приемлемые условия для кредитования среднего и малого бизнеса на селе, потребовал Путин. Для проведения сезонных полевых работ Россельхозбанк выдаст кредиты на сумму более 100 млрд рублей, Сбербанк – свыше 50 млрд рублей. Россельхозбанк с этого года упростил получение кредитов для малых хозяйств на сумму до 15 млн рублей и сократил срок принятия решения по займу до пяти дней.

С 2008 года правительство предоставляет льготы по кредитам крестьянам при покупке отечественных тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Правительство готово разрешить Россельхозбанку, который был создан для помощи крестьянам и фермерам, выдавать кредиты и на покупку иностранной техники, но без льгот.

Министерство промышленности также разрабатывает программу по утилизации сельхозтехники. Согласно ей, крестьяне смогут сдавать технику старше 10 лет в утиль, а взамен получить новую со скидкой. В Росагромаше, одном из разработчиков проекта, рассчитывают благодаря программе в 2011 году увеличить продажи на 43,7%.

Стройка века

Как заявил премьер-министр, правительство также решило продлить программы, касающиеся семейных ферм, до 2020 года. Кроме того, здесь появится новое направление. «Будем строить не только молочные фермы, но и обеспечим их владельцев комфортными домами, комфортным жильем через систему агролизинга», – отметил глава правительства.

Чтобы завлечь молодежь в села, Путин пообещал полмиллиона рублей и жилье для выпускников педагогических вузов, согласившихся поехать преподавать в деревню на два года. В этом году было отобрано 750 выпускников, которые получат по 250 тыс. рублей за год преподавания в сельской местности. Этот способ поиска молодых кадров планируется использовать и дальше.

Для небольших сельхозпроизводителей 15% от кадастровой стоимости участка – это слишком высокая и неподъемная цена, поэтому ее нужно снижать, к примеру, до 2%

Государство намерено построить в 2011–2013 годах 2,5 млн квадратных метров жилья для молодых специалистов и молодых семей, трудящихся на селе. За последние восемь лет было построено более 14 млн квадратных метров жилья, благодаря чему улучшить своих жилищные условия смогли более 217 тыс. молодых специалистов на селе.

Кроме того, правительство готовит документ, разрешающий крестьянам самостоятельно строить дома на землях сельхозназначения. «Как ни странно это может прозвучать для городов или для тех, кто добивается таких решений рядом с городами, но для людей, которые живут, работают на селе, для них это естественно. Это правильное решение», – заявил глава правительства.

Однако на сегодня оформлены границы лишь 20% земельных участков. Еще порядка 24 млн гектаров сельхозземель приходится на нераспределенные земельные доли. Пашни не должны пустовать, «их также надо активно вводить в оборот, отдавать людям», сказал премьер. Однако он предупредил, что эти земли следует использоваться строго по назначению. «Нельзя допустить, чтобы земли попали в руки спекулянтов и перекупщиков, которые хотят нажиться на перепродаже земли», – добавил премьер.

На съезде к Путину обратился фермер из Рязанской области Николай Храмов с предложением сделать цену выкупа земли для сельхозпроизводителей ниже 15% от кадастровой стоимости. Фермер пожаловался, что для небольших сельхозпроизводителей 15% от кадастровой стоимости участка – это слишком высокая и неподъемная цена, поэтому ее нужно снижать, к примеру, до 2%. Премьер дал указание министру сельского хозяйства Елене Скрынник подумать на этот счет. «Нам главное здесь не допустить только, чтобы кто-то залез сюда, прошу меня простить за моветон – на халяву получил, а потом начал торговать этим. Поэтому нужно найти такой способ администрирования, чтобы земля попадала по дешевым ценам, но в руки действительно тех, кто на ней все-таки работает. Нужно порядок администрирования отработать. Но я вас услышал, обязательно подумаем», – ответил премьер. Путин также пообещал передать привет от фермера президенту Дмитрию Медведеву, с которым он хотел, но не смог встретиться.

«Бери и плати»

Принятые властями меры, заявил премьер, в этом году позволили также снизить для крестьян цены на горюче-смазочные материалы в российских регионах на 3–5%. Снижение цен на зимнее топливо, по последним данным, достигло 8%, добавил Путин. Воспользоваться скидками на ГСМ в этом году смогут все сельхозпроизводители, что позволит им сэкономить около 10 млрд рублей.

Премьер-министр затронул и газовую проблему для сельскохозяйственных производителей. Путин пожурил Газпром, заявив, что сомневается в обоснованности использования газовой монополией в России принципа «бери или плати», когда потребителя штрафуют за недобор газа.

«У них общая есть формула – «бери или плати» – они используют на внешних рынках, там это может быть обоснованно. Здесь считаю необоснованным», – заявил глава правительства. По словам Путина, он «поработает» с Газпромом, чтобы добиться от него либерализации системы штрафных санкций за перебор или недобор потребителями законтрактованных объемов газа.

«Они уже изменили определенным образом порядок расчетов за перебор – до 10% перебора не берут, недобора – 20% не берут. Я думаю, что это надо либерализовать. Я вернусь в Москву, с ними переговорю. Нужно расширить этот коридор как минимум или вообще снять эти ограничения», – заявил глава правительства.

Личный контакт

В свойственной премьеру манере Путин пообщался с некоторыми фермерами, выслушав их личные проблемы. На съезде АККОР к премьеру обратилась мать 14 детей (в том числе приемных), самой младшей – восемь месяцев. «Нам ферма нужна, посодействуйте нам построить ферму, остальное мы заработаем сами», – обратилась женщина, приехавшая как делегат съезда из Новгородской области.

Еще семье нужен микроавтобус, добавила она. По словам фермерши, хозяйство которой состоит из 20 коров и быка, большая часть кредита на сумму в 540 тыс. рублей уже погашена, «осталось 100 с небольшим». Путин пообещал помочь многодетной семье: погасить кредит, построить ферму и купить микроавтобус.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского