Экономика

9 февраля 2011, 14:11

Абрамович выбыл из тройки самых богатых россиян

Журнал «Финанс» составил рейтинг самых богатых россиян на основе данных 2010 года. Из 500 богачей, попавших в список, 114 человек владеют состоянием более 1 млрд долларов. При этом Роман Абрамович впервые за историю рейтинга не попал в первую тройку богатейших людей страны.

Кризис кончился, но взяты еще не все докризисные максимумы: суммарный капитал первой десятки рейтинга составил 182 млрд долларов, что на 30% больше прошлогодних 139 млрд, пишет журнал «Финанс».

Роман Абрамович впервые за всю историю составления рейтинга покинул лидирующую тройку

Лучшим годом стал 2007-й: по его итогам суммарное состояние первой десятки рейтинга равнялось 221 млрд долларов.

При этом авторы рейтинга отмечают, что такого бурного роста, как в прошлом году, ждать придется еще долго. Они напоминают, что по итогам 2009-го суммарный капитал первой десятки вырос почти в два раза – с 76 до 139 миллиардов долларов.

Следует отметить, что для попадания в топ-10 рейтинга в прошлом году достаточно было иметь не менее 9,95 млрд долларов. В новом списке для той же цели необходимо уже как минимум на миллиард больше – 10,9 млрд.

Вообще, результаты 2010 года весьма оптимистичны для российских богачей. Для того чтобы ограничить список 500 фамилиями, авторам пришлось поднять нижнюю планку на 10 млн долларов – до 160 млн.

При этом миллиардеров, то есть людей, чье состояние превышает 1 млрд долларов, в рейтинге по итогам 2010 года стало больше даже по сравнению с предкризисными показателями 2008 года – 114 против 101.

Авторы рейтинга объясняют увеличение благосостояния отечественных миллиардеров двумя факторами. Первый заключается в том, что всю вторую половину года продолжался рост фондового рынка (индекс ММВБ прибавил порядка 300 пунктов, чуть не дотянув до 1700). Это благотворно отразилось на капиталах миллиардеров.

Вторым фактором стала готовность банков финансировать «выкупы бизнеса, которые, как правило, проходят со значительной премией за контроль».

Неожиданностью стало то, что Роман Абрамович покинул первую тройку богачей России. Напомним, по итогам 2009 года он со своим капиталом в 17 млрд долларов опустился на третье место в рейтинге.

Первое занял тогда владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с состоянием 18,8 млрд долларов. Второе досталось президенту группы «Онэксим» Михаилу Прохорову, капиталы которого оценивались в 17,85 млрд.

Ближайшие преследователи Абрамовича – миллиардеры Сулейман Керимов и Михаил Фридман отставали от него на 2,5 млрд и 2,7 млрд соответственно.

В рейтинге журнала Forbes сейчас Роман Абрамович занимает 50-е место с состоянием 11,2 млрд долларов. Владимир Лисин находится на 32-м месте с 15,8 млрд, а Михаил Прохоров на 39-м с 13,4 млрд долларов.

При подготовке рейтинга авторы использовали данные компаний, Центробанка, ФСФР, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей. Отбор проходил в три этапа.

На первом этапе составители рейтинга ограничили круг лиц, претендующих на место в топ-500. Это было сделано на основе списков прошлых лет и анализе рыночного положения компаний.

На втором этапе оценивался размер состояний. Величина капитала складывалась из стоимости  пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 31 декабря 2010 года.

На третьем этапе из полученных цифр вычитались средства, потраченные на покупку новых активов.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы