Экономика

24 февраля 2011, 17:47

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес

«Если об этом будут писать, то народу рано или поздно станет стыдно. Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?» – рассказал газете ВЗГЛЯД глава ФАС Игорь Артемьев. Так он, в частности, прокомментировал ситуацию с закупкой предметов роскоши различными государственными ведомствами.

В четверг Федеральная антимонопольная служба обнародовала проект новой редакции закона № 94-ФЗ о размещении госзаказов. Новый закон призван сделать процедуру госзакупок более прозрачной, а также предусматривает ужесточение контроля за проведением торгов и соблюдением антимонопольного законодательства.

Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?

В частности, ФАС предлагает предусмотреть в законе процедуру дисквалификации должностных лиц заказчиков при грубейших нарушениях, а также ввод уголовной ответственности в случае преднамеренных действий в сфере госзаказа. ФАС предлагает установить обязанности заказчика всегда применять санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Кроме того,  ФАС России выступает за ограничения на госзакупку потребительских товаров премиум-класса для нужд чиновников. Для этого правительству ежегодно не позднее 1 октября необходимо принимать решение об установлении на следующий год предельных нормативов для определения товаров, закупаемых заказчиков (например, невозможность закупки автомобилей Lexus, Infinity и тому подобных). Эти нормативы должны разрабатываться профильными федеральными ведомствами по каждой группе товаров, закупаемых за бюджетные средства, и должны быть обязательными к исполнению всеми государственными и муниципальными заказчиками.

Антимонопольная служба ожидает,  что при общей сумме размещения госзаказа в стране более 5 трлн рублей планируемая экономия при выходе закона на «штатную мощность» будет составлять 1 трлн рублей ежегодно. К примеру, средняя экономия за девять месяцев 2010 года при проведении аукционов составила 10,6%, а при проведении конкурсов – 8,6%.

О том, что нового закон о госзакупках принесет малым предприятиям и способен ли он предотвратить коррупцию при проведении торгов, газете ВЗГЛЯД рассказал глава ФАС России Игорь Артемьев.

ВЗГЛЯД: Бюджетные организации обязаны размещать от 10 до 20% всего объема заказов среди малых предприятий. Как эта норма закона осуществляется на практике?

Игорь Артемьев: Мы сейчас проводим проверки, будем предъявлять соответствующие санкции против тех заказчиков, которые не выполнили требование закона в части поддержки малого бизнеса. И они будут оштрафованы, причем санкции будут предъявляться руководителю предприятия или ведомства.

У нас задача такая: какой бы то ни было заказчик обязан дробить от 10 до 20% заказа на сумму не более 15 млн рублей, для того чтобы малые предприятия смогли участвовать.

В результате любое малое предприятие сможет включиться в процесс и обеспечить конкуренцию. В целом мы оцениваем, что в этом году доля участия малых предприятий при размещении госзаказа будет даже больше 20%. А сумма бюджетных средств, которые они получат, причем без процентов, то есть не в качестве кредитов, а в виде живых денег, будет не  меньше 400 млрд рублей.

ВЗГЛЯД: Но чтобы попасть на конкурс, необходимо пройти проверку, получить так называемую экономическую предквалификацию. Банки, которые проводят проверку, могут и не допустить до конкурса малое предприятие?

И. А.: Серьезная экономическая предквалификация начинается с заказа в размере от 50 млн рублей. Но есть специальные подряды до 5 млн рублей или даже до 10 млн рублей, которые не требуют жесткой предквалификации. Там вообще доступ свободный. В этом плане проблем не будет.

ВЗГЛЯД: Многие компании жалуются, что их просто-напросто зажимают на торгах, ставя жесткие условия. К примеру, тендер на поставку 1 млн ручек со сроком выполнения в течение одного дня. Новый закон будет предусматривать запрет  таких нечистых технологий?

И. А.: Это именно тот случай, когда мы тендер вообще сносим. И закон, безусловно, это будет это предусматривать. Например, было даже такое, что заказчик просит написать компьютерную программу за день. Это же невозможно. Всем понятно, что у конкретной организации лежат в подвале эти ручки либо уже готова программа.

ВЗГЛЯД: Электронные торги исключат ситуации, когда ведомства закупают «золотые кровати»?

И. А.: Если об этом будут писать, то народу рано или поздно станет стыдно. Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?» Поэтому надеемся, что таких случаев станет меньше.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы