Экономика

16 февраля 2011, 14:46

Путин отреагировал на видео владивостокских таможенников

Фото: кадр из видеоролика

Премьер-министр России Владимир Путин отчитал главу ФТС Андрея Бельянинова за скандальный видеоклип, снятый с участием сотрудников таможни Владивостока. Героям видеоролика премьер порекомендовал развивать свое творчество в Доме культуры, а не на рабочем месте.

Владимир Путин сделал замечание главе Федеральной таможенной службы за снятый его подчиненными во Владивостоке клип. Как вы оцениваете творчество владивостокских таможенников?



Проголосовать
В среду премьер-министр России Владимир Путин встретился с главой Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) Андреем Бельяниновым.  Поводом для обсуждения стали итоги работы таможенной службы. Однако в ходе беседы речь зашла о скандальном клипе, снятом с участием сотрудников таможни Владивостока,  который стал одним из хитов Рунета в  начале года.

Так, Андрей Бельянинов доложил премьеру, что таможенная служба по итогам года выполнит намеченный план по сборам в бюджет в размере 4,7 трлн рублей, что на 9,3% выше уровня 2010 г. (4,33 трлн рублей).

«Думаю, что напряженный план, который нам определен правительством на 2011 год это практически 4,7 трлн рублей, мы тоже сможем выполнить, хотя, конечно, придется напрягаться», отметил Бельянинов, цитирует РИА «Новости».

В ответ Владимир Путин поблагодарил главу ФТС и весь личный состав таможни за результаты работы в 2010 году. «В прошлом году, действительно, таможенная служба отработала успешно, о чем свидетельствуют цифры сборов и направление этих средств в бюджет. В 2009 году ваша работа была важна в условиях выхода из кризиса», отметил премьер-министр.

Ранее говорилось о том, что в прошлом году таможенные органы  перечислили в федеральный бюджет 4,33 трлн рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2009 году (3,5 трлн рублей). Перечисления по итогам 2010 года на 5,7% превысили прогноз. Однако после слов благодарности премьер перевел беседу в воспитательное русло. Он напомнил главе ФТС о скандальном клипе.

«Вместе с тем, конечно, дисциплина в некоторых подразделениях нужна, нужно ее немножко поднимать. Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни. Вы понимаете, о чём я говорю?» спросил главу ФТС премьер.

«Я понимаю, о чем идет речь. Молодые талантливые люди, но немножечко не соотнесли уровень таланта с тем местом, где нужно реализовывать свое творчество», ответил Бельянинов.

«Свой талант нужно реализовывать в других местах, но не на рабочем месте. А на рабочем месте нужно думать о соблюдении действующего таможенного законодательства и о выполнении своих профессиональных служебных функций», сказал Путин.

Глава ФТС попытался вступиться за своих подчиненных, заявив, что «талантливые люди талантливы во всем».

«Я не спорю с этим. Я просто говорю, где можно применять этот талант: применять нужно в свободное от работы время и не на служебном месте», ответил премьер.

«Мы учтем это замечание. Подобное не повторится. Спасибо за критику», сказал  Бельянинов.

Напомним, в феврале в Интернете был распространен видеоролик под названием «Таможня Владивостока рулит», в котором молодые люди исполняют песню о буднях Владивостокской таможни. Видеоролик был снят по мотивам клипа российской группы «БандЭрос» «Коламбия Пикчерз».

В ролике показывается, как шикарно и дорого развлекаются сотрудники таможни в своих кабинетах и номерах отелей. При этом неоднократно в кадре появляется табличка на двери одного из кабинетов с указанием фамилии его начальника, который по сценарию является одним из героев ролика. Причем создатели клипа не побоялись даже указать, в какой именно таможне разворачивается действие. В кадрах мелькает табличка таможни Владивостока, а также помещения терминалов управления.

По этому факту прокуратура провела проверку, в ходе которой было выявлено, что в скандальном клипе снимались 13 сотрудников владивостокской таможни. Как сообщил старший помощник приморского транспортного прокурора Федор Степурин, до настоящего времени никто из участников клипа из таможни не уволен. «При этом некоторые из них находятся в декретном отпуске», отметил  Степурин.

После проверки, которая продолжится еще неделю, будет составлен акт для привлечения таможенников к ответственности.

Ранее в беседе с журналистами официальный представитель Федеральной таможенной службы Владимир Зубков заявил, что снявшиеся в скандальном ролике сотрудники нанесли удар по репутации не только своего управления, но и таможенной службы в целом.

В связи с этим в отношении них «будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения со службы», добавил Зубков.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Дмитриев сравнил Ротшильдов с Ланнистерами из «Игры престолов»

Кирилл Дмитриев сравнил семью Ротшильдов с домом Ланнистеров из «Игры престолов» на фоне публикации переписки Джеффри Эпштейна, где упоминается их банк.

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Курс Токио на решение спора по Курилам и заключение мирного соглашения с Россией остается неизменным, заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Брат Эпштейна обвинил Трампа в причастности к убийству финансиста в тюрьме

В опубликованных министерством юстиции США документах Марк Эпштейн, брат Джеффри Эпштейна, заявил, что считает смерть скандального финансиста результатом убийства по приказу президента США Дональда Трампа.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Мультипликационный фильм «Три сестры», претендующий на премию «Оскар» в категории короткометражной анимации, был создан без учета западной политической повестки и стандартов, заявил режиссер-аниматор Константин Бронзит.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов