Экономика

11 февраля 2011, 10:56

Facebook станет дороже концерна Ford

Фото: Reuters

Facebook* может дать возможность своим сотрудникам-акционерам продать акции компании сторонним инвесторам на сумму до 1 млрд долларов. Если все пройдет успешно, то стоимость Facebook составит 60 млрд долларов. По этому показателю социальная сеть встанет на один уровень с автомобильным концерном Ford.

В настоящее время социальная сеть Facebook* рассматривает возможность разрешить своим сотрудникам, владеющим долями в компании, продать свои акции на сумму не более 1 млрд долларов, пишет в четверг вечером газета Guardian со ссылкой на блог All Things Digital. По данным издания, эта продажа повысит оценочную стоимость Facebook до 60 млрд долларов.

Facebook имеет 600 млн пользователей по всему миру

В настоящее время крупные инвесторы не хотят инвестировать в Facebook из-за того, что эта компания непубличная, пишет британское издание. Анонсируемая продажа акций позволит работникам социальной сети заработать деньги на своих акциях, в то время как компания рассматривает возможность продажи акций через IPO.

Если Facebook будет действительно оценена в 60 млрд долларов, это поставит ее в ряд самых дорогих компаний мира. Примерно в такую сумму сейчас оценивается автомобильный гигант Ford.

В 2009 году сотрудники Facebook уже получали возможность продать свои акции крупному инвестору – российской компании Digital Sky Technologies (DST).

Персонал компании получил тогда разрешение продать до 20% от общего числа своих акций по цене 14,77 доллара за штуку. По оценке британского издания, общая сумма могла бы составить 6,5 млрд долларов.

Следует отметить, что, по данным российской прессы, по итогам 2009 года DST довела свою долю в Facebook до 5%, заплатив за это в общей сложности 400 млн долларов.

Если решение о новой распродаже акций будет принято, то владельцы долей в социальной сети смогут выручить за них в 10 раз больше, чем в 2009 году, пишет Guardian.

Впрочем, оптимистично на инвестиции в Facebook смотрят не все. Среди инвесторов  существует мнение, что на рынке «доткомов» (компаний, ведущих свою деятельность в Интернете) надувается новый пузырь, который вскоре лопнет.

По мнению интернет-аналитика BGC Partners Колина Джиллиса, позиция инвесторов в этом вопросе зависит от взгляда на роль социальных сетей в будущем. «Лично я думаю, что она будет только расти», – говорит аналитик.

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг, владеющий 25% акций компании, планирует провести IPO своего социального медиаресурса в 2012 году. В настоящее время Facebook имеет 600 млн пользователей по всему миру, являясь «самой горячей собственностью с точки зрения инвестиций».

В прошлом году крупнейшая социальная сеть мира затмила даже Google, став самым посещаемым сайтом мира. По данным агентства Experian Hitwise, 8,9% уникальных визитов приходились именно на Facebook (на Google – 7,2%).

Исследования Nielsen показали, что в 2010 году почти 23% своего времени в Интернете американцы проводили в социальных сетях. В 2009 году этот показатель равнялся 16%.

Новая распродажа акций может привести к еще одному скачку в оценке Facebook. Месяц назад Марк Цукерберг заработал на продаже акций 1,5 млрд долларов, доведя общую оценку своей социальной сети до 50 млрд долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 12-й летевший на Москву БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов