Экономика

9 декабря 2011, 11:19

Долговой кризис расколол Евросоюз

Фото: ИТАР-ТАСС

После ночи переговоров на саммите в Брюсселе европейские лидеры договорились о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран зоны евро и шесть государств Евросоюза. Но еще четыре страны ЕС отказались подписывать документы.

Новое образование в ЕС будет создано путем межправительственного соглашения, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. По его словам, договор о Евросоюзе изменениям не подвергнется, передает «Интерфакс».

Нам нужна большая бюджетная дисциплина, нам необходимо установить дополнительный контроль

В ходе саммита были одобрены непосредственные меры спасения евро в краткосрочном плане, а в долгосрочном страны ЕС согласились заключить бюджетный пакт для зоны евро. В качестве срочных мер достигнуто согласие о выделении странами ЕС 200 млрд евро дополнительных ресурсов. Саммит также согласовал запуск в июле 2012 года Европейского механизма стабильности.

Но самое главное – это бюджетный пакт. Он предусматривает новые правила, которые будут иметь «конституционный характер или аналогичные правовые рамки», сказал глава Евросовета. Процедуры, касающиеся чрезмерного бюджетного дефицита, станут более автоматическими. Проекты бюджетов должны будут предъявляться Европейской комиссии, отметил Херман ван Ромпей.

Саммит глав государств Евросоюза решил, что согласовывать экономическую политику стран еврозоны необходимо, помимо общеевропейского уровня, на уровне и самой еврозоны.

«Будет создана процедура, по которой все основные реформы в экономической политике, планируемые странами еврозоны, будут обсуждаться и координироваться на уровне еврозоны», – говорится в проекте решения саммита. Подобные саммиты теперь будут проводиться не реже двух раз в год.

Пока страны еврозоны не имеют постоянного механизма или инструмента согласования своих экономических действий на уровне региона единой валюты, они согласовывают их, как правило, с Еврокомиссией.

Европейские лидеры сошлись во мнениях относительно реформирования структуры Евросоюза после 10-часовых переговоров. Париж и Берлин открыто заявляли о намерении продавить внесение существенных изменений в договор о ЕС, предполагающих ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемов госдолгов стран – членов ЕС.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой поддержал франко-германскую инициативу. «Нам нужна большая бюджетная дисциплина, нам необходимо установить дополнительный контроль для предотвращения повторения такого кризиса, который мы наблюдаем сейчас. И если нам для этого необходимо изменить договоры, то давайте их изменим», – сказал новый глава испанского правительства.

Однако далеко не все страны Евросоюза благосклонно восприняли инициативу Франции и Германии. Великобритания, которая не использует единую европейскую валюту, заблокировала ужесточение бюджетного контроля на уровне ЕС. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что не подпишет доработанную версию договора ЕС, призванную решить кризис еврозоны, если там не будет гарантий по защите британских интересов.

По его мнению, в защите нуждаются как единый рынок, так и финансовый сектор Великобритании, передает ВВС. За это на него с критикой обрушился Николя Саркози, по сути, обвинив Кэмерона в эгоизме. «Если вы хотите включить пункт, по которому исключаетесь из зоны евро, но одновременно просите участвовать во всех решениях по евро, то это для нас неприемлемо», – сказал Саркози.

Помимо Соединенного Королевства, отказалась входить в пакт Венгрия. Еще две страны: Швеция и Чехия – пока не решили, передает The Washington Post.

Евросоюз стремится усилить экономическую координацию в еврозоне, где бушует долговой кризис, давя на единую европейскую валюту. Этот кризис осенью заставил политиков говорить о возможном выходе из валютного объединения Греции. Пока эти разговоры стихли, нынешний саммит стремится успокоить рынки, дав им четкий сигнал, что ситуация в еврозоне может быть взята под контроль и постепенно улучшена.

Источник Reuters до начала саммита сообщил, что страны еврозоны отказалась от идеи предоставления специальной банковской лицензии Европейскому фонду финансовой стабильности, которая дала бы ему доступ к финансированию ЕЦБ.

Собеседник агентства также выразил уверенность в том, что европейским политикам все же удастся одобрить изменения Лиссабонского договора для борьбы с кризисом еврозоны. По его словам, окончательные изменения будут приняты на саммите в марте.

Напомним, в четверг ЕЦБ понизил ставку на четверть процентного пункта по всем основным инструментам. С 14 декабря базовая процентная ставка будет понижена до 1%.

В этом году ЕЦБ дважды повышал базовую ставку: в апреле до 1,25% с предельно низкого уровня в 1,00%, на котором она находилась с мая 2009 года, и в июле еще на 0,25 процентного пункта – до 1,5%.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Зеленский заявил, что Украина вступит в НАТО после «победы»

Украина не сможет войти в Североатлантический альянс до тех пор, пока «не победит» Россию, заявил президент Владимир Зеленский.

Израильский эксперт: США используют МУС для давления на Нетаньяху

США ведут двуличную политику по отношению к Израилю. И потенциальный ордер МУС нужен Вашингтону, чтобы склонить Нетаньяху к сделке с ХАМАС. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис. Ранее западные СМИ сообщили об опасениях Израиля из-за возможного ордера МУС на арест Нетаньяху.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?