Экономика

22 декабря 2011, 13:31

С 1 января может наступить дефицит слабоалкогольных напитков

Правительство не утвердило нормативы по акцизным маркам на слабоалкогольную продукцию. Это означает, что Россия может столкнуться с дефицитом спиртных напитков, поскольку с 1 января запрещается производство и импорт слабоалкогольной продукции без нанесения марок.

С 1 января 2012 года в России запрещается производство и импорт алкогольной продукции крепостью менее 9 градусов без нанесения акцизных марок. И это может привести к остановке производства слабоалкогольной продукции.

Производители слабоалкогольных напитков все равно не смогут выпускать продукцию после Нового года

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Росалкогольрегулировании, «правительство пока не утвердило нормативы по акцизным маркам на слабоалкогольную продукцию».

Причем, как сообщает газета «Коммерсант», акцизные марки уже напечатаны Госзнаком. Оборот (оптовая и розничная продажа) продукции без акцизных марок разрешен до 1 января 2013 года. Однако производители слабоалкогольных напитков все равно не смогут выпускать продукцию после Нового года. Производители алкоголя готовятся к худшему.

«До конца этого года правительство вряд ли утвердит этот документ, полагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. – Скорее всего, это произойдет не раньше конца января, а значит, приостановки производства после Нового года все равно не избежать».

Однако в Росалкогольрегулировании заверили, что «правительство утвердит постановление о марках до конца года», и пообещали «рассмотреть заявки от производителей слабоалкогольных напитков в максимально сжатые сроки».

По словам Вадима Дробиза, после утверждения параметров акцизов Росалкогольрегулированию необходимо заказать оборудование для печати штрих-кодов, а также внести их в систему ЕГАИС, что требует довольно много времени. Это значит, что производство слабого алкоголя вряд ли возобновится в первом квартале 2012 года.

Впрочем, производители могли бы до Нового года сделать запасы алкогольной продукции, чтобы продавать их весь год. Однако ноябрьские показатели свидетельствуют, что в ноябре никаких запасов не было сделано. Если они не произведут необходимое количество алкоголя в декабре, россияне столкнутся с дефицитом слабоалкогольной продукции.

В компании «Юнайтед Боттлинг Групп» говорят, что в последние месяцы года сделали запас продукции, которого должно хватить максимум до конца марта. В «Мегапак» (выпускает Hooper's Hooch и «Девятку») отмечают, что оборудование для нанесения акцизных марок на бутылки уже заказали и ожидают его к марту. Там также сделали запасы продукции, но не уверены, что их хватит к тому моменту, когда получится запустить линии по производству слабоалкогольных напитков.

В МПБК «Очаково» (выпускает Gin&Tonic, «Крюшон») надеются запустить производство к концу января. Но в компании сомневаются, что им хватит до этого срока запасов готовой продукции.

Больше всего от затягивания постановления правительства пострадают импортеры слабоалкогольной продукции, считает главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов. Под запрет попадут, например, Martini Asti, недорогое немецкое вино Liebfraumilch, вина Lambrusco.

«Это означает, что россияне в скором времени могут вообще остаться без качественного вина, которого и так в нашей стране очень мало. В выигрыше не останется и само правительство, поскольку алкогольные поступления в бюджет значительно сократятся», заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Вся эта ситуация приведет к росту производства нелегальной слабоалкогольной продукции, считает Михаил Смирнов. Впрочем, по словам Вадима Дробиза, россияне будут больше потреблять пиво, что принесет дополнительную прибыль пивоварам.

По данным Росстата, в январеиюле 2011 года объем производства слабоалкогольных напитков в России составил 18,9 млн дал. Основными производителями выступают ЮБГ 42,6%, «Мегапак» 21,8%, «Очаково» 7,4%, «Браво премиум» (принадлежит CEDC) 7%, «Артисан» 4,3%.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы