Экономика

2 декабря 2011, 12:44

Мутко попросил у FIFA на ЧМ-2018 800 млн евро

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Министерство спорта и туризма России оценило расходы оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года в размере 800 млн евро. Эти деньги оно хочет получить от FIFA. Но футбольная федерация считает, что это чересчур много.

Россия оценивает бюджет оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года на уровне 800 млн евро, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Все деньги получает FIFA, и поэтому мы законно отстаиваем вопрос о компенсации

В четверг он провел встречу в штаб-квартире FIFA в Цюрихе с президентом федерации Йозефом Блаттером, генсеком FIFA Жеромом Вальке и финансовыми службами. Основная цель встречи заключалась в обсуждении вопросов консолидированного бюджета на подготовку ЧМ с 2011-го по 2018 год.

«Мы считаем, что бюджет должен быть в районе 800 млн евро. Пока с FIFA мы остановились на 600 млн евро», – заявил Виталий Мутко. Он пояснил, что речь идет о тех деньгах, которые футбольная федерация должна выделить российскому оргкомитету на проведение чемпионата, передает ИТАР-ТАСС.

Причем в эту сумму не включены инвестиции на инфраструктуру, уточнил министр. По его словам, это лишь затраты на аренду стадионов, организацию трансляций, функционирование всех служб, проживание команд на территории России, внутренние перелеты команд, их продвижение и консультирование.

Виталий Мутко напомнил, что с 2010 года, со времени проведения мирового первенства в ЮАР, правила поменялись, доходы от продажи билетов оргкомитету больше не достаются. «В ЮАР бюджет оргкомитета составил около 500 млн евро, но в целом затраты на весь чемпионат составили около 1,2 млрд евро. Но ЮАР получила доходы от продажи билетов», – отметил он.

Но в 2018 году оргкомитет не получит доходы от спонсорства, рекламы и продажи билетов. «Все деньги получает FIFA, и поэтому мы законно отстаиваем вопрос о компенсации», – подчеркнул министр.

Оргкомитет и FIFA продолжат переговоры. «Думаю, мы найдем какую-то компромиссную сумму, утвердим бюджет к концу года и начнем работать. В целом я считаю позитивной встречу», – сказал Виталий Мутко.

Он также сообщил, что первые средства на подготовку к чемпионату будут выделены уже в следующем году. «Эти деньги будут минимальными – на софинансирование субсидий регионов, на проектирование стадионов», – уточнил глава Минспорттуризма.

Как рассказал министр, подготовка арен будет в равных долях финансироваться федеральным бюджетом, регионами и частными инвесторами. Семь регионов получат субсидии в размере до 400 млн рублей. «Это уникальный проект, который даст импульс к развитию регионов страны», – подчеркнул он.

Проект должны согласовать 37 ведомств. «У нас есть срок, который мы сами для себя поставили, на сессии в конце года хотим внести уже готовый закон», – цитирует Виталия Мутко РИА «Новости».

По данным СМИ, общая стоимость проекта, включая приведение в порядок инфраструктуры в регионах, превышает 600 млрд рублей. Только на строительство и реконструкцию дорог заложено 241,59 млрд рублей – это самая большая статья расходов. Вторая по величине статья расходов – строительство и реконструкция стадионов. На эти цели предполагается потратить 123,086 млрд рублей.

Россия потратит на чемпионат мира по футболу больше, чем ЮАР, Германия, Япония и Южная Корея. Так, проведение чемпионата мира по футболу – 2010 обошлось ЮАР всего лишь в 3,5 млрд долларов (порядка 98 млрд рублей). Германия в 2006 году в ходе подготовки к чемпионату мира потратила 6 млрд евро (или 258 млрд рублей).

Стоит отметить, что бюджет ЧМ-2018 превышает и Олимпийские игры в Сочи, которые состоятся в 2014 году. Как сообщал ранее вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийскую стройку, бюджет Игр оценивается в 195 млрд рублей. Причем более половины затрат на Олимпиаду планируется покрыть деньгами частных инвесторов.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов