Экономика

7 сентября 2010, 12:24

Власти Гоа отняли землю у россиянина

Власти индийского штата Гоа начали конфискацию недвижимости у иностранцев. Первыми под арест попали четыре участка, один из которых принадлежал россиянину Леониду Бейзеру. На контроле у чиновников еще 200 объектов, которые могли быть куплены «в нарушение закона о валютном регулировании».

Самый маленький индийский штат Гоа стал не только излюбленным местом многих российских туристов, но и местом, где делают бизнес.

Законность происхождения денег, на которые была приобретена недвижимость, а также схема ее приобретения вызывают у местных властей серьезные сомнения

Крупные российские предприниматели покупают там недвижимость и строят отели. Правда, теперь местные власти утверждают, что ряд сделок, в частности по покупке земли в Гоа, был совершен «в нарушение закона о валютном регулировании».

Земли, ранее купленные иностранцами, начали конфисковывать. Среди первых четырех арестованных объектов и земельных участков оказалась территория, приобретенная в начале 2000-х годов российским предпринимателем Леонидом Бейзером, на которой возведен гостиничный комплекс True Axis resorts.

Адвокат Викрам Варма, представляющий интересы предпринимателя, утверждает, что «на Бейзера охотится русская мафия, о чем было проинформировано МВД штата». По его словам, соотечественники пытались отобрать у Бейзера, считающегося российским первопроходцем на рынке недвижимости в Гоа, два отеля: True Axis resorts и Artlibori Resort.

Как пояснил Варма «Интерфаксу», под нарушением закона о валютном регулировании подразумеваются «прямые иностранные инвестиции без разрешения правительства Индии».

По итогам заседания кабинета министров штата (состоялось накануне) главный министр Гоа Дигамбар Камат объявил, что департамент по надзору за соблюдением законодательства штата расследует обстоятельства приобретения в курортной зоне иностранцами более 200 объектов и участков земли.

«Четыре из них – в популярных среди туристов деревнях Анджуна и Моржим на севере Гоа (в 15–20 километрах от столицы Панаджи) – уже изъяты», – заявил он, добавив, что общая площадь конфискованных владений составляет свыше 20 тыс. квадратных метров.

По данным министра, есть данные о том, что россияне приобрели большие земельные владения, это же относится и к сотням британских граждан. «Расследование, сопровождаемое конфискациями, будет продолжено с особенным тщанием», – подчеркнул Камат.

Местные СМИ оценили землю в Моржиме в Северном Гоа, принадлежащую двум русским компаниям (которыми владеет Бейзер), почти в 30 млн рупий (650 тыс. долларов).

В начале марта этого года директорат по контролю за соблюдением валютного законодательства Индии заявил о 350 сделках, которые были им рассмотрены «на предмет приобретения недвижимости преимущественно в прибрежных районах Гоа иностранными физическими и юридическими лицами в нарушение закона о валютном регулировании и принципов резервного банка Индии».

В ряде случаев земля, которая была приобретена для создания инфраструктуры в индустрии туризма, отдыха и развлечений иностранными компаниями, используется для «других целей», утверждали чиновники.

Они также привели несколько примеров, когда при покупке земли в качестве ее назначения владельцы указывали ведение сельскохозяйственной деятельности, а впоследствии обманным путем преобразовывали назначение земельного участка в «несельскохозяйственный» после его покупки иностранными частными лицами или компаниями.

Многие объекты недвижимости в Индии были куплены иностранцами во время поездки по туристической визе, тогда как в соответствии с законом о валютном регулировании иностранный гражданин должен быть «резидентом Индии», то есть прожить в стране в течение 182 дней и более на момент проведения сделки с недвижимостью.

«Нарушение закона о валютном регулировании – довольно расплывчатая формулировка, – комментирует старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин. – Она может означать то, что законность происхождения денег, на которые была приобретена недвижимость, а также схема ее приобретения вызывают у местных властей серьезные сомнения».

Арест недвижимости, по его словам, своего рода страховка от ее перепродажи третьим лицам. Если суд признает, что «деньги, на которые были куплены земли в Гоа, имеют криминальное происхождение и сами сделки были совершены в обход закона, арестованная недвижимость будет конфискована в пользу государства без каких-либо компенсаций», сказал Кротин газете ВЗГЛЯД.

Нарушение законодательства иностранцами может говорить о плохой постановке работы местными органами власти, добавляет генеральный директор Contour Components Владимир Некрасов. Последние могли не проинформировать покупателей о правилах покупки, а может быть, брали взятки за быстрое оформление документов.

«В данном случае речь не идет о «наезде» на русских и о неуважении к собственности. Очевидно, что разрешение проблемы находится где-то в области легализации инвестиций», – считает эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

В России создали глобальную систему контроля космоса

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Медведев заявил о попытках Запада расколоть Южный Кавказ

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал на попытки западных государств внести раскол между странами Южного Кавказа, за чем Москва осторожно наблюдает.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В Воронежской области задержан подозреваемый в расчленении женщины в Москве

Правоохранители и бойцы Росгвардии в ходе разыскных мероприятий обнаружили подозреваемого в убийстве и расчленении женщины в московской квартире на Жулебинском бульваре, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского