Экономика

6 сентября 2010, 20:01

Суд признал законными платные входящие SMS

Таганский суд Москвы сегодня отказал Обществу защиты прав потребителей «Общественный контроль» в иске к сотовому оператору МТС по поводу платных входящих SMS-сообщений. Таким образом, абоненты этого оператора продолжат платить за открываемые эсэмэски, приходящие с 4-значных коротких номеров.

Сотовый триумф

Таганский суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» к ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) о запрете платных SMS. Как сообщает «Интерфакс», в понедельник была оглашена резолютивная часть решения. Мотивировочная, в которой будет разъяснено, чем руководствовался суд при его вынесении, будет оглашена позже.

Только я потерял на этих SMS 4 тыс. рублей, а всего на таких «услугах» МТС зарабатывает 13 млрд рублей в год

В сообщении отмечается, что решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения. Юристы «Общественного контроля» уже заявили, что примут решение об обжаловании после того, как получат его мотивировочную часть.

Кроме того, на заседании в понедельник суд также отклонил ходатайство стороны истца о привлечении Роспотребнадзора экспертом по данному делу и об истребовании договора МТС и одного из контент-провайдеров.

«Получается какой-то замкнутый круг»

Напомним, суть проблемы для абонентов МТС заключается в сообщениях, приходящих с 4-значных коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадают на платные ресурсы, деньги за использование которых списываются со счетов абонентов.

Характерный пример отклоненный в апреле этого года иск предпринимателя Игоря Лабутичева к МТС. «Только я потерял на этих SMS 4 тыс. рублей, а всего на таких «услугах» МТС зарабатывает 13 млрд рублей в год», заявил ранее журналистам Лабутичев.

По его словам, недобросовестные контент-провайдеры рассылают SMS на номера абонентов, за получение которых уже оператор взимает денежные средства. «Получается какой-то замкнутый круг: контент-провайдер заявляет, что денег не списывает, а оператор платная SMS прислана, значит, услуга оказана, а за нее надо платить», отмечал предприниматель.

Не виноватая я

В «Общественном контроле» отмечают: проблема может быть хотя бы частично решена тем, что операторы станут оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов через звонок на бесплатный номер или посредством бесплатного текстового сообщения.

Однако в МТС твердо уверены: доводы ОЗПП по поводу недопустимости нынешней ситуации с платными СМС не выдерживают никакой критики. В частности, в сотовой компании отмечают, что при взаимодействии с контент-провайдером телефонное соединение не происходит.

Более того, хоть представитель МТС и признал в суде, что деньги со счета абонента за услуги контент-провайдера списывает оператор, однако это происходит не за получение SMS, а «за возможность обменяться информацией с контент-провайдером». «Никогда сообщения (от контент-провайдера) не приходят без того, чтобы абонент заказал какую-то услугу», отметил представитель компании, передает РИА «Новости».

В свою очередь в МТС газете ВЗГЛЯД заявили, что решение суда их полностью удовлетворяет. «СМИ допустили ошибку. МТС не рассылают платные SMS-сообщения, открывая которые, пользователи бы автоматически попадали на платные ресурсы. Через SMS предоставляются дополнительные сервисы, оказываемые с участием контент-провайдеров, к которым оператор обеспечивает возможность доступа пользователя через свою сеть», отметили в пресс-службе компании.

«Операторы не будут страдать и дальше»

Юристы отмечают, что нынешнее решение суда было вполне ожидаемо. «Операторы сотовой связи в договоре-оферте, а также на сайте и в рекламных сообщениях неоднократно уведомляют абонента о том, что он должен быть в курсе о тарифах на услуги, которыми пользуется, разъясняет юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. В противном случае, если абонент не знает о цене услуги связи, он не должен ей воспользоваться. Благодаря этой формуле операторы не будут страдать и дальше». При этом эксперт отмечает, что в истории с платными SMS «не все так просто». По его словам, проблема, прежде всего, в подходе самих провайдеров к зарабатыванию денег.

Как правило, они предлагают свои услуги посредством рекламных объявлений или рассылок по SMS. То есть каким-то образом абонент должен услугу заказать, совершая действие (например, отправляя SMS на короткий номер), пусть даже и сам того не подозревая. Однако о платности своих услуг сообщают не все провайдеры, что и вытекает в причиняемый гражданам ущерб.

«Формально он таковым не является, поскольку исходя из той же оферты абонент в курсе тарифов на оказываемые услуги. И ущерб можно успешно переквалифицировать в плату за услугу», считает Липатов. Однако некоторые провайдеры указывают на бесплатность своих услуг. Таких предпринимателей, по мнению юриста, спокойно можно привлечь за мошенничество в уголовно-правовом порядке.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы