Экономика

24 сентября 2010, 14:50

Медведев: Детские пособия будут повышены

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу Дмитрий Медведев прибыл в Курск, где он проведет совещание по качеству жизни пенсионеров. Перед началом разговора о проблемах пожилых людей президент прокатился по Курской области, пообещав местным жителям поднять на совещании и волнующие их вопросы.

В начале этой недели Медведев заявлял, что намерен активно заняться вопросами повышения качества жизни пенсионеров. Не откладывая, что называется, это в долгий ящик, в пятницу он приехал в Курск, чтобы поговорить о проблемах пенсионеров.

Сейчас на совещании поговорим и о детских пособиях, и по пенсиям

Перед совещанием по теме социально-экономического положения пожилых людей президент побывал в управлении Пенсионного фонда в городе Щигры, где ему продемонстрировали новый стандарт оказания услуг.

Главное нововведение – информационно-аналитическая система для клиентских служб, объединяющая все информационные и программные ресурсы ПФР. Рабочее место каждого сотрудника отделения оборудовано мониторами, на которых посетитель видит всю информацию по его вопросу, а кроме того, сведения об индивидуальном лицевом счете.

В итоге бумажная волокита автоматически ликвидирована – время приема соответственно сокращается, как пояснили Медведеву, в среднем на 5–10 минут (на человека). Все дела попадают в архив в электронной форме.

О состоянии своего лицевого счета любой гражданин, имеющий электронную карту Пенсионного фонда, может узнать с помощью специального электронного терминала.

У входа в отделение ПФ Медведеву показали микроавтобус, выполняющий функции мобильной клиентской службы. На нем сотрудники отделения приезжают в отдаленные районы и уже на месте предоставляют пенсионерам полный комплекс услуг и консультаций.

На улице Медведева уже ждали местные жителей, в беседе с которыми президент поинтересовался о проблемах, с которыми они сталкиваются. Они пожаловались, в частности, на низкий уровень детских пособий. «Будем повышать, конечно», – сказал Медведев. «Сейчас на совещании поговорим и о детских пособиях, и по пенсиям», – пообещал глава государства, передает «Интерфакс».   Одна из женщин обратила внимание на плохую ситуацию с бесплатными лекарствами, в том числе детскими. «Я сейчас увижу министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову, задам ей все вопросы», – сказал Медведев. – По лекарствам мы поговорим», – добавил он.

Зашла речь и о ценах на продукты. Коснулись и дефицита гречки.

«Гречка никуда не денется, скоро ее привезут из Алтайского края», – заверил президент. При этом он успел ответить на ряд личных просьб горожан. Некоторые из них жаловались на услуги ЖКХ, на проблемы занятости.

В итоге президент поручил губернатору области рассмотреть эти вопросы и разобраться с ними, передает ИТАР-ТАСС.

После этого президент Медведев посетил комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры. Этот центр предназначен для престарелых граждан, инвалидов и нуждающихся в социальной защите.

На его базе создан «Университет пожилого человека», где действуют четыре факультета по разным направлениям: здоровье, сад и огород, искусство, рукоделие, сообщает РИА «Новости».

Слушатели университета рассказали президенту, что помимо занятий они посещают бассейн. Единственная проблема, с которой они сталкиваются, – отсутствие транспорта для того, чтобы до него добраться.

«Думаю, что это решаемая задача», – отреагировал президент, добавив, что центр получит в подарок автобус, который будет использоваться для нужд слушателей.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Переговоры по Украине начались в Абу-Даби
Темы дня

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Европа оставила лазейку для российского газа

Евросоюз одной рукой запрещает российский газ. А другой – увеличивает его закупку на фоне сильных холодов. «Если холодно, то можно» даже при полном запрете импорта газа из России. Европа юридически закрепила эту лазейку. Согласится ли Газпром на роль временного спасателя?

В Госдуме объяснили задержание Эстонией судна Baltic Spirit комплексом неполноценности

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

Брат Кличко пожаловался пранкерам на воровство команды Зеленского

Брат киевского мэра Виталия Кличко боксер Владимир Кличко в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) заявил, что коррупция на Украине усложняет получение поддержки из-за рубежа.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби проходят с пониманием участников о невозможности вступления Украины в НАТО, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

По факту попытки убийства полицейского на Рублевке завели уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции в ходе перестрелки на Рублевском шоссе, сообщил Следственный комитет России.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали от восьмиклассницы с молотком

Ученица восьмого класса в одной из школ Красноярска бросила горящую тряпку в кабинет и ударила детей молотком, сообщили в краевом Главном управлении МВД.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов