Экономика

30 июля 2010, 16:35

АвтоВАЗ вышел на прибыльность

По итогам первого полугодия чистый убыток АвтоВАЗа снизился в 23 раза, до 612 млн рублей. Улучшить финансовые показатели Волжскому автозаводу помогла программа автоутилизации, стартовавшая весной: за первые шесть месяцев этого года продажи Lada благодаря «автохламу» выросли на 23%.

Могут гордиться

В следующем году АвтоВАЗу будет крайне тяжело поддерживать производственные темпы этого года без дополнительных стимулов

В пятницу АвтоВАЗ сообщил, что «по итогам первого полугодия 2010 года убыток до налогообложения – 1,25 млрд рублей, чистый убыток – 612 млн рублей». Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года убыток волжского автопроизводителя сократился в 23 раза.

Кроме того, АвтоВАЗ получил по итогам работы во втором квартале 2010 года чистую прибыль в размере 1,97 млрд рублей. Фактический объем производства автомобилей в апреле июне вырос на 75% по отношению к январю марту – до 138,5 тыс. автомобилей.

Продажи компании выросли почти на 76,4 тыс. до 156,4 тыс. машин. Прибыль АвтоВАЗа от продаж во втором квартале составила 1,37 млрд рублей.

Renault тоже не в накладе

В свою очередь французская Renault, купившая блокпакет АвтоВАЗа в начале 2008 года за 1 млрд долларов, сообщила, что ее убытки от доли в АвтоВАЗе снизились втрое до 56 млн евро.

За первое полугодие 2009 года АвтоВАЗ принес французским акционерам 182 млн евро убытка, а за весь год – 370 млн евро. Виной тому стал кризис, обваливший продажи автомобилей в России, следствием чего стали громадные убытки отечественного автопрома.

Как отмечает Reuters, нынешние потери Renault от АвтоВАЗа не повлияли на позитивные результаты французской компании, которая вышла в прибыль по итогам полугодия в размере 823 млн евро против 2,71 млрд евро убытков годом ранее.

Заработали на хламе

Улучшить финансовые показатели АвтоВАЗу помогла стартовавшая этой весной госпрограмма утилизации «автохлама». Эксперты неоднократно отмечали, что главным выгодополучателем от действия программы будет именно тольяттинский завод. За первые шесть месяцев этого года продажи Lada благодаря «автохламу» выросли на 23%.

Для сравнения: в 2009 году продажи АвтоВАЗа в России упали на 44%. Автопроизводитель реализовал на отечественном рынке немногим менее 350 тыс. автомобилей. Операционный убыток компании достиг 45,5 млрд рублей, увеличившись на 74%.

По мнению эксперта департамента оценки «2К Аудит Деловые консультации»
Петра Клюева, продление программы по утилизации позволяет АвтоВАЗу рассчитывать на хорошие финансовые показатели и во второй половине 2010 года. «Дополнительно на программу будет потрачено еще 10 млрд рублей, из которых АвтоВАЗ может рассчитывать примерно на половину», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт отметил, что сейчас в программе наметился сдвиг от покупки более дешевых автомобилей в сторону более дорогих. «В этом сегменте у АвтоВАЗа конкурентов гораздо больше, чем в сегменте «классики», которая в основном продавалась на первом этапе действия программы. Так что на втором этапе действия программы доля АвтоВАЗа несколько сократится», – пояснил Клюев.

Рано радоваться

По мнению Клюева, эффект программы «деньги в обмен на «автохлам» будет наблюдаться и в начале 2011 года, поскольку уже сейчас поставки автомобилей по программе идут с отсрочкой на три месяца. А вот после АвтоВАЗ вновь столкнется с прежними проблемами, полагает эксперт.

«Конкуренция на рынке легковых автомобилей чрезвычайно напряженная. В следующем году АвтоВАЗу будет крайне тяжело поддерживать производственные темпы этого года без дополнительных стимулов», – отметил Клюев.

Если к весне 2011 года автомобильный российский рынок не вернется к докризисным темпам роста, не исключено, что АвтоВАЗ вновь уйдет в минус.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы