Экономика

16 июля 2010, 11:04

Российские сотовики подсчитали потери от Skype

Фото: Reuters

Российские операторы сотовой связи подсчитали свои потери от Skype. Так, в 2009 году ущерб составил порядка 6,7 млрд рублей. Причем это не предел: по прогнозам, в 2011 году операторы недополучат выручку на сумму 10,5 млрд рублей. Эксперты считают, что потери могут оказаться еще больше, если операторы не внедрят биллинговую систему тарификации, которая позволяет определять звонки по Skype и оценивать их отдельно.

Ростелеком подсчитал потери российских операторов связи в результате применения технологии интернет-телефонии Skype на российском рынке. Так, в 2009 году они составили примерно 6,7 млрд рублей.

Если сотовые операторы научатся и начнут дифференцировать трафик данных, то превращение их в «трубу» не произойдет

В настоящее время от более широкого распространения сервисов типа Skype пользователей удерживает низкое проникновение услуг широкополосного доступа (ШПД) к сети Интернет в регионах России. При этом прогнозируемый прирост в 2010 году составит 16 млн, в 2011 году 18,6 млн абонентов.

Недополученная выручка российских операторов может составить в 2011 году 10,5 млрд рублей.

На заседании экспертного совета Ростелекома по вопросам связи было также отмечено, что современное состояние регуляторной базы в сфере связи в России и СНГ затрудняет предоставление услуг на основе технологии Skype, а подчас делает их оказание противозаконным.

Вместе с тем, по словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, появление на рынке новых инновационных технологий предоставления услуг связи, к которым относится IP-телефония, в том числе Skype, позволяют удешевить связь в 10–15 раз. «Этот сегмент рынка развивается очень активно», – добавил он, передает «Интерфакс».

Одним из способов борьбы сотовых операторов со Skype может стать внедрение биллинговой системы, способной различать виды контента и тарифицировать их по отдельности. Владельцы IP-телефонии оплачивают услугу доступа выхода в Интернет по безлимитному тарифу и могут свободно общаться по Skype, а с внедрением биллинговой системы разговор по Skype будет оплачиваться по отдельному тарифу.

Эксперты предполагают, что если сотовые операторы не внедрят биллинговую систему тарификации, то многие перейдут на IP-телефонию, в тот же Skype. «Я думаю, что сотовые операторы понимают, что в итоге весь голос уйдет в IP, так что психологически они готовы к этому. Но технологически и с точки зрения бизнеса – еще нет», комментирует газете ВЗГЛЯД ведущий консультант департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин.

«Если сотовые операторы научатся и начнут дифференцировать трафик данных, то превращение их в «трубу» не произойдет. Точнее, это будет умная «труба», которая себя окупит», предположил Солонин.

По оценкам эксперта, при внедрении дифференцированного трафика стоимость звонков по Skype должна быть дешевле в дватри раза традиционной связи, «иначе этот сервис теряет смысл для пользователя».

Вместе с тем, согласно статистике, в России активно растет количество владельцев смартфонов или коммуникаторов, которые имеют доступ к IP-телефонии. Так, по данным исследования компании Nielsen, проведенного в 2009 г., россияне занимают четвертое место в рейтинге стран с наибольшим количеством владельцев сотовых телефонов, пользующихся мобильным Интернетом, после США, Великобритании и Италии.

По данным исследования компании TeleGeography, в России степень проникновения IP-телефонии в сегменте международных звонков в 2009 году, по различным оценкам, составляла от 30 до 42%.

Об активности использования Skype говорит и резкое увеличение интернет-трафика мобильными операторами. Так, по данным Comnews Research, с 2007-го по 2009 год он вырос в 5,3 раза и составил 13,9 петабайта. Доходы от предоставления услуг мобильного Интернета выросли втрое с 13,5 млрд до 41,6 млрд рублей.

Однако в будущем количество пользователей мобильного Интернета будет только нарастать. Так, по оценкам J'son & Partners, к 2013 году цифра достигнет 71 млн человек, для сравнения – в 2009 году их было всего лишь 5,8 млн человек.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов