Экономика

15 июля 2010, 17:10

АвтоВАЗ наконец получил деньги на развитие

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник главные акционеры АвтоВАЗа – Renault, Ростехнологии и «Тройка Диалог» – наконец подписали долгожданное соглашение об увеличении уставного капитала компании. Долгожданное по той причине, что это позволит российскому автопроизводителю привлечь средства, необходимые для коренной модернизации производства и выпуска новых моделей общим объемом порядка полумиллиарда евро.

Наконец договорились

В четверг акционеры АвтоВАЗа Renault, ГК «Ростехнологии» и ИК «Тройка Диалог» – подписали соглашение об увеличении уставного капитала автогиганта и соответствующих инвестициях.

Renault внесет в уставный капитал АвтоВАЗа технологии и оборудование на сумму 240 млн евро, Ростехнологии – 12 млрд рублей

Как сообщает «Интерфакс», Renault внесет в уставный капитал АвтоВАЗа технологии и оборудование на сумму 240 млн евро, Ростехнологии 12 млрд рублей.

В результате первого этапа допэмиссии французская компания сохранит свою долю в АвтоВАЗе, доля Ростехнологий вырастет до 29%, а вот доля «Тройки Диалог» незначительно снизится.

Схема вложений

Напомним, что Ростехнологии, «Тройка Диалог» и Renault в настоящее время владеют по 25%+1 акция АвтоВАЗа.

Как сообщил заместитель генерального директора Ростехнологий Игорь Завьялов, в результате двух этапов допэмиссии в акции будут конвертированы 40 млрд рублей.

На 1-м этапе (ноябрь 2010 ноябрь 2011 года) Ростехнологии внесут рублевый эквивалент 330 млн евро, Renault 114 млн евро. В результате доля Renault cоставит 25%, Ростехнологии получат 29% уставного капитала и 36% обыкновенных акций.

На втором этапе (декабрь 2012 декабрь 2016 годов) Ростехнологии инвестируют в уставный капитал 400 млн евро, Renault 126 млн евро. «По итогам второго этапа доля Ростехнологий вырастет до 36% уставного капитала и до 40% обыкновенных акций», говорит Завьялов.

Ростехнологии увеличивают свою долю

Поставка оборудования, которое Renault вносит в ходе допэмиссии АвтоВАЗа в капитал компании, произойдет в первом квартале 2012 года.

Ранее первый замгендиректора Ростехнологий Алексей Алешин заявлял, что доля французского концерна Renault в волжском автозаводе может временно сократиться, если задолженность АвтоВАЗа перед Ростехнологиями будет конвертирована в акции компании.

Еще раньше гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов сообщал, что Ростехнологии увеличат свой пакет в АвтоВАЗе за счет конвертации части долга завода перед госкорпорацией (сейчас он составляет около 65 млрд рублей). «Renault планирует сохранить свой пакет. У нас, наверное, будет где-то за 40%», говорил он.

«Добрая воля наших партнеров»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия готова обменяться с Францией пакетами в Renault и АвтоВАЗе. Источник в госкорпорации «Ростехнологии» заявил, что обсуждается возможная сделка, в ходе которой на акции ОАО «АвтоВАЗ» могут быть обменены принадлежащие правительству Франции 2–3% акций Renault.

«Если есть необходимость, желание расширить свой пакет, мы готовы и к этому», – сказал он, обращаясь к топ-менеджеру Renault Кристиану Эстеву на конференции в Жуковском.

«В том числе, даже и готовы обменяться определенными пакетами и с правительством Франции, которое там сидит, на небольшой процент в самом Renault, мы это обсуждали совсем недавно. Это была бы любопытная, мощная кооперация», – сказал премьер.

«Мы ни на чем не настаиваем и ни к чему не подталкиваем, это добрая воля наших партнеров. Но это возможно», – добавил он.

По мнению экспертов, если сделка и состоится, то она будет иметь скорее политический  смысл, чем экономический. «Речь идет об очень небольшом пакете акций – всего 3% – это пятая часть госпакета в Renault, который составляет 15,1% акций компании. С другой стороны, Renault и так владеет блокирующим пакетом в АвтоВАЗе – 25% и 1 акцией, поэтому дополнительные акции российского автоконцерна ему неинтересны», – комментирует аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

На Украине не стали наказывать Мудрика за слова о Волыни

Министерство иностранных дел Украины заявило о невозможности начать дисциплинарное разбирательство в отношении футболиста Михаила Мудрика после его высказываний о Волынской резне.

Депутат Попов: Операцию возмездия генерал Алексеев спланирует сам

Депутат Евгений Попов предположил, что после того, как генерал Владимир Алексеев пришел в себя после покушения, он сам спланирует операцию возмездия.

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

МОК отреагировал на свист в адрес израильтян и американцев на открытии Игр

Директор МОК Марк Адамс напомнил о важности уважения и поддержке всех спортсменов, независимо от решений их правительств, после неодобрительных возгласов в адрес израильской сборной.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.

Губерниев резко высказался о проблемах с музыкой у фигуриста Гуменника

Команда фигуриста столкнулась с неожиданными трудностями из-за авторских прав на композицию, что может изменить его выступление на соревнованиях.

На Украине заявили об ударе по электроподстанции на 750кВ во Львовской области

ВС России ударили по крупнейшей в Европе электроподстанции подстанции на 750кВ, во Львовской области, заявляет председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони попала в объективы камер с закрытыми глазами во время церемонии открытия зимней Олимпиады на миланском стадионе «Сан-Сиро».

Все украинские АЭС вынужденно снизили мощность

Украинские атомные электростанции сократили выработку энергии после повреждения высоковольтных подстанций, что повлияло на подачу электроэнергии, сообщает Укрэнерго.

Венгерский аналитик поразился заявлениям фон дер Ляйен о России

Венгерский аналитик заявил, что поражен заявлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «важности давления на Россию», чтобы добиться переговоров.
Мнения

Игорь Караулов: Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов