Экономика

30 июня 2010, 21:12

Игорь Коровкин: Идея утилизации грузовиков правильная

В среду премьер-министр России Владимир Путин не исключил, что программа утилизации старых автомобилей, действующая с марта этого года, распространится и на грузовые машины. Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России (ОАР) Игорь Коровкин объяснил газете ВЗГЛЯД, зачем это нужно, каких ассигнований потребует со стороны бюджета и почему владельцы грузовиков должны получать за их утилизацию больше, чем владельцы легковых автомобилей.

«Компенсация должна быть на уровне 150 тыс. рублей»

Главный плюс – обновление парка грузовых автомобилей

– Сегодня премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что правительство рассмотрит распространение программы утилизации на грузовики. Нужно ли это делать, и если нужно, то зачем?
– Сразу хочу сказать, что идея абсолютно правильная. Мы ее проталкиваем уже почти год. Плюсов этой программы много. И главный – это обновление парка грузовых автомобилей. Сегодня в парке автомобилей старше 20 лет примерно 10%, то есть порядка 500–600 тыс. грузовиков уже, в общем-то, дважды прошли свой ресурс.

Естественно, они мешают эксплуатации других автомобилей. И их вывод из парка – это абсолютно правильная задача. Здесь два пути. Либо запрет эксплуатации автомобильной техники старше 20 лет, либо утилизация.

 – Как вы считаете, какова должна быть компенсация, чтобы побудить людей сдавать грузовики в утиль?
– Вообще стимулировать утилизацию можно компенсацией при покупке новой техники. О каких-то конкретных деньгах сейчас говорить сложно. Скажу лишь, что компенсация должна быть в два, а то и в три раза больше, чем за легковые автомобили. В среднем это где-то 150 тыс. рублей.

– С чего бы это так много?
– Посудите сами: легковой автомобиль стоит, грубо говоря, 400 тыс. рублей, а грузовик – 1–1,2 млн рублей.

Дальше. За утилизацию грузового автомобиля я, как физическое лицо, плачу 3 тыс. рублей. А учитывая, что грузовые автомобили чаще бывают в собственности не у физических, а у юридических лиц, то естественно, они и за утилизацию будут платить немного больше. Мне кажется, эта сумма будет на уровне 25–30 тыс. Хотя государство может решить, что и 10 тыс. достаточно.

 «Металлолом пойдет в оборот»

– Скажите, а сколько денег нужно на программу утилизации грузовиков в целом?
– Трудно сказать. Все это ведь временные меры. Учитывая, что здесь есть некоторые основания роста грузового рынка от легкового, то, думаю, стимулирование может быть выполнено, например, на один год. И нужны на эту программу где-то 2 млрд рублей, поскольку через эту программу будет утилизировано не 200 тыс. машин, как получилось с легковыми, а где-то 100 тыс.

 – А что Россия приобретет в случае распространения программы автоутилизации на грузовики? Какие проблемы это поможет решить?


Игорь Коровкин считает, что на дополнительную госпрограмму по борьбе с грузовым автохламом нужно порядка 2 млрд рублей (фото: ИТАР-ТАСС)

– Во-первых, это повышение экологической составляющей. Во-вторых, повышение безопасности движения транспорта. И третье, это сохранение первичных ресурсов. То есть металлолом пойдет в оборот. Вообще, сохранение невосстанавливаемых ресурсов – это очень важная задача. Причем во всем мире она является первой при подготовке программы утилизации.

– Если при реализации программы утилизации (легковых автомобилей) главным выгодополучателем был АвтоВАЗ, то кто им станет в случае реализации программы утилизации грузовиков?
– Очень сложно сказать. Во-первых, это все предприятия, которые выпускают грузовые автомобили на территории России. Это может быть и КАМАЗ, это могут быть Renault и Volvo в Калуге, могут быть грузовики Горьковского завода, ЗИЛ и т.д. Отмечу, что эта программа не для импортных автомобилей, а именно для тех грузовиков, которые выпускаются на территории РФ.

 «Ничего подобного в мире не было»

– Считаете ли вы, что механизм программы утилизации достаточно отработал, чтобы уже сейчас распространять ее действие на грузовые автомобили?
– Это будет совершенно другой механизм. Своего рода опытный вариант утилизации. В дальнейшем необходимо законодательство об утилизации, регламент, который бы стимулировал и заставлял обновлять технику. Это все первый этап. Опять же, это всего лишь годовая программа, и нельзя сказать, что это отработанная конструкция.

 – Действительно ли в деле поддержки отечественных производителей грузовиков Россия будет пионером? На Западе был ли подобный опыт?
– По тяжелым грузовикам в мире ничего подобного не было.

 – Как вы считаете, будет программа утилизации грузовиков так же успешна, как с легковыми автомобилями?
– Я думаю, все будет зависеть от того, какими будут премия за сданный автомобиль и стоимость платы за утилизацию. Сейчас в первую очередь нужно правильно расписать программу. От этого и будет зависеть успех затеваемого проекта.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

ЕС приготовился дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими, в той или иной мере, озабочен весь мир. Это, одновременно, хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского