Экономика

13 мая 2010, 19:25

Медведев: Россия будет "законодателем мод" в IT-технологиях

Фото: РИА "Новости"

Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации экономики. На повестке дня реализация ключевых проектов в области телекоммуникаций. Россия должна стать «законодателем мод» в IT-технологиях, а отрасль – выйти на уровень мировых разработчиков ноу-хау, считает президент. Эксперты говорят, что Медведев поставил непростую, но выполнимую задачу. Правда, прежде нужно разобраться с «бюрократическими капканами». Первое правило – не мешать.

Президент.рф

Пока сама жизнь россиянина не станет образцом для жителей других стран, рассчитывать на популярность нашего софта не стоит

Двенадцатое по счету заседание комиссии под председательством Дмитрия Медведева было посвящено ходу модернизации телерадиовещательных сетей для перехода на цифровой формат вещания, а также обеспечению высокоскоростного широкополосного доступа к информационным сетям, в том числе через системы спутниковой связи.

Медведев начал с приятного, заявив, что Россия стала первой в мире страной, получившей национальный страновой домен верхнего уровня на нелатинском алфавите – «.рф». «Это то, чего мы добивались», − сказал он. В этой доменной зоне заработали два первых сайта − президент.рф и правительство.рф.

«Я проверил: сайт президента РФ на кириллице открывается, так же как и сайт правительства», − подчеркнул Медведев. До конца мая в кириллической доменной зоне появятся сайты ряда органов власти. Выход коммерческих компаний ожидается несколько позже. Для них, по словам президента, резервирование доменных имен продлится до осени этого года.

Россия должна диктовать моду

По мнению Медведева, гораздо лучше, когда весь мир живет по твоим стандартам, чем когда ты приспосабливаешься к ним. Доказывать, что роль и место государства в мире зависит от уровня развития в нем информационных технологий, уже никому не нужно.

«Наша цель − вывести отрасль на уровень мировых разработчиков новых технологий, продукции и услуг. Для России это направление является приоритетным», − заявил президент. По мнению Медведева, Россия должна стать своеобразным «законодателем мод».

«Для продвижения отечественной IT-продукции на мировые рынки нужно разрабатывать и предлагать собственные стандарты и протоколы передачи данных и связи», − указал Медведев. «Деревянный велосипед» изобретать не нужно, хотя, по признанию главы государства, «в тех случаях, когда мы можем выступить в качестве законодателя мод, это было бы неплохо».

Медведев предложил разработать концепцию развития телекоммуникаций и IT-технологий, подключив к ее созданию ведущие телекоммуникационные компании, вузы и академическую науку. Деньги тоже имеют значение.

«Необходимо предусмотреть меры для устойчивого финансового обеспечения развития отрасли и привлечения частного капитала, что может быть еще более важно», − сказал президент, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

Наша цель – вывести отрасль на уровень мировых разработчиков новых технологий, продукции и услуг

Чтобы механизм заработал как часы, нужно сформировать такую систему, которая бы поощряла научно-исследовательскую деятельность и коммерциализацию соответствующих разработок. «Сделать это нужно в самые сжатые сроки», − заметил Медведев.

Объем внутреннего рынка телекоммуникационных услуг в среднем растет на 15% в год, а в некоторых случаях этот показатель доходит до 30%. Правда, в последнем случае это лишь отражение потребности крупных городов страны.

«Наша задача − распространение современных услуг и коммуникаций по всей стране», − сказал Медведев. Он привел данные, согласно которым «суммарный доход от услуг, которые предоставляются системами связи третьего поколения в мире, составит более 300 млрд долларов».

Процесс пошел

Модернизация телекоммуникационных систем в России уже началась, считает Медведев. В подтверждение своих слов он назвал переход на цифровое телевидение и замену устаревших телефонных станций современными устройствами, а также внедрение телекоммуникационных систем нового поколения. «В большинстве случаев реализация этих проектов проходит достаточно успешно», − отметил он.

К примеру, уже введено в эксплуатацию современное телекоммуникационное оборудование телефонных станций на сети связи АО «Центртелеком», на финишной прямой − создание опытной зоны оптических магистралей повышенной пропускной способности. В 40 регионах прошли конкурсы на право оказания услуг беспроводного широкополосного доступа.

Наша задача – распространение современных услуг и коммуникаций по всей стране

Еще в ноябре в послании Федеральному собранию президент потребовал в течение пяти лет обеспечить на всей территории страны широкополосный доступ в Интернет, переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения.

Столь жесткие сроки Медведев поставил не случайно. Во-первых, мир не стоит на месте, и с каждым годом, месяцем или даже неделей догнать его становится все труднее. Во-вторых, от того, как будут развиваться информационные технологии, зависит решение «трудных проблем». В их числе Медведев назвал спасательные операции, эффективное энергосбережение и работу электронного правительства.

«В конечном счете масштабы информатизации будут определять уровень жизни в нашей стране», − считает президент.

Не мешайте!

Эксперты в целом разделяют взгляды президента, однако считают, что выполнить поставленные им задачи будет непросто.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются российские IT-производители, связаны с различными видами «бюрократических капканов», отмечает совладелец «Независимого обзора провайдеров» Александр Милицкий.

За примерами далеко ходить не надо. «Везде в мире терминалы регистрируются в уведомительном порядке, а у нас – в разрешительном. Требуется собрать кучу бумаг, и в итоге регистрация одного терминала обходится примерно в те же деньги, что и стоимость самого терминала. Это фактически закрывает рынок», − пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, здесь целый комплект проблем. «У нас огромное количество нормативных актов, которые не вполне способствуют развитию и процветанию наших производителей телекоммуникационного оборудования: это и разрешительная система только лишь по линии Роскомнадзора и Минкомсвязи, и налоговые вопросы, и так далее и так далее. Разом все вопросы решить невозможно, но это, пожалуй, главный «тормоз», − сказал Милицкий.

По его мнению, в России есть конкурентоспособные предприятия, которые выпускают конкурентоспособную продукцию. «И если им не мешать – задавать моду или нет, не знаю − но они вполне могут конкурировать с западными производителями», − уверен Милицкий.

Эксперт ИК «Финам» Леонид Делицын настроен несколько категоричнее. «Для того чтобы наши IT-производители стали законодателями моды, нужно, чтобы наша русская жизнь стала законодательницей мод в мире», − заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Что может побудить американца, немца или итальянца выбросить свой iPhone или «макинтош» и заменить его на пусть и отличную, но русскую систему? Пока сама жизнь россиянина не станет образцом для жителей других стран, рассчитывать на популярность нашего софта не стоит», − считает Делицын.

Впрочем, не все так трагично. Россия вполне может найти определенные нишевые решения для крупных корпораций, космических систем, военной техники и судов.

«Космос, энергетика, ядерные технологии…В этих отраслях у России есть свой бренд. Поэтому если мы хотим достичь успеха, то лучше попытаться его достичь в тех отраслях, где у нас остался авторитет, где у нас есть сильные позиции. Возможно, мы еще станем законодателями каких-то IT-решений», − резюмировал эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов