Экономика

18 ноября 2010, 13:46

Иран предложил Европе газ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил Европе покупать иранский газ. Предложение выглядит очень привлекательным, но европейские компании вряд ли примут его из-за политических проблем с Тегераном.

Глава Исламской Республики Иран выразил готовность поставлять газ в Европу. По словам Махмуда Ахмадинежада, европейские страны заинтересованы в покупке иранского газа.

Мы не настаиваем, чтобы они покупали у нас газ, так как у нас много покупателей

«Мы не настаиваем, чтобы они покупали у нас газ, так как у нас много покупателей. Если европейцы хотят приобрести у Ирана газ, то должны устранить препятствия. Если они хотят наш газ, то мы готовы его продать по приемлемой цене», – цитирует Ахмадинежада «Интерфакс».

При этом президент Ирана не стал уточнять, какие именно препятствия необходимо устранить европейским странам.

Напомним, сейчас в отношении Ирана действуют санкции ООН, а Евросоюз и США ввели односторонние санкции против Тегерана из-за опасений относительно его ядерной программы.

От этих мер в первую очередь пострадал нефтегазовый сектор страны.

Ахмадинежад подчеркнул, что выступает против того, чтобы поставки газа ставились в зависимость от ядерной программы Ирана. «Они думают, что смогут давить на нас таким образом. Но это напрасно», – сказал он.

Иран – вторая страна в мире по объемам запасов природного газа. По оценке ОПЕК на конец 2009 года, его запасы составили 29,6 трлн кубических метров топлива.

Невозможность поставок газа в Европу из Ирана играет на руку Газпрому, который и так испытывает давление на рынке со стороны новых поставщиков. Кроме того, без Ирана проигрывает в конкуренции «Южному потоку» проект газопровода Nabucco. До сих пор никак не может быть найдена достаточная ресурсная база для заполнения трубы.

«В том, что Иран имеет большие запасы газа, никто не сомневается, и заявление Ахмадинежада о заинтересованности Европы в покупках углеводородов в этой стране тоже справедливо, – говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. – Сейчас почти весь добываемый в Иране газ используется внутри страны, на экспорт идет незначительное количество».

По словам эксперта, в отношении Ирана действуют санкции США, что препятствует активному развитию, в частности, газового сектора. Все западные компании прекратили свою деятельность в Иране.

По мнению аналитика, для того чтобы закупки топлива были возможны, необходимо решить в первую очередь политические разногласия.

«Что касается экономической составляющей, то поставки иранского газа очень выгодны Европе. В частности, газопровод Nabucco ориентирован на ресурсную базу Прикаспийских государств, в том числе и Ирана. Однако этот проект будет жизнеспособен и без арабской республики: запасов газа в Ираке, Азербайджане и Туркменистане вполне достаточно для его заполнения», – отмечает Виталий Крюков.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского