Экономика

17 ноября 2010, 16:45

Собянин остановил строительство объекта на земле

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин остановил строительство комплекса «Сетунь-Хиллс», возводимого компанией, подконтрольной Елене Батуриной. Поводом для такого решения стало уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Это прямо связано со скандалом вокруг выделения земель дипломатическим миссиям.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене проектирования и строительства многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс», расположенного на пересечении Староволынской и Минской улиц на западе столицы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.

Поводом для запрета строительства «Сетунь Хиллс» стало уголовное дело, расследуемое Следственным комитетом России

По данным того же источника, проектирование этого комплекса должно было вести ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащее ЗАО «Интеко» Елены Батуриной. Площадь застраиваемого участка составляет 23,65 га, строительные и проектные работы должны быть завершены в период с 2008-го по 2014 год.

Поводом для запрета строительства «Сетунь Хиллс» стало уголовное дело, расследуемое Следственным комитетом России. По версии этого ведомства, территориальная дирекция «Сетуньская» незаконно использует застраиваемый земельный участок, который специальным указом президента был выделен под строительство дипломатических миссий. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 га в ЗАО столицы. Конкретных фигурантов в данном уголовном деле пока нет.

По словам Маркина, данные земельные участки в соответствии с указом президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда стран, в том числе Индии, Кубы и Китая. Однако в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок АОЗТ «Матвеевское». В СК это решение местной власти называют незаконным.

В 2003 году должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности «Интеко» на земельный участок.

Руководитель пресс-службы «Интеко» Геннадий Теребков заявил во вторник, что земли на западе Москвы принадлежат компании на законных основаниях, однако в настоящее время являются предметом судебных споров.

По словам Теребкова, Росимущество подало иск к главе «Интеко» Елене Батуриной. В нем утверждается, что спорный участок относится к землям, зарезервированным под строительство зданий иностранных представительств в соответствии с указом президента РФ от 1993 года. То есть указ президента о резервировании спорного участка под посольства был подписан после передачи этих земель АОЗТ «Матвеевское».

Компания Елены Батуриной выразила готовность решить спор в досудебном порядке. «Для скорейшего разрешения вопроса, связанного с выполнением международных государственных обязательств, мы выразили готовность обсудить с Росимуществом внесудебные варианты урегулирования спора. Ведомство в этом вопросе нашу позицию поддержало. Сейчас рассматриваются варианты решения, удовлетворяющего обе стороны», – сообщил Теребков.

Ведущий юрист юридической компании «Налоговик» Евгений Максимов отмечает, что главный документ – свидетельство о праве собственности на участок – у «Интеко» есть. Чтобы его опротестовать в суде, нужно выяснить, на основании каких правоустанавливающих документов земельный участок был передан АОЗТ «Матвеевское». «Если владение общества было законным, то и переход к «Интеко» тоже является законным», – считает эксперт.

Впрочем, на судебные разбирательства потребуется время, а оно для застройщика очень дорого. Если компания не уложится в установленные сроки (до 2014 года), то земельный участок может быть изъят по решению Арбитражного суда, поскольку из-за простоя строительства фактически будет допущено нецелевое использование земель. «А это с точки зрения Земельного кодекса недопустимо», – подчеркивает Евгений Максимов.

«Если Росимущество подало иск о признании недействительным инвестиционного контракта, то можно предположить, что «Интеко» частично признает обстоятельства, указанные в исковом заявлении», – говорит юрист.

По его словам, шансы договориться с Росимуществом на законных основаниях у строителей есть. Хотя для этого, возможно, придется уступить часть прав требования на участок.

Напомним, решение о строительстве многофункционального комплекса «Сетунь Хиллс» было подписано экс-мэром Москвы Юрием Лужковым в декабре 2008 года. Об этом сообщал сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

По данным «Информационного центра правительства Москвы», 50% площади участка планировалось застроить, остальную часть предлагалось озеленить. На территории комплекса застройщик планировал возвести здания высотой 7–14 этажей, общей площадью 730 тыс. квадратных метров. Из них 312 тыс. планировалось разместить под землей. Проект предусматривал строительство подземной парковки на 6700 машин.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?