Экономика

3 сентября 2009, 13:07

Merrill Lynch: Пенсии лягут грузом на бюджет РФ

Эксперты Bank of America Securities – Merrill Lynch считают, что Россия столкнется с сильным дефицитом бюджета из-за увеличения доходов пенсионеров. Даже при высоких ценах на нефть он будет носить хронический характер. Специалисты предполагают, что может быть увеличен пенсионный возраст. Тем не менее правительство сохранит курс на улучшение качества жизни пенсионеров и не будет сокращать социальные статьи расходов.

Реформа пенсионной системы, направленная на увеличение доходов пенсионеров выше уровня бедности, приведет к бюджетному дефициту. К такому выводу пришли эксперты Bank of America Securities – Merrill Lynch.

Правительству придется увеличить пенсионный возраст и ввести прогрессивную шкалу налогообложения

В исследовании, посвященном анализу российской пенсионной системы, говорится, что в следующем году планируется увеличить средний размер пенсии до 7 тыс. 750 рублей, а к декабрю 2010 года – до 8 тыс. 408 рублей. Таким образом, уровень пенсии составит примерно 38% от средней заработной платы в России.

Во многом такой рост пенсий будет достигнут благодаря политике валоризации советского стажа.

Каждый год работы в СССР увеличит пенсию на 15%, что в среднем даст прибавку около 10% и в 2010 году, 2011 году и 2012 году обойдется государственной казне в 500 млрд, 561 млрд и 609 млрд рублей соответственно.

Запланированное увеличение пенсий будет идти параллельно с реформой налогообложения, связанной с уходом от ЕСН. По мнению аналитиков, де-юре это снизит пенсионные обязательства федерального бюджета, но де-факто неизбежно увеличит трансфертные платежи из бюджета. Как итог – нагрузка на него существенно возрастет.

Вместе с тем бюджетные платежи в пенсионную систему, согласно их прогнозам, могут достичь 5,3% от ВВП в 2010 году и 4,4–4,6% от ВВП в 2011–2012 годах, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В этих условиях власти будут просто вынуждены использовать средства нацфондов, а в дальнейшем и внешних займов. Аналитики Bank of America Securities – Merrill Lynch не исключают, что правительству придется увеличить пенсионный возраст и ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Возможны другие меры, связанные с переносом части обязательств на частный сектор или граждан.

В конце июля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что бюджетный дефицит в следующем году не должен превысить 7,5%. «Это – максимальный, предельный дефицит, который можно себе позволить, более того, уже в 2011-м и 2012 годах его необходимо будет сократить, хотелось бы довести до 3% ВВП, тем самым гарантировать сохранение макроэкономической устойчивости», – сказал тогда глава правительства.

В настоящее время вопрос сокращения социальных расходов перед правительством не стоит. И латать дыры в бюджете за счет социальных статей затрат в ближайшие два года не будут.

В середине июля Путин подтвердил планы по увеличению средней пенсии на 45% в 2010 году.

Между тем только в следующем году дефицит Пенсионного фонда, скорее всего, превысит 1,5 трлн рублей, напомнил ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. Покрывать подобный дисбаланс предполагается в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы