Экономика

29 сентября 2009, 21:14

Государство объявило условия поддержки АвтоВАЗа

Во вторник совет директоров АвтоВАЗа утвердил инвестиционную программу компании до 2014 года и изменения в антикризисный план. В этом году автоконцерн намерен сократить свои издержки почти на 14 млрд рублей. Сэкономить он, видимо, сможет в том числе за счет отмены выплат бонусов менеджерам и системы «золотых парашютов». Власти между тем дали понять, что дальнейшая поддержка АвтоВАЗа государством будет строго увязана с реструктуризацией компании.

Совет директоров АвтоВАЗа «в целом» утвердил инвестиционную программу компании на 2010−2014 годы и изменения в антикризисный план, сообщила компания во вторник.

В условиях снижения спроса важно, чтобы у компании была самоокупаемая бизнес-модель

Сокращение издержек в результате антикризисной программы в 2009 году запланировано в размере 13,85 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Деталей этого плана АвтоВАЗ не раскрыл.

Помимо этого, совет директоров подтвердил «все основные обязательства по социальной программе ОАО «АвтоВАЗ», принятые в связи с оптимизацией численности персонала компании». Скорее всего, речь идет о социальных выплатах в размере 12 млрд рублей сокращаемым 26,7 тыс. сотрудников компании, сообщали ранее источники «Интерфакса» в компании.

Кроме того, члены совета директоров изменили систему компенсаций менеджменту за 2009 год, постановив «отменить выплату бонусов и систему «золотых парашютов» в 2009 году». Вместе с тем компания сообщила о создании антикризисного штаба по реализации утвержденной программы.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ рассчитывает привлечь кредит на 12 млрд рублей на 10 лет с отсрочкой процентов до 2015 года в качестве «компенсации исполнения компанией социальных обязательств», а также получить кредиты на инвестпрограмму в размере 42 млрд рублей. Кроме того, компания хотела рефинансировать существующие краткосрочные обязательства под ставку рефинансирования ЦБ с отсрочкой уплаты процентов до 2014 года. Также АвтоВАЗ высказывал намерение сконцентрироваться на производстве новых автомобилей на платформе Renault и отказаться от некоторых прежних проектов.

Однако менеджмент компании в материалах презентации антикризисного плана признавал, что «несмотря на серьезный задел в разработке новых моделей, АвтоВАЗ не имеет возможности финансировать их дальнейшую разработку и постановку на производство».

Еще в марте премьер-министр Владимир Путин приказал госбанкам выдать АвтоВАЗу 90 млрд рублей на финансирование инвестпрограммы, позднее ее размер снизился до 80 млрд, однако в банки за финансированием компания так и не обратилась, поскольку бизнес-план не был утвержден, напоминает Reuters.

Теперь АвтоВАЗ, накопивший около 40 млрд рублей долга, не считая 10-летней ссуды в 25 млрд рублей, выделенной ему из бюджета через акционера − госкорпорацию Ростехнологии, просит у государства госгарантий, которые должны помочь ему финансировать инвестпрограмму.

«Мы хотим получить государственные гарантии под кредиты, которые необходимы для инвестиций в новые проекты», − заявил на прошлой неделе исполнительный вице-президент АвтоВАЗа Виталий Вильчик.

Между тем власти ясно дали понять: просто так бюджетные деньги АвтоВАЗу никто не даст.

Во вторник глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила о том, что банки − кредиторы АвтоВАЗа могут получить доли в предприятии в счет его долга. Напомним, долг компании банкам составлял на 1 сентября 42 млрд рублей.

«В условиях снижения спроса важно, чтобы у компании была самоокупаемая бизнес-модель. При рассмотрении вопроса по долгам как один из возможных вариантов мы рассматриваем возможность капитализации долга, причем не посредством государства мы будем это делать, а посредством банков, может быть, с государственным участием», − цитирует Набиуллину ИТАР-ТАСС.

В этот же день вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что дальнейшая поддержка государством АвтоВАЗа будет строго увязана с реструктуризацией компании. Он выразил надежду на то, что правительству удастся не расширять практику поддержки компаний. «Наша помощь должна быть точечной, ограниченной, − сказал он. − При этом государство должно иметь в виду дальнейшую реструктуризацию таких компаний».

Кудрин также отметил, что АвтоВАЗ не справился со своей реструктуризацией в «удачные» докризисные годы, однако является важным с социальной точки зрения предприятием и поэтому получает поддержку.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт Muslim friendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы