Экономика

26 августа 2009, 18:46

Merrill Lynch ждет воостановления экономики России

Экономисты Merrill Lynch увидели признаки восстановления российской экономики. Экспертов обрадовала макроэкономическая статистика за июнь и июль. Они также отметили, что индекс промышленного производства в июне замедлил скорость своего падения по сравнению с маем. Российские чиновники также отмечают признаки возобновления роста. Однако не все специалисты согласны со столь оптимистичными прогнозами.

После самого сильного спада в экономике среди всех стран БРИК, российская экономика начала показывать устойчивые признаки восстановления. Об этом говорится в отчете Banc of America Securities – Merrill Lynch (BoA-ML), посвященном анализу экономик развивающихся стран региона ЕМЕА.

После самого сильного спада в экономике среди всех стран БРИК, российская экономика начала показывать признаки восстановления

Макроэкономическая статистика за июнь и июль дает повод для оптимизма: впервые с начала этого года в июне был зафиксирован слабый рост 0,1%. Индекс потребительской уверенности во втором квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3%.

По утверждению аналитиков BoA-ML, крайне важно то, что после падения индекса промышленного производства в мае этого года на 17,1% (по сравнению с маем 2008 года), скорость падения в июле снизилась до 10,8%. Рост ВВП в июле оказался довольно значительным, даже с учетом сезонного фактора он составил 0,8%, сообщает Финмаркет.

Из-за того, что правительство недостаточно быстро начало фискальное стимулирование экономики, реальный эффект ожидается не ранее четвертого квартала, отмечают эксперты.

По их мнению, рост кредитования во второй половине 2009 года маловероятен, однако, если не будет второй волны банковского кризиса, возобновление кредитования не станет первоочередным условием для начала восстановления. Поскольку необходимым условием для роста кредитования является постепенная стабилизация банковского сектора. Таким образом, кредитование несколько отстает от восстановления экономики и роль кредитования на первых этапах восстановления будет незначительной, считают в BoA-ML.

Напомним, не так давно Росстат опубликовал результаты своих исследований, из которых следует, что Россия обогнала страны БРИК по объемам падения ВВП и росту инфляции. Россия также стала лидером по падению экономики и в сравнении с крупнейшими развитыми странами: США, Японией, Германией, Францией, Великобританией, Италией.

По мнению экономистов, основная проблема заключается в том, что рост «плохих» долгов по кредитам парализует работу российского банковского сектора. Кроме того, бюджетные расходы России оказались социально ориентированными, в то время как в других странах правительства инвестируют деньги в экономику.

Однако в Merrill Lynch еще в начале августа заявляли, что российская экономика уже достигла дна. Главный экономист американского инвестиционного банка по России и СНГ Юлия Цепеляева сказала, что поквартальный рост ВВП можно будет наблюдать уже во втором полугодии.

В Merrill Lynch полагают, что восстановление экономики России начнется на фоне растущей цены на нефть, а также роста материальных запасов.

Напомним, что сейчас многие российские чиновники увидели признаки возобновления роста отечественной экономики.

«Пошел рост», - сказал недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов.

О том, что страна начала выходить из кризиса заявил и зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «В июне–июле уже стали происходить изменения тенденций в сфере реальной экономики. Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо, была в мае. Так называемое дно уже пройдено», – сказал он.

Тем не менее, не все экономисты согласны с такими прогнозами по поводу российской экономики. По прогнозу специалистов МВФ, постепенное восстановление в России начнется не раньше 2010 года.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?