Экономика

14 августа 2009, 19:12

В России создается новое финансовое ведомство

Огромными средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) и внешними долгами будет заниматься новое Российское финансовое агентство (РФА). В Минфине сначала хотели сделать его госкорпорацией, однако президент Дмитрий Медведев недавно усомнился в эффективности такой формы собственности. Как именно будет действовать новое влиятельное ведомство, неизвестно. Однако уже сейчас ясно, что статус Минфина вырастет, и государство будет активно занимать за рубежом.

В пятницу стало известно, что в России появится восьмая государственная корпорация (ГК) – Российское финансовое агентство (РФА). Эта структура должна будет заниматься управлением средствами Фонда национального благосостояния.

Форма государственной корпорации критиковалась, в том числе, и самим Минфином

О создании такой структуры рассказал газете «Ведомости» заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

По его словам, такая структура нужна: ведомство будет вести ежедневную работу на финансовых рынках для эффективного управления государственными средствами. Фактически, речь идет о создании структуры, которая будет пытаться заставить работать деньги, накопленные государством до кризиса. Цель корпорации – пополнить стремительно худеющий бюджет.

При этом РФА будет уникальной структурой: в мировой практике опыта, чтобы одна структура отвечала и за активы государства, и за его долги, нет. Напомним, что российское государство, последняя время фактически не занимавшее денег за границей, недавно решило выйти на рынок заимствований.

#{help=317604}Однако буквально через несколько часов министр финансов Алексей Кудрин объявил, что новая организация не получит статуса госкорпорации. «Мы найдем более удобную организационно-правовую форму функционирования этого предприятия», – процитировало чиновника РИА «Новости».

Правда какой статус будет у РФА, министр не сообщил.

Напомним, что в начале августа 2009 года президент России Дмитрий Медведев дал распоряжение генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику контрольного управления Константину Чуйченко проверить, насколько эффективно тратятся деньги в ГК и вообще нужна ли такая форма. Тогда многие эксперты отметили, что такой способ государственного хозяйствования, существующий в России с 2003 года, не смог продемонстрировать большой эффективности.

Дело в том, что до кризиса на ГК возлагались большие надежды. Однако уже тогда некоторые экономисты критиковали усиление их роли в экономике. Напомним, что ГК не обязана отчитываться (как, например, ФГУП или акционерное общество с госучастием) перед государственными органами. Например, их не имеет права проверять Счетная палата, на них не распространяется действие закона о банкротстве.

При этом еще до кризиса Минфин неоднократно подвергался критике экономистов за то, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) фактически лежат мертвым грузом. Напомним, что фонд формируется из части нефтегазовых доходов бюджета и доходов от управления средствами ФНБ. В условиях запредельных цен на нефть фонд постоянно пополнялся, и об эффективности управления его средствами можно было не думать. Сейчас же задача пополнения ФНБ становится весьма острой. Тем более, что одна из задач фонда – покрытие хронического дефицита бюджета Пенсионного фонда.

«Появление РФА не обязательно означает, что политика в области управления российскими активами и долгами изменится», – уверен главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. «Вряд ли что-то поменяется в политике внешних вложений, структура РФА создается для более оперативного управления рублевыми средствами Фонда национального благосостояния», – рассказала ВЗГЛЯДу старший экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

«Возможно, Минфин не устраивает позиция, при которой рубли фонда «не работают», а просто депонируются на счетах», – отмечает Орлова. По ее словам, ведомство признает, что это неправильно, и стремится к более активному управлению деньгами.

«Главная задача РФА – координация российских инвестиционных проектов, как в России так и за рубежом», – считает Лисоволик. «Это очень здравая идея, однако для того, чтобы РФА выполнило все необходимое, нужно избегать дублирования функций», – убежден эксперт ВЗГЛЯДа.

Специалисты убеждены: организационно-правовая форма нового агентства не важна. «Это может быть, к примеру, и специальное подразделение Минфина», – отмечает Лисоволик.

«Форма государственной корпорации критиковалась, в том числе, и самим Минфином, как неэффективная и требующая особого законодательства, однако для решения конкретной задачи эта форма может подойти», – заметил ВЗГЛЯДу глава Межведомственной аналитической группы Юрий Симачев.

По его словам, любая другая форма существования РФА потребует больших усилий: по проработке статуса организации и ее прав.

Впрочем, некоторые специалисты воздерживаются от предположений по поводу будущего организации. «Предположения можно строить разные, пока разноголосица не дает картины того, что получится в итоге», – заметил один из собеседников корреспондента ВЗГЛЯДа.

При этом сама идея формирования РФА, которое, судя по всему, будет подчинено Минфину, говорит о возможном усилении Министра финансов Алексея Кудрина. По крайней мере, это значит, что правительство будет реализовывать его стратегию борьбы с кризисом: максимально долго сохранять накопленные до кризиса средства.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы