Экономика

12 августа 2009, 17:17

Путин зафиксировал цены на лекарства

Премьер-министр подписал постановление «О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Лекарства в России являются одним из самых быстро дорожающих товаров. Власти давно пытаются снизить цены на эту продукцию. Однако в этом вопросе не помогает ни мониторинг аптечных сетей, ни попытки контролировать цены. Эксперты считают, что все будет зависеть от региональных наценок.

Председатель правительства Владимир Путин подписал постановление «О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

Дело в том, что методологически и законодательно возможность регуляции цен существует уже более 15 лет

Документ, в частности, предусматривает введение обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). На данный момент регистрация цен на ЖНВЛС носит заявительный характер. Ответственность за уклонение от регистрации цены, как и за ее завышение, не определена.

Постановление также устанавливает единую методику расчета предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС (это входит в полномочия Минздравсоцразвития России) с учетом специфики отечественной фармацевтической отрасли.

Регистрация предельных отпускных цен иностранных производителей на ЖНВЛС будет проводиться с учетом их минимальной цены в государстве производителя и других государствах, где лекарственные средства зарегистрированы. Органы исполнительной власти в регионах с 2011 года будут вести «государственную регистрацию предельных отпускных цен иностранных производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) в рублях».

Федеральная служба по тарифам (ФСТ), в свою очередь, устанавливает единую методику определения органами исполнительной власти субъектов РФ предельных оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛС.

Согласно документу, предельные оптовые и розничные надбавки могут устанавливаться только к фактическим отпускным ценам отечественных и иностранных производителей, исключается возможность для региональных властей устанавливать надбавки к ценам посредников.

Кроме того, устанавливаются новые лицензионные требования и условия по соблюдению установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на ЖНВЛС при осуществлении фармацевтической деятельности. Нарушение указанных требований считается грубым и может повлечь приостановление деятельности лицензиата.

Росздравнадзор наделяется полномочиями по проведению мониторинга ассортимента жизненно важных лекарств и цен на них.

«Данные меры, по мнению Минздравсоцразвития России, позволят совершенствовать государственное регулирование цен на лекарственные средства и в конечном итоге улучшить лекарственное обеспечение населения», – отмечается в пресс-релизе министерства.

Все жизненно важные препараты включены в соответствующий перечень, который регулярно пересматривается. Перечень ЖНВЛС охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий, в частности, скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь, а также включает в себя значительный объем лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе.

В список входят различные противовоспалительные и обезболивающие лекарства (диклофенак, аспирин), глюкоза, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (для коррекции артериального давления, ишемической болезни сердца), гормональные препараты, а также средства для лечения онкозаболеваний, применяемые при химеотерапии, и др.

Лекарства в России являются одним из самых быстро дорожающих товаров. В прошлом году рост цен на них превысил инфляцию в целом. За первый квартал 2009 года цены на них поднялись на 14,2%.

В результате российские власти всерьез занялись проблемой роста стоимости лекарственных препаратов. В конце мая министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала, что государство определит предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России. Она также объявила, что Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам будут проводить мониторинг и контролировать цены на лекарственные препараты.

Уже в июне ФАС поручила всем своим территориальным подразделениям организовать ежеквартальный мониторинг цен на 100 наиболее востребованных населением лекарственных средств, как входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, так и не входящих в него.

В конце июля Владимир Путин на заседании правительства потребовал усилить государственный контроль цен на лекарства. Он заявил, что фармацевтические компании извлекают сверхприбыли на рынке. Генпрокуратура сообщила о намерении проверить крупные аптечные сети и оптовых поставщиков лекарственных препаратов.

В августе ФАС заявила, что в некоторых регионах аптечные сети устанавливали надбавки на лекарства, превышающие предельные. По этому поводу уже возбуждаются дела по нарушению установленного порядка ценообразования.

По мнению экспертов, в нынешних условиях повлиять на ситуацию с ценами на лекарства трудно.

«Дело в том, что методологически и законодательно возможность регуляции цен существует уже более 15 лет. Был ряд других постановлений, которые также регулировали цены на ЖНВЛС», – рассказал ВЗГЛЯДу директор по исследованиям DSM Group Сергей Шуляк.

По его словам, принятое постановление является попыткой систематизировать все указания, которые существовали ранее. «Раньше можно было оперировать как минимум к трем постановлениям, которые регулировали цены. Одно другое дополняло. Данное постановление отменяет все предыдущие», – добавил специалист.

«Суть здесь в другом. Важен следующий этап, а именно то, какие наценки будут установлены регламентом на региональных уровнях», – подчеркнул Шуляк.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Ульянов потребовал от Гросси однозначной реакции на обстрелы ЗАЭС
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Журналист Боуз показал итальянскую деталь дрона на месте теракта в ЛНР

Ирландский журналист Чей Боуз посетил разрушенный колледж в луганском Старобельске и обратился к гражданам Италии, продемонстрировав часть дрона Вооруженных сил Украины.

Каллас назвала удар «Орешником» по Киеву «балансированием на грани ядерной войны»

Европейские министры иностранных дел планируют рассмотреть новые меры воздействия против Москвы после недавнего применения ракетной системы «Орешник» по Киеву, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Погибших в Старобельске студенток решили похоронить в подвенечных платьях

Большинство несовершеннолетних жертв атаки на колледж Старобельска в Луганской народной республике предадут земле в свадебных нарядах из-за их юного возраста, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

«Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Московский «Спартак» в серии послематчевых пенальти одержал победу над «Краснодаром» в суперфинале Кубка России по футболу.

При атаке ВСУ на колледж в Старобельске пострадали 65 детей

В результате обстрела учебного заведения в Старобельске ЛНР получили различные ранения 65 несовершеннолетних, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Зеленский пожаловался Макрону на массированный удар по Киеву

После ночной атаки на Киев Владимир Зеленский позвонил французскому президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере для обсуждения «дальнейших действий союзников».
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы