Экономика

17 июля 2009, 21:02

В России началась новая пенсионная реформа

Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Единого социального налога больше нет. Вместо него бизнесмены будут платить взносы в социальные фонды. Принятие закона вызвало в Госдуме необычные для третьего чтения дебаты: одни депутаты обвиняли других в желании «закошмарить» малый и средний бизнес. Бизнесмены также новым законом недовольны – налоговая нагрузка с 2011 года увеличится, а кризис может и не закончиться. Однако проблемы Пенсионного фонда заставили депутатов принять закон.

Государственная дума в последний день сессии приняла окончательный вариант закона, по которому упраздняется единый социальный налог (ЕСН).

Переход на новую систему страховых взносов в 2010 году не отразится на бизнесе

С 1 января 2010 года предпринимателям придется выплачивать вместо единого налога взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) и Фонд социального страхования.

«Переход на новую систему уплаты страховых взносов в 2010 году никоим образом не отразится на бизнесе, так как тарифная ставка страховых взносов останется на уровне ЕСН», – цитирует РИА «Новости» слова вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой.

А вот с 1 января 2011 года тарифная ставка вырастет до 34%. Будут установлены следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд РФ – 26%, в Фонд соцстрахования – 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования – 2,1%, в территориальные фонды обязательного медстрахования – 3%.

Речь идет о попытке реформы пенсионной системы страны. Причины появления нового закона в том, что Пенсионный фонд уже много лет испытывает большие финансовые проблемы – его доходы не покрывают расходов на выплату пенсий, и ежегодно растущий дефицит приходится компенсировать из федерального бюджета.

«Вложения федерального бюджета только в 2010 году составят примерно 98 миллиардов рублей», – цитирует Герасимову «Интерфакс».

Для нынешних пенсионеров закон выгоден. Например, увеличатся выплаты тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2002 года: они станут больше на 10%. К тому же пенсионеры будут получать еще дополнительный 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Иными словами, закон увеличит доходы тех, кто работал в советское время.

Напомним, что этот закон обсуждается уже достаточно долго, и все заинтересованные структуры имели множество шансов высказать свое отношение к закону. Именно поэтому мало кто ожидал в пятницу сюрпризов.

Однако третье чтение этого закона, которое обычно носит технический характер, вызвало весьма эмоциональное обсуждение в Госдуме. Как сообщает «Эхо Москвы», против его принятия проголосовала вся фракция «Справедливая Россия». Например, депутаты отмечали недостатки этого закона: в отличие от ЕСН взносы выплачиваются по плоской шкале, кроме того, с зарплат, не превышающих 415 тыс. рублей в год.

Первый зампред фракции Оксана Дмитриева обвинила парламентское большинство в намерении «закошмарить» малый и средний бизнес, создав параллельно тепличные условия для сверхбогатых.

О своем негативном отношении к новому закону неоднократно высказывались представители бизнес-сообщества.

Так, в июне 2009 года с просьбой к правительству о введении моратория на любые налоговые преобразования обратился президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Он предложил в качестве компенсации восстановить ставку налога на прибыль в размере 24%, однако его предложение не было принято. Свое мнение он аргументировал тем, что кризис в российской экономике может не закончиться к 2011 году, когда запланировано повышение ставок. В результате налоговая нагрузка на российский бизнес возрастет.

Еще один аспект реформы недавно озвучил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, отмена ЕСН приведет к трехкратному росту проверок. Например, арестовывать имущество и блокировать счета для принудительного взыскания задолженности смогут не только налоговики, но и ревизоры Пенсионного фонда и Фонда ОМС. Для эффективного контроля за выплатами взносов, по его подсчетам, придется нанять от 7 тыс. до 10 тыс. ревизоров.

Однако решение проблем Пенсионного фонда оказалось важнее. В результате в пятницу закон был принят. Теперь его должна одобрить верхняя палата парламента, и бюджет следующего года будет верстаться уже с учетом этих изменений.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов