Экономика

3 июня 2009, 21:30

"Северный поток" проложит специальное судно

Участники строительства «Северного потока» выберут тот маршрут, который устроит Финляндию. Об этом заявил Владимир Путин. По его словам, для сооружения трубопровода, об экологической безопасности которого беспокоятся страны региона, будут использованы соответствующие технологии. Российский премьер рассказал о некоторых уникальных новшествах.

Россия учтет интересы Финляндии при постройке Nord Stream. Об этом на пресс-конференции в Хельсинки заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

Специальное судно, которое при прокладке не будет опускать якорь, чтобы не поднимать донные отложения

«Участники проекта готовы реализовать любой маршрут, который будет более приемлем для финской стороны», – цитирует премьера «Интерфакс».

По словам Путина, для прокладки трубопровода будет избрана технология, которая не предусматривает углубления в грунт.

«Участники проекта готовы заказать специальное судно, которое при прокладке не будет опускать якорь, чтобы не поднимать донные отложения», – отметил российский премьер.

Кроме того, Путин отметил, что необходимо разминировать акваторию Балтийского моря, где до сих пор остаются мины времен Великой Отечественной войны.

Газ по проекту «Северный поток» должен пойти из России в Германию по дну Балтийского моря в 2011 году. Планируется, что мощность потока составит 27,5 млрд кубометров ежегодно. Трубопровод пройдет через экономические зоны Финляндии, Эстонии и Швеции.

Создание трубопровода объяснялось ростом потребления газа в Европе, а также сложностями в отношениях между Газпромом и нынешними странами-транзитерами, в первую очередь, Украиной.

Одна из ключевых проблем, стоящих перед строителями российско-германской топливной магистрали, заключается в нерешенности экологических вопросов.

По словам премьера этой страны Марти Ванханена, которые приводит РИА «Новости», экспертиза воздействия трубы на окружающую среду в пределах финской экономической зоны должна быть закончена к концу июня 2009 года. По сообщениям «Интерфакса», к концу сентября этого года должно быть готово разрешение на проведение трубопровода через экономическую зону Финляндии.

При этом свою озабоченность экологической ситуацией вокруг газопровода неоднократно высказывали Польша и прибалтийские страны.

Однако эксперты считали, что эти страны заинтересованы в том, чтобы провести наземный газопровод и получать транзитные пошлины за его использование.

Сегодняшние переговоры не ограничились обсуждением «Северного потока». Например, Марти Ванханен заявил, что Финляндия заинтересована в двух крупных проектах в России: энергетическом в Баренцевом море и в Олимпиаде в Сочи.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского