Экономика

10 июня 2009, 20:27

Биржи преодолели порог в 71 доллар за баррель

Российский рынок акций закрылся в «зеленой зоне». В течение дня серьезную поддержку отечественным котировкам оказывала цена на нефть, превысившая 71 доллар за баррель. Существенное увеличение на американском и азиатском рынках также вселяло в трейдеров оптимизм. Тем не менее аналитики предупреждают, что поводов для позитива в последнее время мало и движение российских котировок вниз, скорее всего, возобновится.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 16,49 пункта (1,49%) и составил 1 121,79 пункта. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 7,892 млн долларов.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 23,31 пункта (2,09%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1 137,14 пункта. Оборот по фондовой бирже ММВБ составил 46,6 млрд рублей.

«Российский рынок акций торговался в «зеленой зоне» на фоне роста цен на нефть, которая в среду преодолела порог в 71 доллар за баррель. Пока рынок ищет новые торговые идеи, нефть оказывает ему столь нужную поддержку. Стоит отметить, что торги проходили на небольших объемах в отсутствие интересных новостных поводов», – сообщил ВЗГЛЯДу заместитель гендиректора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Нефть в среду превысила отметку 71 доллар за баррель впервые за семь месяцев.

К 14.10 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 1,17 доллара по сравнению с ценой закрытия вторника до 71,17 доллара за баррель. В ходе торгов в среду цена доходила до 71,65 доллара. Июльские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 1,06 доллара до 70,68 доллара за баррель.

Фондовая Америка открылась ростом. Индексы поднимаются на фоне растущих ожиданий ослабления экономического спада, отмечает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.54 мск в среду поднялся на 0,4% – до 8 798,12 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 0,25%, составив 944,8 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,3% и составило до 1 854,57 пункта.

Сводный индекс акций стран Азии в среду увеличился на максимальную величину за последний месяц. MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, подскочил на 2,7% – до 104,86 пункта. За предыдущие два дня он потерял 1,2%. С пятилетнего минимума, зафиксированного 9 марта, индикатор прибавил 49%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 2,1%, австралийский S&P/ASX – на 2,3% и гонконгский Hang Seng – на 4%.

«Опережающие по отношению к рынку темпы повышения низколиквидных бумаг, демонстрируемые российским рынком на фоне активного повышения цен на энергоресурсы, возможно, свидетельствуют о росте осторожности игроков отечественного фондового сегмента. Постепенно растущая напряженность на мировых кредитных рынках в последние дни несколько спала. Однако риски, связанные с возможностью повышения индикаторов рыночной волатильности, с точки зрения ближайших недель представляются по-прежнему существенными. Движение котировок российских акций вниз при реализации такого сценария, вероятно, возобновится», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского