Экономика

4 мая 2009, 18:21

Бензин будет дешеветь незаметно

Росстат за последнюю неделю апреля зафиксировал снижение цен на бензин на 0,2%. При этом дизельное топливо подешевело на 0,6%. Снижение цен наблюдалось в 29 региональных центрах, рост цен – лишь в пяти центрах. Однако в большинстве городов стоимость бензина осталась на прежнем уровне. В Москве бензин подешевел на 0,2%, в Санкт-Петербурге – на 0,1%. По мнению экспертов, в дальнейшем цены продолжат снижаться, но резких скачков ожидать не стоит.

С 20-го по 26 апреля зафиксировано снижение цен на автомобильный бензин на 0,2%, стоимость дизельного топлива уменьшилась на 0,6%, сообщает Росстат.

При условии стабильных цен на нефть колебаний не ожидается

Средняя цена на топливо на 27 апреля составила 17,83 рубля за литр против 17,87 рубля на 20 апреля. Средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) снизилась до 15,85 рубля с 15,88 рубля, марки Аи-92 (Аи-93) – до 18,08 рубля с 18,12 рубля, а марки Аи-95 и выше – до 20,54 с 20,59 рубля.

Средняя цена дизельного топлива понизилась за неделю до 18,67 рубля с 18,78 рубля. Снижение цен на бензин зафиксировано в 29 региональных центрах, в том числе в Ярославле – на 2,4%, где цены на бензин марки А-76 (АИ-80 и т. п.) снизились на 3,0%.

В 49 региональных центрах цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. По данным Росстата, увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в пяти центрах субъектов. Наиболее существенно они выросли в Магадане – на 1,5%.

В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подешевел на 0,2% и 0,1% соответственно.

Производство бензина за отчетную неделю выросло на 1,5% – до 619 тыс. тонн, выпуск дизельного топлива при этом понизился на 1,8% – до 1,172 млн тонн.

Напомним, потребительские цены на бензин с 13-го по 19 апреля 2009 году снизились на 0,2%, с 7-го по 13 апреля – на 0,3%, с 30 марта по 5 апреля – на 0,4%.

При этом цены на бензин в марте, по данным Росстата, уменьшились на 2,5%. В Москве потребительские цены на бензин в марте стали в среднем ниже на 2,4%, в Санкт-Петербурге – на 0,8%.

Цены производителей на бензин в марте снизились на 6,5%.

Потребительские цены на бензин в феврале 2009 года снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 1,6% и составили 18,92 рубля за литр. В Москве потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц в среднем стали ниже на 1,4%, в Санкт-Петербурге – на 3,1%.

В дальнейшем, как полагают аналитики, цены на топливо должны падать.

«Если взять данные Московской топливной ассоциации за апрель, то мы увидим, что, например, на 20-е число Аи-92 стоил 18 рублей 19 копеек, а на 4 мая – 18 рублей 18 копеек за литр. То есть цены снизились на одну копейку. То же и с АИ-95. Четко видна тенденция к стабилизации. И в дальнейшем мы не ожидаем значительных колебаний, потому что маржа в рознице стабилизировалась на уровне 20% и остается такой», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев.

По его словам, цены на бензин могут повыситься, если вырастет стоимость нефти, но «при условии стабильных цен на нефть колебаний не ожидается».

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского