Экономика

29 мая 2009, 09:07

Белоруссии не нравятся российские кредиты

Фото: government.ru

В Минске на заседании совмина Союзного государства вспыли острые противоречия между двумя странами по вопросу предоставления Россией кредита Белоруссии. Минск не хочет брать у России второй транш кредита, оценивающегося в 500 млн долларов, в рублях. Это обстоятельство очень не понравилось министру финансов России Алексею Кудрину, который нелестно оценил экономику Белоруссии. А затем Минск попросил еще денег.

Перед заседанием совмина было очевидно, что оно будет непростым. Так, 22 мая в ходе визита в Могилевскую область с критикой российского правительства выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Россия понимает ситуацию и не хочет давать Белоруссии ощущения постоянного кредитования

В частности, глава Белоруссии сказал: «Все развалено, все блокируется... Президенты решения принимают – российское правительство проваливает. Будем уточнять у премьер-министра. Вот он запросил встречу со мной. Я встречаюсь с ним и тоже задам ему этот вопрос: «Почему?».

Перед переговорами Лукашенко и Путин обменялись любезностями. В частности, Путин поздравил Белоруссию с тем, что ее избрали местом проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. «Что касается текущих дел, их действительно много. Мы, мне кажется, все-таки смогли сделать главное за последнее время: снизить темпы снижения товарооборота. Он у нас большой, за прошлый год – 34 млрд долларов. Так же, как и все экономики мира, мы страдаем от кризиса. Но вот общими усилиями нам удалось сбить темпы падения товарооборота», – заявил председатель правительства РФ.

Заседание совмина началось с трехчасовым опозданием. Все это время российский премьер провел с белорусским президентом.

Разногласия между сторонами выплыли благодаря заявлению вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина. Он заявил, что Белоруссия отказалась брать второй транш российского кредита объемом в 500 млн долларов в рублях. Далее он добавил, что есть сомнения в платежеспособности Белоруссии.

«Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно, даже в конце этого года, а может, через год», – заявил Кудрин журналистам в Минске.

Напомним, в ноябре 2008 года Россия и Белоруссия договорились о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. В том же году Минск получил первый миллиард, в начале 2009 года должен был поступить второй миллиард. Ожидалось, что оставшуюся часть кредита Белоруссии передадут двумя частями по полмиллиарда долларов.

В свою очередь Путин сгладил жесткую риторику министра финансов, сказав, что «какие-то крайние оценки – неуместны». Он несколько раз похвалил белорусскую экономику. «Экономика Беларуси демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%», – сказал Путин. По его словам, в ходе встречи Лукашенко сообщил, что этот рост может составить порядка 1,5%, сообщает «Интерфакс».

Также в четверг Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. И Белоруссия попросила у России еще один кредит – 9 млрд долларов на строительство АЭС. Но проект соглашения о строительстве станции будет готов к подписанию в третьем квартале текущего года, заявил замглавы Росатома Александр Локшин. Поэтому и кредита пока нет.

Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики

«Заявка (о предоставлении кредита) от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем. Чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть», – сказал Кудрин.

Одна из проблем, которые поднимали на заседании, было взаимопроникновение товаров на рынки друг друга. Так, официальный Минск утверждает, что есть проблемы с доступом белорусских товаров на российский рынок. Об этом заявил Сидорский. «Мы предлагаем снять все ограничения, которые приняты в качестве антикризисных мер», – добавил белорусский премьер.

Российская сторона высказала готовность пойти навстречу. «Есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Вы знаете о нашем решении предоставить белорусским предприятиям наш национальный режим при государственных закупках», – сказал Путин.

Он сообщил, что теперь, если белорусские производители на тендерах по госзакупкам будут предлагать товары стоимостью на 15% больше, чем у других производителей, то выбор будет сделан в пользу белорусских товаров, сообщает РИА «Новости».

Сидорский также сказал о взаимодействии министерств финансов двух стран. «Мы поручали министру финансов рассмотреть этот вопрос (о кредите. – Ред.) и сблизить позиции. Как доложил наш министр финансов, вопросы решены, графики согласованы, сомнений по возврату у сторон не возникает», – приводит его слова БЕЛТА.

В завершение Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда готова подставить Белоруссии плечо. Так что Минск, видимо, может рассчитывать на поступление кредита.

«40–45% белорусских предприятий не имеют собственных оборотных средств. С 2008 года они получали кредиты. Кроме того, за четыре месяца экспорт упал на 48%. То есть возможно резкое ухудшение ситуации», – отмечает белорусский независимый экономист Леонид Злотников.

«Вполне понятно, почему Россия хотела выплатить последний транш кредита в российских рублях, – продолжил он. – Таким образом Москва хотела гарантировать оплату российского же импорта, российского газа и нефтепродуктов. Официальный Минск, в свою очередь, хотел потратить этот кредит на поддержание белорусского рубля, поэтому и отказался».

«Сейчас эти 500 млн российского кредита – только глоток воздуха. Россия понимает ситуацию, не хочет давать Белоруссии ощущения постоянного кредитования. В такой ситуации она вполне может ставить условия», – говорит руководитель Научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук.

Текст: Ольга Одноколова,
Минск

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов